Сон ребенка Ребенок засыпает один, без сказок

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем taannusw, 6 сен 2010.

  1. taannusw

    taannusw New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Хочу поделиться своим опытом, как уложить любимое дитя без проблем. Может, кому-то поможет. У меня двое детей. Как первого, так и второго я сразу укладывала без укачиваний и песен. Положу, выключу свет и закрою дверь. Детки привыкают засыпать сами и не требуют внимания. Для лучшего засыпания провожу вечерний ритуал. Смотрим "Спокойной ночи, малыши", чистим зубки и спать. Другого, как говориться, не дано.
     
  2. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Для Вас рассказать сказку - проблема?
     
  3. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фих там ))) без сказки не уснёт.

    а не есть один вариант, это когда я начинаю ей петь [​IMG] это не шутка, доча сразу же начинает скандалить, и кричит что я мешаю ей спать, на полном серьёзе [​IMG] я потом да же где то по ящику такой способ видел, но по праву отношу себя к первооткрывателям )))
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто "супер". а зачем вообще рожать нужно было? Детки не требуют внимания... Их укладывает спать телевизор? Гоблины с рукой в тряпичной жопе? Бедные ваши дети! Ни песенки, ни сказки, ни маминых объятий.
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Это уже в сознательном возрасте, а когда они маленькие вы, наверное,забыли добавить, что когда выключали свет и выходили ребенок начинал плакать!
     
  6. Фиалочка

    Фиалочка New Member

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня с малышом тоже вечерний ритуал есть: массаж, купание, кушаем грудь, одна песенка и я ухожу. Это всегда работает, он не плачет никогда, через 5-10 мин если зайти в комнату - он уже спит. Ему 7 месяцев, правда сейчас полезли зубки, так что спим кое-как и где придется, может по пол ночи с нами спать. Как верхние вылезут, так попробуем вернуться к ритуалу целиком.
     
  7. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я своему ребенку читаю на ночь одну сказку, и он без всяких там капризов засыпает. Мне просто повезло.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
  8. Jevdokija

    Jevdokija New Member

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    У меня такой номер не пройдет [​IMG] Если я положу, выключу свет и уйду, мой пятимесячный ребенок подымет такой крик, что соседи вызовут милицию. Если кому-то и повезло с ночными засыпаниями ребенка, то точно не мне [​IMG] Засыпает только на руках, да и то нужно носить по комнате, а если сядешь, опять крик подымает. А как уснет, еще проблема в кроватку переложить с рук, опять крик, если проснется.
     
  9. Дудина

    Дудина Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Не понимаю почему бедные дети которые сами засыпают?........... нужно лежать рядом, ждать пока уснет?

    У нас тоже ритуал, купаемся, чистим зубки, пижама, ложимся в кроватку, читаю 1-2 сказочки, целую, укрываю, выключаю свет (ночник горит) и ухожу. Через 7-10 минут дитё спит.

    я так поняла речь идет о более взрослых детках.

    А груднички, это да...........мы так же на руках укачивались, с соской, до 11 месяцев, потом перелаживала в кроватку. А в 11 месяцев он как-то сам бегал и уснул, с тех пор перестала качать, ложила в кроватку и сидела рядом, читала, пела пока не уснет (отвыкали от укачивания).

    Сейчас сам засыпает без проблем.
     
  10. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    мы с полутора лет приучаем своего тоже так засыпать, а когда он заплачет - я уверена, что услышу, у нас радионяня филипсовская есть, "Авент", ее дальности хватает даже если ребенок спит на балконе, а я спускаюсь в магазин у подъезда :)
     
  11. Yanka

    Yanka New Member

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ночью мы засыпаем без капризов. Бутылочку с теплым молочком в зубы и все. Через 15 минут спит. А вот днем усыпить проблематично было. Сказки она слушала, но не спала. Как только я замолкала и пыталась выйти из комнаты, дочка сразу вскакивала в кроватке. В общем, было мучение и мне и ей. Недавно зашла в новый магазин игрушек на Волковской, думала, что покупаю качели. Оказалось - купила снотворное. Теперь как только время дневного сна подходит, я зову дочку качаться, и она засыпает прямо во время этого процесса. Затем я ее осторожно из качелек извлекаю и несу в кроватку. Все. Мучениям конец!
     
  12. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Я в шоке! [​IMG]
    докатились, ребенка по-человечески влом уложить

    точно! :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2011
  13. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да дело не в том, девчат, что детям не хотят внимание уделять. Засыпание, как еда или хождение в туалет - физиологическая потребность, которая не должна требовать дополнительного внимания. Вот если бы у нее ребенок шнурки завязывать учился: сунула ботиночки со шнурками и пошла, пусть догоняет - другой вопрос.

    Просто поскольку у большинства засыпание при криках происходит, всем кажется, что это норма. А происходит все так. Ребенок болен, например, и визжит полдня напролет. Мама умотанная в сосиску, готова хоть на голове стоять, лишь бы умолк и дал поспать. В итоге она его качает три часа, он засыпает. Но ребенку же нравится такое внимание, он быстро очень просекает, что криком можно добиться чего угодно. И пользуется этим. И в итоге мамочки, которые и качают, и тетешкают и поют и рядом засыпают - не более заботливые матери, а матери у которых ребенок научился манипулировать мамочкой, а они не в силах ситуацию переломить.

    Честное слово, мне удивительно иной раз, едет в автобусе ребенок лет полутора. У него игрушка из ручки падает и он с рычанием на повышающемся тоне "ааАААА", мама поднимает. Зачем она его так научила просьбы высказывать? Мне не понятно! Неужто самой нравится. Поймите, что когда младенец рождается, он НИЧЕГО не умеет, кроме есть, спать, писать-какать и реагировать на раздражители. Все, что впоследствии составляет его поведение - приобретенные навыки, присаженные намеренно или случайно.
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    у меня вторая скоро в школу....так к слову [​IMG] И засыпали все нормально, без криков, под сказку или песню, по договоренности

    А здесь ТС примерно про "сунула ботиночки со шнурками и пошла, пусть догоняет" и пишет.
     
  15. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да хвастается она просто, что они у нее без шаманских танцев засыпают )

    Разница все же есть, если ребенку сказку хочется, почему б не рассказать любимому чаду, пусть порадуется, а другое, когда или сказка или визг будет стоять так, что люстра зазвенит. В первом случае забота, во втором вымогательство.
     
  16. Iulia

    Iulia Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нуууу, я слышала про варварский способ укладывания: посадил в кроватку и ушел, а деть орет до хрипоты, пока сном не забудется от изнеможения... Но я не думала, что его реально используют...
     
  17. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну скажем, до полутора лет а то и до года, ребенок не умеет понятно сказать, что нездоров или ему что-то жмет-трет-колет. Остается орать. У матери задача выявить причину и устранить. Тут смотрите какая штука получается. Колет ребенку одеяльце, он пищит. Мать на руки взяла - затих. Что думает мама? Ах, его надо покачать, он только на руках успокаивается. Успокоила, задремал, положила, одеяльце снова "укусило" младенец в крик. В итоге мамаша приучает его к рукам ночь напролет, а потом удивляется, что это он сам спать перестал? А вот потому что не выявила проблему правильно.

    Начиная же с года-полутора ребенок уже может показать на живот, с казать: "бо", отталкивать колючее одеяло и плеваться от жгучей зубной пасты. У него нет физической необходимости орать, чтобы его поняли! Если он продолжает орать - значит что-то в его воспитании пошло не так. Так что "посадить и уйти" - ничуть не зверство. В конце концов, вы ж его не на проезжей части бросили, а в своей кровати. Хочет, чтоб его понимали - пусть выражает мысли доступным ему и понятным вам образом, а нет - пусть остается непонятым. Пару раз поорет, врубится и будет у вас чудесный ребенок засыпать сам и быстро, а сказки получать в награду за отличное поведение и по любви, а не по вынужденности.

    А то ваше мнимое милосердие доведет до того, что ваш малыш сядет на шею и начнет диктовать условия, аргументируя железным совочком по макушке. Наплачетесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
  18. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Если для мамаши покачать ребёнка и рассказать ему сказку или спеть песенку проблема- сочувствую детям. Засыпают как в детском доме( хотя там может хоть иногда читают). Сказка это не прихоть, в ней мараль которая доходит до деток в доступной форме необходимое ребёнку общение с мамой или папой. Некоторые родители вечно заняты и общаются с ребёнком в будний день лишь перед сном. Врят ли дети засыпавшие без мамы и её сказок-песен( не столь важно- важна близость мамы и её внимание) будут длизки с матерью.Врят ли она часто слышит слава"-мама я люблю тебя" не тогда коглда покупает что то или её просят дети что то купить или что то сделать а просто так..
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2011
  19. Maria(Miriam)

    Maria(Miriam) Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    я где-то с 1,5 лет уже оставляла одного ребенка засыпать - без ночника. до этого долго качала и песенки пела.
     
  20. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    помню, что мама в детстве нам с братом много читала сказок. Но не было такого, чтобы требовалось читать сказки на ночь, иначе мы не заснём. Просто укладывала нас спать (как автор темы рассказывает), поцелует, спокойной ночи пожелает и всё, сами засыпали без проблем.

    Кстати, без включенных ночников также обходились. В них не было необходимости, никогда не боялись темноты - ни я, ни брат.

    Я конечно не помню, как меня укачивали совсем в младенчестве. По рассказам мамы конечно приходилось укачивать и ночью вставать, когда плакала. Но мои уже сознательные, детсадовские воспоминания (лет с 3-х точно) именно такие, как написала выше.
     

Предыдущие темы