Жадина Как бороться с жадностью?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Nelli, 31 авг 2010.

  1. Nelli

    Nelli New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У двоюродной сестры есть сынишка, ему 6,5 лет. Так вот у него чувство собственности уж слишком зашкаливает. Когда ребенку года 3-4, тогда жадность - это простительная слабость, ведь в этом возрасте они еще не осознают что "мое", а что "твое". Жадность у племяшки распространяется не только на конфеты, печенье и другие вкусняшки, но и на элементарные вещи. Сестра уже не знает что с ним делать: беседы проводила, сказки про жадность читала, но результата ноль.

    Как справиться с такой проблемой? :cray:
     
  2. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Мне мама в детстве прост и понятно объяснила, что жадность это невыгодно. Нужно делиться, что бы делились с тобой. Объясняла на примерах, вот играют дети на детской площадке, у меня девочка попросила куклу, значит я ее должна ей дать, но не просто так, а взамен на что то. Я понимаю, что такой принцип "ты мне-я тебе" не очень похож на альтруизм, но зато в глазах окружающих ребенок не будет выглядеть жадиной. Постепенно он поймет, что не всегда обмен происходит в одно и тоже время, делая людям добро, часто приходиться подолгу ждать ответного доброго поступка.
     
  3. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Жадный может стать богатым. В наше время это немаловажно.
     
  4. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Не нужно было затягивать с решением этой проблемы. Принимать меры нужно уже после 3-х лет, а еще лучше до этого учить ребенка делиться. Есть надежда, что школа исправит ребенка, но нужно ему объяснить, что если он так и дальше будет себя вести, то друзей у него не будет.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    А реально ли малыш жадный? Бывает, что родители просят: "Поделись конфеткой с братиком, поделись машинкой с другом, поделись печеньем с папой, поделись бумагой и фломастером с дедушкой" и так далее. И вот добрый ребенок все отдал и у него ничего не осталось. Я уверен, что после этого никому, ну и ничего давать он вообще по сути больше не будет. Так что лучше принцип обмена: я даю братику конфетку, а он мне даст мармеладку...
     
  6. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Действительно в наше время лучше быть жадным, больше будет у самого, а то все по раздает добрая душа.
     
  7. Ave-Maria

    Ave-Maria Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Лучше всего научить его по личному примеру: "Дай мне "то", а от меня получишь "это". Это наверное первое, чем нужно начинать "лечение". Дальше нужно перейти на: "Меняю "это" на поцелуй!". Ну а последняя стадия: "А ты не хочешь мне это подарить?")
     
  8. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Ничего хорошего в жадности не вижу. Надо просто уже с года объяснять ребенку, что жадничать нехорошо и учить делиться!
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно прочитала, что вопреки установке "нужно делиться", есть мнение, что заставляя ребенка делиться, родители формируют неправильное отношение к материалным ценностям и закладывают основы оношения к деньгам.

    Так что , если ребенок не хочет отдавать, может это не так уж плохо?
     
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Может и неплохо, но думаю, что ни одной маме не будет приятно, если ребенок забирает все игрушки в песочнице и не отдает. Жадность тоже должна быть в меру!
     
  11. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    У меня ребенок тоже жадный, хотя я его учу делиться всем, но он почему то не воспринимает мои слова всерьез.
     
  12. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Можно попробовать поиграть в детство и тоже с ребенком стать жадиной, чтобы он на себе почувствовал каково это. Глядишь, поймет, что так поступать нельзя.
     

Предыдущие темы