Вы помогаете детям делать уроки?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Стрекоза, 3 сен 2010.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажите о своем опыте, интересно. Некоторые тщательно следят за приготовлением уроков, сидя с детьми над каждой буковкой. Другие просто проверяют. Третьи вырабатывают в детях самостоятельность.

    И потом многие работают, когда находят время на это?

    Сегодня дочка пришла со школы, села делать уроки. Говорю - сделала? Сделала - ответила она. Ладно, думаю, вечером проверю, так как было много работы. Вечером сели - вах, половина уроков не сделана. Пришлось делать и спать ложиться позже.

    Получается, надо проверять и контролировать постоянно.

    А кто-то не проверяет и не контролирует, и все окей.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    :064: Стрекоза открывает для себя радости материнства....
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делать уроки с ребенком - это одна из форм общения с ним. Делаю с младшим и книжки-малышки, и рисунки. И общие задания и творческие. Мне не очень нравится, кодга он самостоятельно садися делать без меня. Со старшей уже обсуждаем сделанное.
     
  4. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Уроки надо делать вместе с ребёнком, примерно до 4 класса. Потому что он может просто чего-то не понять и ему надо всё объяснять.

    Мой сын когда пошёл в первый класс, мы сидели по 3-4 часа за уроками. Вот представьте себе это. Я из-за этого даже работу не могла найти. Просто не представляла как это будет.
     
  5. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Вместе уроки делал только когда у неё что-то не получалось. Иногда проверял. Но сейчас, это скорее проявление внимания.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Помощь, естественно, нужна. Но все хорошо, вообще как говорится, в меру: сидеть часами и доводить выполненные задания до идеала не нужно, иначе так вы будете "убивать" все вечера, забывая об остальной жизни, а с другой стороны, это дело пускать на самотек тоже нельзя, иначе ведь малыш тогда вечно будет хитрить, заявляя, что уроки давно сделаны.
     
  7. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    А смысл хитрить, если потом за двойки звиздюлей получит??
     
  8. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что ребенку нужно помогать делать уроки, и объяснять все не понятное. Ребенку будет проще.
     
  9. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Моя мама учительница, поэтому мои уроки она проверяла всегда. Не скажу, что сидела над каждой буквой, но активно учавствовала в процессе. Я с ужасом думаю, что мне скоро тоже придется тратить кучу времени на уроки со своим сыном. Хочется приучить его все делать самостоятельно, но сразу это не получится, как можно надеяться на первоклассника, что он сам все сделает!?
     
  10. Irina1971

    Irina1971 New Member

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой сын в 7 классе, до сих пор проверяю все его домашние задания. Классе в 4 пробовала приучать его к самостоятельности, в результате какие-то задания он вообще не выполнял, устные предметы не учил. Пришлось снова контролировать.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эта мысль мне нравится. [​IMG]

    офигеть. у меня точно так не получится.да и не задают столько.

    одну из ее граней...
     
  12. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Мой пока пошел только в 4 класс. До этого конечно я с ним занималась и помогала делать уроки. Но в этом году буду стараться приучать к самостоятельности. Но проверять конечно буду.
     
  13. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Мне кажется, что в начальной школе делать уроки с рбенком обязательно, а вот уже в старших классах достаточно просто проверять их наличие!
     
  14. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребенку задали написать сочинение - как я провел лето. Посадила ее за черновик. Она накатала 4 листа, стала я читать. Мдя...Какой-то поток сознания с элементами фэнтези. Очень нестандартно, зато сама писала. Но учитель может придраться, что не по правилам. Вот думаю - то ли переписывать по правилам, то ли пусть остается.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
  15. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Мне кажется, что уроки нужно просто проверять.

    Отговорки, типа я делал, но у меня не получается, принимать только вместе с черновиками неполучившегося. Задачу не смог решить? А как решал, покажи сейчас посмотрим.

    И мама моя так делала и я сама.

    А общение, когда проверяешь - вот и общение.

    Пока на кухне возимся, историю послушал или еще какой там устный предмет.

    А если с ребенком сидеть каждый день за уроками... Какая уж тут самостоятельность, ответственность и умение учиться. Так и будет на кого то надеятся.

    У моей подруги дочь в третьем классе была, а ждала пока мама в 8 вечера с работы придет. Даже не открывая тетрадей и учебников, а зачем телевизор же есть.

    Я уж подруге посоветовала, раз не хочет путь идет в школу так. один раз постыдится перед одноклассниками, потом задумается.

    Она говорит - жалко её.
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью с Вами согласна. Сначала ребенок должен сделать все сам в черновике. Долг родителя - проверить и объяснить непонятное. А не сидеть по 4 часа и делать вместе, и диктовать сочинения.
     

Предыдущие темы