Мейн Кун или американская енотовая кошка Cамая крупная порода домашних кошек в мире

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем njkcnsq, 14 сен 2010.

  1. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аборигенная порода кошек – Мейн Кун, давно известная в Америке и Европе, с каждым годом становится все популярнее и в России.

    Если на выставке кошек вы видите толпу, плотным кольцом обступившую клетку, можете быть уверенными – в клетке мейн кун!

    Считается самой большой кошкой (вес достигает 15 кг), но обычно средний вес кошечек составляет 5-8 кг, а котов - 8-10 кг. При этом весе коты совершенно не производят впечатления жирных или перекормленных животных.

    Так что же это за зверь такой – американская енотовая кошка? Какая она, откуда пришла к нам, какой у нее характер и повадки на самом деле?

    «Енотовидная кошка из штата Мен» - с давних времен жила на фермах и в ее обязанности входила борьба с многочисленными грызунами. Это первая кошка, которая была представлена на выставках любителей кошек в США в конце 19 века. С этого времени начинается официальная история этой породы, которая подробно описана в многочисленных публикациях. Ранняя же история породы окутана тайной.

    Кошки попали на американский континент очень давно, с первыми кораблями переселенцев из Европы. Далее – область легенд о том, что те самые кошки скрестились с североамериканской рысью ( «веским доводом» в пользу этой версии служат всем известные восхитительные кисти на ушах мейн-куна), или даже с енотом ( в пользу этой версии приводится часть названия «кун» - racoon в переводе означает «енот», а также широкий пушистый хвост и окрас, напоминающий раскраску енота). Версии крайне романтичные и привлекательные, но не имеющие под собой почвы из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.

    Одна из легенд рассказывает, что длинношерстным кошкам Американский континент обязан Марии Антуаннете. Капитан Сэмюэль Клоа готовил побег опальной королевы из Франции в 1793 году. Корабль загружался всем тем, что королева, известная поклонница роскоши, считала необходимым захватить с собой в дорогу: роскошной мебелью, дорогими безделушками и шестью любимыми кошками королевы.

    Но судьба распорядилась иначе. Побег не удался, королева была казнена, а капитан вынужден был бежать, опасаясь преследования. Так кошки опальной королевы попали на Американский континент, где нашли свой новый дом и были приняты в общество короткошерстных кошек, которые прибыли на континент раньше.

    Другая, но чуть менее романтическая версия рассказывает, что жил когда-то английский капитан по прозвищу «Енот», известный тем, что обожал кошек и не отправлялся в плавание без своей мурлыкающей свиты.

    На его корабле обитало огромное количество дорогих кошек, в первую очередь персидских и ангорских. Капитан совершал путешествия к берегам Америки. Люди, к которым попадали котята с этого корабля, по понятной причине говорили «эти котята от Енота».

    Это легенды, но в общем можно сказать, что появление длинношерстных кошек на Американском континенте связано с экономическим развитием Америки. Первые переселенцы были бедные люди и их сопровождали обычные короткошерстные кошки.

    По мере того, как страна становилась все более привлекательной для вполне состоятельных людей, вместе с ними на континенте появились дорогие длинношерстные кошки. Именно их потомки начали обживать восточное побережье и, естественно, выживали более выносливые и приспособленные особи.

    В снежные зимы свободно могли передвигаться только длинноногие кошки, с мощными, крепкими конечностями и широкими лапами, напоминающими снегоступы.

    Уши, как наиболее подверженная охлаждению часть тела, неизбежно более сильно опушались. Длинная шерсть, доставшаяся по наследству от аристократических предков, защищала от холодов. Но подлинная гордость мейн-кунов – их хвост. Возможно именно такое пушистое одеяло нужно было кошке, чтобы укрыться в холодные зимы.

    Кошка имеет величину от средней до крупной, крепкого телосложения. Шерсть густая, шелковистая на ощупь, блестящая, на передней части тела короче, на животе и задних конечностях длиннее. На ушах кисточки, что придает ей сходство еще и с рысью.

    Густые пучки шерсти в ушах и между пальцами лап предназначены для защиты от холодов. Сами лапы широкие и крепкие. Крупные уши и глаза позволяют увеличить обзор и слух. Сравнительно длинная и квадратная морда, напоминающая львиную, удобна для добывания добычи из нор и воды из замерзших луж и ручьев. Очевидно, что весь облик мейн-куна идеально гармонирует с дикой природой.

    По характеру мейн-кун удивительно добр, уравновешен и доброжелателен, любопытен и доверчив, как ребенок. Это кот- друг, кот –компаньон. Ни одно дело в доме не обходится без участия мейн-куна - они очень привязаны к хозяину и будут ходить за ним буквально "хвостиком", принимая участие во всех домашних заботах.

    Мейн-Куны очень подвижные и активные животные, до старости сохраняющие повадки котят. Они обожают всевозможные динамичные игры и в состоянии развлечься и без участия хозяина. Мейн-куны очень коммуникабельные создания, они способны уживаться в одном доме с другими животными, в том числе и с собаками.

    Несмотря на свой столь внушительный вид, грозный и тяжелый взгляд, мейн-куны очень дружелюбны и ласковы. Ведь недаром их еще называют "нежными гигантами"

    Еще одна приятная особенность куна – необычный голос! Они практически не мяукают, а издают приятные воркующие звуки, урчанье, гуканье, курлыканье.

    Из интересных черт мейн-куна можно отметить привычку «разгребать» воду перед питьем, они могут копать вокруг миски, по краям, как бы что-то отгоняя, часто даже непосредственно «копаясь» в воде. Возможно это наследие фермерской жизни, когда приходилось пить из луж, прудиков, ручьев и нужно было сначала отогнать сухие листья и ветки.

    Места для сна они выбирают прохладные, не любят теплых подстилок и закрытых домиков, если у мейн-куна нет возможности выгула в прохладном вольере, он предпочтет сну в вашей постели (чего так хотят и любят многие другие кошки!) сон на прохладной плитке, на подоконнике, в раковине или в ванной.

    Никто даже не пытался изменить это удивительное равновесие пропорций и форм, полторы сотни лет вызывающее одно лишь восхищение... И если есть кот в образе человека - то это Мэйн-Кун.

    Мейн Кун или американская енотовая кошка, самая крупная порода домашних кошек в мире.

    Являя собой гордость американской нации и цвет домашних кошек, мейн-кун остался таким, каким создала его природа - от него веет нерастраченной здоровой свежестью дикой жизни.

    По материалам статьи "Мейн-Кун: миф и реальность"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 5555.jpg
      5555.jpg
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      458
    • 444.jpg
      444.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      442
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      619
    Шахназаран нравится это.
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Такую не прокормишь. А не накормишь, самого съест.
     
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    ого!такая запросто ночью перегрызет шею

    а вобще то хочу такую......хочу.....милый зверь.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2010
  4. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лесник прав, кормить такую "рысь" мясцом нужно, без вариантов, имхо.

    Но если скажем ребёнку 4 года и они выросли вместе (коту 4), да ещё если дочка и кот, то у них скорее всего любоувьььь будет [​IMG] и он (кот) защищать её будет пока не сдохнет, в самом прямом смысле слова.

    (а это по круче собаки будет, имхо)

    А вообще отличные кошки [​IMG]

    (ну и как такого красавца кастрировать? жуть нах, имхо)
     
  5. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Это мне так кажется , или на фото кот почти одного роста с девочкой ? Очень красивый кот породы Мей Кун ,если он еще и добродушен - цены ему нет . Вот только интересно сколько кушает такой красавец.
     
  6. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут вычитал анекдотик, как раз по теме [​IMG]

    Мирный семейный вечер перед телевизором. Мама. Папа. Сын. По ящику

    показывают какой-то фильм про семейство кошачьих, начиная от домашних

    кошек и до хищников.

    Сыночек: Мам! Давай возьмём котёночка! Ну пожалуйста! Ну давай возьмём

    котёночка!

    Мама: Нет, сыночка. На кой нам головная боль? Вырастет, будет ссаться и

    сраться по углам.

    В это время по телевизору показывают тигриное семейство.

    Сыночек: Мам! Ну нельзя котёночка, давай возьмём тигрёночка!

    Папа (меланхолично): Нет, дорогой! Когда он вырастет, МЫ ССАТЬСЯ И

    СРАТЬСЯ ПО УГЛАМ БУДЕМ!

    [​IMG][​IMG] :lol:
     
  7. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Нашему мейн-куну Куське годик и четыре месяца.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Всё,что написано в статье-чистая правда.Необыкновенная порода! Это кошак с повадками преданной собаки.Ест,кстати,вполне умеренно,ничуть не больше,чем моя кошечка-дворянка.Весит уже 8кг [​IMG] Правда,на днях ездили к ветеринару и нас очень расстроили информацией о том,что несмотря на внушительные размеры,порода ,в отношении здоровья,довольно слабенькая.Много особей с уже врожденными заболеваниями.Экология,мать её!
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моих знакомых крупный кот. Ссыт как слон, срет так же. На один лоток кошачий работают.
     
  9. MisterCoon

    MisterCoon Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    у нас тоже дома куны

    [​IMG]

    [​IMG]

    Некоторые наши выпускники

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Alisa11

    Alisa11 New Member

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Обалденные кошки. Давно мечтаю себе такого завести. Присмотрела.........., там есть из чего выбрать и навигация удобная. Тигровые, черные, дымчатые. Прямо глаза разбежались, не знаю на каком остановиться...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
  11. MisterCoon

    MisterCoon Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    да..ещё бы, это же куны )))

    у нас кстате есть 2 свободных малыша

    Challenger - котик красный мраморный с белым

    дата рождения: 3.07.2011г

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ТАКЖЕ Продаётся котик чёрный мрамор (от другой пары)

    дата рождения 16.07.2011

    [​IMG]
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Патриотичней надо быть. Пусть америкосы сами своих кошаков кормят. :xexe:
     
  13. Aisblack

    Aisblack New Member

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А вот фото моеог котика мейн куна Айса . И вовсе мейн куны не много едят. Не больше обычной кошки.Зато только они из всех домашних кошек отличаются особо высоким интеллектом и особо добродушным нравом. Это отличительная чета породы.

    А это фото котят в возрасте 5 и 6 месяцев. Рыжему на фото 5 мес. чёрному 6. Это они на выставке в первый раз.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  14. Const315

    Const315 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    661
    Симпатии:
    108
    Продавать американских кошек...

    Смелые ребята, респект.

    А вы уже зарегистрировались в качестве иностранных агентов?
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    вот это зверина! :good:
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Хороший был кот. Я до сих пор, когда дверь в квартиру открываю, жду что он встречать прибежит... [​IMG]
     
  18. Lea

    Lea Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    та же история.

    вхожу и просто жду полосатого движения...

    мой правда не такой уважаемой породы, но не менее любимый был.
     
  19. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Чернобыльские мутанты какие-то. Лучше лошадку пони завести -срёт столько же, но можно на ней по городу ездить.
     
  20. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Да я и не знал, что он такой породы... да и не было там породы чистой. Но похо-ож...
     

Предыдущие темы