Заочное образование: мифы и реальность

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Natalia_B, 1 сен 2010.

  1. Natalia_B

    Natalia_B New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сейчас учусь на втором курсе в университете. Хочу перевестись на заочное со следующего года. И параллельно работать. Много слышала о том, что работодатели не сильно любят заочников, с другой стороны - до получения диплома будет хоть какой-то опыт работы. Люди, которые сталкивались с подобной ситуацией, как Вы поступили?
     
  2. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Главное чтоб тематические знания по профессии у Вас были хорошие, а заочно ли вы учились на стационаре ли - не так важно.
     
  3. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Да смотря какие работодатели , не любовь к заочникам это сугубо человеческий фактор . Я тоже была вынуждена доучиваться на заочном и работать , и ничего .
     
  4. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Работодатели, действительно, не любят заочников. Им по закону нужно предоставлять оплачиваемые отпуска на время сессий. Малый бизнес точно откажет в приёме на работу заочнику или с оговоркой в договоре, что оплачивать сессии не будет.
     
  5. Aleksandres

    Aleksandres Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    малый бизнес вообще не любит студентов и их сессии, оплачивать точно не будут, а так, если человек адекватный то какая разница
     
  6. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Многим вообще все равно какое у вас высшее образование, лишь бы оно было в тему, и просто было. Если голова на плечах, берут без оглядки.
     
  7. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Если хотите получить Образование - учитесь на очном, если просто диплом, тогда добро пожаловать на заочное.

    Будете работать и учиться - на серьезную должность и заработную плату не рассчитывайте.

    Рекомендую обратить внимание на очно-заочную(вечернюю) форму обучения.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2010
  8. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я училась на заочном, и довольна свои образованием, главное не теория, а практика, многие учатся на очном и ничего не понимают.
     
  9. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    У меня товарищи учились на очном - и умудрялись находить себе во время учебы хорошие места работы (хотя порой приходилось прогуливать). Так что заочникам еще проще найти себе место. Конечно, в ряде случаев придется выбирать - пойти в какой-то час на работу или на семинар в университете. Придется что-то пропустить, зато опыт работы появится!
     
  10. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Для многих работодателей не важно, какой у вас диплом очный или заочный. Главное как вы будете справляться с работой. У меня много знакомых вообще без дипломов работают.
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    долбоебо.в очников до хрена и больше достаточно,работодатели тоже в общагах живали. Единственно е неудобство в заочном обучении-трудно совмещать водку и учебу. талант надо пля иметь.вота чего...
     
  12. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Да препадам пофиг как вы учитесь - очно или заочно. Главное платите за репетиторство, то есть дай взятку, и все дела.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Если бы все было по закону,у нас бы количество людей с корками ВУЗов сократилось бы вдвое.
     
  14. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    На заочке из дубов липу делают. [​IMG]

    О каком образовании может идти речь, при 25-дневном обучени в семестр.

    По учебным планам там начитывается 10% материала, остальное на совести студента.

    В лучшем случае получится специалист-самоучка, в худшем столица Камбоджии :lol2:
     
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Эта верно,сам заочно учился,знаю о чем говорю,но у меня 10 лет стажа было по спец. Так ,что теория накладывалась на практику,гораздо легче и эффективней. В остальном атас полный,ускоренные курсы младших лейтенантов периода войны. А люди со стороны,ваще полу-дубами выпускались,единственно заочка нужна в основном для корки,когда человек может продвинутся дальше по службе,а отсутствие бумажечки мешает.
     
  16. ksu12

    ksu12 New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Если есть работа на которую вас взяли без полного высшего образования - это прекрасно. Работайте и учитесь на заочном! Была бы у меня такая возможность с радостью бы пошла работать, а то на стипендию особо не проживешь.

    Знаю многих людей, работающих и учащихся на заочном, работодатели к этому вполне адекватно относятся, нормально воспринимаются и сессии.
     
  17. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Цитата(Natalia_B @ 1.9.2010, 14:27) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Сейчас учусь на втором курсе в университете. Хочу перевестись на заочное со следующего года. И параллельно работать. Много слышала о том, что работодатели не сильно любят заочников, с другой стороны - до получения диплома будет хоть какой-то опыт работы. Люди, которые сталкивались с подобной ситуацией, как Вы поступили?

    Сталкивалась с такой ситуёвиной. Правда было это не в Питере а в малом городке. 2 месяца искала нормальную работу. Сначало говорят всё ок- вы нам как нельзя лучьше подходите. но как только выяснялось что я заочница и меня надо отпускать на полторы недели 2 раза в год- всё...извините- бла бла бла. Ибо помимо меня куча народу искало работу и не обременённые учёбой. пришлось таки устроиться продавцом работать [​IMG] . Вскоре уехала из того городишки, а в Питере такой проблемы с поиском работы у меня не было ибо здесь начальники( хоть и не все) понимают что заочник это не проблема а будущий кадр с хорошим образованием и заменить его на неделю -другую не так то уж и проблематично.
     
  18. PalachSpb

    PalachSpb Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Я бы на месте автора не стал переводиться на заочку (она ещё не работает), т.к. качество и количество получаемого учебного материала (и знаний) сильно упадёт. На втором-третьем курсе необходимый багаж ещё не приобретён (если конечно вы до этого незакончили техникума по специальности).
     
  19. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такая тема уже была. И я уже говорила, что заочное обучение - то же самое, что заочное лечение.

    Если уж так жизненно нужно работать, то уж лучше переводиться на вечерний факультет. А если просто для опыта работы - то однозначно лучше остаться на дневном, база знаний СУЩЕСТВЕННО лучше. И все дневники на 4-5 курсах тоже уже подрабатывают.

    Какая специальность-то?
     
  20. ФедорП

    ФедорП Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    3
    У меня есть знакомые. Одна учится на заочном, все задания выполняет, старается все лекции посещать и т.д. Есть еще один знакомый, вечно прогуливает, ничего не делает, но учится на дневном. Так он знает больше, чем она.

    Они учатся в медицинском.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011

Предыдущие темы