Дезодоранты и антиперспиранты: что к чему

Тема в разделе "Форум о моде, красоте и стиле", создана пользователем popylyarnji, 15 сен 2010.

  1. popylyarnji

    popylyarnji Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1
    Сегодня на рынке очень много средств, направленных на борьбу с неприятностями потоотделения. С одной стороны, можно спокойно брать любое - многие средства одинаковы по эффективности, различия только в цене; с другой - неразборчивость может привести к неприятным последствиям для здоровья. Правильно выбранное средство будет максимально эффективным.

    Здесь я в простых словах хочу объяснить разницу между дезодорантами и антиперспирантами, рассказать про их плюсы и минусы, и - сюрприз! - объяснить, почему лучше иметь при себе и то, и то.

    Пот и запах

    Организм выделяет пот для поддержания нормальной температуры тела. Сам пот безопасен и не имеет запаха. Откуда он? В подмышечных впадинах поселяется большое количество бактерий, и в результате их столкновения с влагой выделяется неприятный запах.

    Дезодорант

    Если вы не страдаете активным потоотделением, ваш выбор - дезодоранты. Их главная задача - мешать бактериям делать свои грязные дела. Потоотделение не нарушается. Результат: конечно, вы продолжите потеть, но при этом не придется воротить нос от запаха. Обычно у дезодорантов есть еще и свой аромат, так что, да, вспотев, вы будете пахнуть еще лучше.

    Главный минус: избавиться от запаха - это хорошо, но далеко не всем комфортны влажные подмышки.

    Антиперспирант

    И тут на помощь приходят антиперспиранты. Их действие куда радикальнее: они закупоривают выводные протоки потовых желез. Если поту неоткуда появиться, бактериям нет повода пахнуть. Антиперспиранты не обладают ароматами дезодорантов, но им это и не нужно.

    Главный минус: потоотделение - результат естественной работы организма, из которого выходят в том числе вредные и токсичные вещества. Также потоотделение защищает нас от перегревания. Держать поры постоянно закрытыми - не лучшее решение. Вдобавок, антиперспиранты могут сушить кожу.

    Выход из этой ситуации не сложный - надо только регулярно принимать душ и не пользоваться антиперспирантом, если вам предстоят длительные физические нагрузки или, например, поход в сауну.

    Поэтому мы приходим к выводу, что лучше всего пользоваться и дезодорантом, и антиперспирантом. Все зависит от ситуации - пользуйтесь дезодорантом, но смотрите, чтобы не оставить мокрые пятна на одежде, пользуйтесь антиперспирантом, но давайте коже отдохнуть. И, конечно, можно воспользоваться дезодорантами-антиперспирантами - эти средства как в 2-в-1: борются с бактериями и защищают от пота. Для тех, кто не хочет жонглировать двумя баллончиками сразу - это отличный выбор.
     
  2. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Раньше никаких дезодартов и в помине не было, и женщины как-то без них обходились. А сейчас реклама внушает нам выгодные производителям посылы, чтобы мы как сумасшедшие бежали в магазины и сметали полки с тюбиками и косметикой.
     
  3. popylyarnji

    popylyarnji Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1
    Вы хотите сказать, что дезиком не надо пользоваться что ли?)
     
  4. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше мыться 1 раз в неделю тоже нормой было!!!
     
  5. Хризантема

    Хризантема Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А рексоновскими антиперспирантами (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) кто пользовался? Интересует спреевый с экстрактом огурца и зелёным чаем, он тоже 48 часов защищает или всё таки у шарикового эффект подольше будет?
     

Предыдущие темы