Ребенок не хочет ходить в садик

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем tankaleto, 1 сен 2010.

  1. tankaleto

    tankaleto New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Моему малышу уже как исполнилось три годика, и пора его отдавать в садик, что я в принципе и сделала , но он просто отказывается туда ходить. Если еще пару дней можно было его как то обманом завести , то теперь когда он уже проходил в садик более двух недель его туда просто на сильно невозможно отвести , он будет сидеть один в углу целый день плакать и ждать маму. Что с ним делать?
     
  2. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Не зная вашей ситуации трудно что-либо дельное советовать, но... Не обижают ли его дети в группе? Нравится ли воспитатель? (Моя дочка ходила как на каторгу, ей воспитательница не нравилась). По дороге в садик купить что-то вкусное, иногда помогает. Взять в садик любимую игрушку.А если в садике есть психолог, обратитесь к нему.
     
  3. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В первую очередь поговорить с воспитателем группы, что это значит он будет сидеть и плакать, а они там чем вообще занимаются? вяжут что ли в это время? Договориться что б воспитатели, в такие моменты уделяли ребёнку максимум своего время, отвлекали его на какую нибудь игру, и не водите ребёнка сразу на весь день, сначала пускай недельку походит только на пару часиков, просто поиграть в группе, потом время увеличивайте, потихоньку появятся друзья/подруги и всё устаканится :)
     
  4. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    В 3 года с ребенком уже можно поговорить и ненавязчиво узнать, что именно не нравится в садике. Тогда легче будет действовать, зная точную причину, а так только можно догадываться. Не лишним будет поговорить с психологом. Возможно это стрессовое проявление, которое можно анулировать.
     
  5. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что ребенка обижают в садике раз он отказывается ходить в садик, поговорите и узнайте в чем причина.
     
  6. Ave-Maria

    Ave-Maria Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Я думаю, вам надо опять начать водить его начиная от пару часов и постепенно переходя на полный день.

    У меня мама работает в садике. Такое часто помогает.

    Я думаю, вам надо опять начать водить его начиная от пару часов и постепенно переходя на полный день.

    У меня мама работает в садике. Такое часто помогает.
     
  7. Надежда21

    Надежда21 New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Каждый ребенок реагирует по разному. Мой сын тоже ждал меня целый день в уголке на стуле. Ходил только под объяснение, что мне нужно на работу зарабатывать деньги ему на игрушки. И, так как не мог понять, зачем быть в садике, если я дома (декретный отпуск по поводу рождения дочери), приходилось временами не водить. А дочь,наоборот, отревела громко ровно две недели, а потом с удовольствием туда ходила.
     
  8. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вобще то 2 недели- нормальный адаптационный период. Если ребёнок так категорично настроен после 2-х недель то действительно надо пообщаться с воспитателем. Только не надо наезжать как делают некоторые( это оччень глупо и результат может быть только отридцательный). И не требуйте невозможного- чтобы воспитатель занималась только вашим ребёнком. Детей с трудом проходящих адаптацию как правило пол группы( в лучьшем случае). Я сама работаю в саду, правда с детьми с4-х до5 лет. Есть дети которые не первый год ходят в садик а ведут себя так, будто оказались там впервые. Подруга работает с малышами. У меня хоть педагогический опыт есть,а ей сейчас ещё тяжелее, как котёнку которого в воду бросили. Но она любит детей и отвецтвенно относится к работе, так что всё будет нормально.

    Дочка моя тоже с трудом адаптировалась- с воспитом не повезло а выбора в какой сад ходить у нас не было. Хорошо если воспитатель с опытом (истинная энтузиастка работающая за такую смешную зарплату много лет) или просто умеет найти подход к детям( талант)- тогда вам повезло и через месяцок ребёнок будет нормально ходить в садик( пусть даже с недовольным видом) Не повезло- помучиться прийдётся подольше( обнадёживать не буду- надейтесь на лучьшее- готовьтесь к худшему).

    В случае с дочькой помогли музыкальные занятия и немного занятия по лепке. Они ей нравились и были единственным что хоть как то привлекало в садике.По настоящему адаптировалась она лишь к концу года.

    Надеюсь и в вашем случае ребёнок найдёт в садике какой то позитивный момент. Если воспитатель работает не одна а со сменщицей то может хоть одна из них понравится ребёнку.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2010
  9. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Мой сын тоже поначалу не хотел идти в детский сад, а потом наоборот уходить не хотел. Вообще-то если в детском саду хорошие опытные воспитатели работают, то они должны заинтересовать ребёнка.
     
  10. SemenOV

    SemenOV New Member

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    раньше в почете была манная каша, теперь мы едим только макароны с молоком. потом это все заедаем творогом и печеньем.

    когда в садик ходим, то завтракает уже там, дома ничего не даем.
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Возьмите себя в руки и надавайте по жопе. После этого можете сами поплакать где-нить в укромном углу. Плакать человечек может неделю по приходу в сад. Но не вечно. Это первое вливание в социум,надо пройти. :yes:
     
  12. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Бить, конечно не надо! Надо просто попросить воспитателей не обращать на него внимание в садике, очень скоро ему такие спектакли надоедят, и н начнет общаться с другими детьми!
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вобще не обращать внимания нельзя- надо просто время от времени предлагать какое нибуть занятие. Отказывается- не настаивать. Деятельность других детей заинтересует и увлечёт его рано или поздно.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Теоретики, барчонка вырастите,привыкшего, что возле него часами сидят и втирают чего-то, на что ему глубоко по барабану,поймет только, что вами манипулировать можно,кочевряжся и ниче те не будет кроме нудного монолога. Кошка и та лапой по затылку котенка шарахнет, если наглеть начинает,учитесь "психологи" у природы.
     
  15. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Ну естественно, делать вид, что не обращает внимание, а потихоньку и незаметно конролировать все его действия. Мало ли чего он может придумать, может сам домой соберется!
     
  16. Lyuidmila

    Lyuidmila Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Ребенка отрывают от мамы и отдают в садик. Для малыша это просто шок, может его там обижают, а он не может постоять за себя.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2011
  17. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Наверное стоило еще до посещения сада пройтись по площадкам детского сада, показать ребенку, что детки гуляют, им весело и хорошо. Попробуйте давать ему в сад какую-нибудь любимую игрушку, чтобы он не так сильно тосковал по вас.
     
  18. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деток к садику надо приучать постепенно.

    Применила такой способ:

    пришли в садик, завела в игровую комнату к детям и сказала, что подожду дочу в раздевалке, пока она наиграется.

    Пришлось несколько часов посидеть в ожидании, она периодически выбегала проверять: не ушли ли я?

    На второй день- так же, только через некоторое время сказала, что я схожу в магазин за хлебом, а она пусть поиграет с детками.

    Вернулась с хлебом, уложила её спать в детсадовскую кроватку.

    После сна сразу забрала домой.

    На третий день опять пошли в садик "играть с детками" и уже оставила на весь день, под предлогом схожу за хлебом, потом быстро на работу и заберу.

    Стоило на 3 дня отпроситься с работы, зато потом всегда с удовольствием шли в садик.

    Садик у нас был коммерческий и мне разрешили в первый день присутствовать в группе. Игры с детками играла, хороводы кружила, помогала одеваться после тихого часа. И наш ребенок чувствовал, что в садике мама рядом, не бросила резко.

    Попробуйте так поступить, может быть поможет.
     
  19. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    В нашем саду многим мамам тоже в первое время разрешали оставаться с ребенком в группе, чтобы он привык к обстановке. Только они не прятались, как Elleonora. Играли вместе с детьми, кормили. Теперь уже конечно такое я не наблюдаю.
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Всё фигня, если ребкнок интроверт - он никогда не полюбит дс, он может понятиь, что ходить туда надо, но любить не будет. Как инт роверт и мама - готова расписаться кровью.
     

Предыдущие темы