Не платят зарплату

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Galina375, 16 сен 2010.

  1. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Работаем как роботы, без выходных и проходных. Нужно выполнить заказ. Мы не отказываемся работать по 12-14 часов в сутки. Но второй месяц не видим ни копейки. Как поступить? Отказаться от работы, типа забастовки устроить или и дальше работать и ждать, ждать и ждать?
     
  2. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Подарить главному чупа- чупс. Пусть сосет.Скачать базы данных и идти устраиваться в конкурирующую фирму.
     
  3. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Просто уйти - это слишком просто. Напишите в трудовую инспекцию, когда ваш начальник услышит суммы штрафов, быстренько все выплатит. К тому же по ТК, если задержка зарплаты 2 недели, вы имеете полное право не выходить на работу, пока не заплатят все
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    От цвета ЗП зависит.
     
  5. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала обратиться к начальству с просьбой разъяснить ситуацию. Попросить дать конкретный ответ, когда будет выплачена зарплата и какие компенсации вы получите за столь долгое ожидание. Хотя, конечно, хороший начальник должен был бы сам поднять это тему, чтобы люди поменьше волновались.

    Забастовку устроить - дело нехитрое, но если у вашей компании нет денег, то от вашей забастовки их и не прибавится. Я по своим клиентам (которым веду бухучет) вижу, что этим летом у многих произошел спад. Надо это пережить и помочь своей компании выкарабкаться. Поверьте, струдников, не бросивших компанию в трудные времена, всегда будут ценить высоко.
     
  6. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Уйти в другую фирму - это не выход из положения. Что бегать-то? Работа нравится, заказы есть и много. А начальник говорит, что деньги за работу ещё не перевели. А когда переведут неизвестно. Но и вкалывать без оплаты неохота.
     
  7. marina_spb

    marina_spb Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    известить работодателя, что вы вправе приостановить работу, если вам задерживают ЗП более чем на 15 дней. И пока вам не выплатят долги по Зп вы имеете право забить болт.
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Была такая тема. Начальник тоже говорил, что денег не перевели. Но на покупку квартиры и покупку нового мерседеса денег хватило. Может у вас такой же случай? Начальнику самому денег мало, а тут еще и вы со своими претензиями. :)
     
  9. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Очень был бы Вам признателен, если бы Вы дали ссылку на статью закона, которая дает право не выходить на работу.

    А что касается пожаловаться в трудовую инспекцию... В этой инспекции столько таких жалоб скопилось! А инспекторы в этих инспекциях такие же люди, как все. Бедные и ленивые. И что они предъявят работодателю? Но если Вы знаете, что можно предъявить, поделитесь ссылками на законы.

    Я сам не очень хорошо знаю законы, но, то, что я читал в ТК и в КоАП, создало у меня мнение, что власти очень не хотят, чтобы наемные работники диктовали условия работодателям и всячески их защищают, т.е. работодателей.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
  10. LaserMan

    LaserMan New Member

    Регистрация:
    23.10.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питербург
    Написать с коллегами коллективную жалобу и всей толпой в его кабинет. Пригрозить что мол не выйдем на работу без зарплаты.
     
  11. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Это не серьёзно со стороны начальника. Если он не может выплатить зарплату, значит не чего на него работать. Встаньте в позу, добейтесь денег и бегите от туда. Я знал начальников, что машины продавали а ОЗП платили вовремя. А на крахоборов не фиг работать.
     
  12. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Мне бросилось в глаза фразы: "Работаем как роботы, без выходных и проходных...Мы не отказываемся работать по 12-14 часов в сутки..."

    Официально начисляемую зарплату вы конечно получите, хотя бы через суд, а вот за такие переработки...!? Сомневаюсь. Конечно ваш начальник может оказаться и порядочным, но когда можно не платить и съэконимить большие деньги, даже хорошие люди начинают задумываться и часть из них оказывается не такими уж хорошими.

    Вам надо зафиксировать задолженности по з/п и переработки по времени официальной бумагой, распряжением, выпиской из ведомости, отметками в табеле посещения, гарантийным договором...(?).

    Вначале напишите коллективное завление с просьбой сообщить о состоянии задолженности и гарантированном подтверждении выплат, зарегистрируйте его в приёмной.

    После получения ПИСЬМЕННОГО ответа можете сами решать - ждать или приостановить работу, обращаться в суд. Да и вам самим по ответу уже будет видно.
     
  13. Big_larsen

    Big_larsen Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Если начальник русского языыка не понимает - в суд
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Не, я не понимаю, В ЧЁМ ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА????

    Если вы считаете, что заслуживаете другой зарплаты и другого отношения - увольняйтесь и завтра выходите на работу в другой фирме, у другого работодателя. Если у вас нет возможности завтра же выйти на работу в другом месте - значит, вы заслуживаете ровно того, что имеете на этом.
     
  15. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Трудовой кодекс Российской Федерации

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2010
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    _

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  17. Портянкин

    Портянкин Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Однако не всё так просто. Возможность такая часто бывает лишь теоретической. Уйти-то можно, но на старом месте могут держать другие причины, а в новом может оказаться противный коллектив или более строгое начальство или нерадивые подчиненные..
     
  18. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Это мне напоминает утверждение:"У вас всего два варианта или повеситься или утонуть"

    Да не желает нормальный человек таких выходов. Он хочет нормально работать, нормально и во время получать зарплату и не менять одну работу на другую.

    А вот предпринимателей и чиновников стоит заставить жить по правилам цивилизованного общества: отработал работник, выплати ему положенное. Я считаю, что отношение к невыплатам з/п должно быть как к невыплатам кредита: срок просрочил - пошли шрафы и проценты вплоть до разорения.
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    При заключении договора берется аванс , так что лапшу вам вешает начальник скорее всего.
     
  20. Tatev

    Tatev New Member

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Могу однозначно сказать, что забастовки не помогут. Для них это не имеет не какого значения. Просто нужно не много подождать, не могут же они до конца жизни не заплатить.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы