Как вырастить из мальчика смелого мужчину? Робкими рождаются или становятся?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Алина_К, 29 авг 2010.

  1. Алина_К

    Алина_К Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Добрый день, форумчане![​IMG]

    Назрел такой вопрос. Как вырастить из мальчика смелого, уверенного в себе мужчину?

    Или с каким характером человек рождается, таким и будет по жизни?

    Почему из некоторых мальчиков вырастаю закомлексованные, трусливые люди? И как этого избежать? Обсудим?

    ПС. Сына пока нет, но планируем[​IMG]

    Приветствую реальный опыт мам и пап.[​IMG]
     
  2. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Мой мальчик довольно спокойный и тихий ребенок. Понимаю, что лидером он вряд ли будет, хотя ему еще и полтора года нет. По крайней мере пытаюсь дать ему то, что могу. Каждый день гуляем на детских площадках, учу лазить по лесенке, ходить по бревну и т.д. В будущем думаю отдать на какую-то секцию. И не надо забывать про психологическую сторону.
     
  3. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Малыша с самого детства нужно приучать к спорту, желательно заниматься боевыми искусствами, где вашего малыша научат не драться, а избегать боя.
     
  4. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Если ребёнок спокойный, вовсе не значит что он будет робким и не сможит дать отпор если надо. Радоваться надо. Вот с гиперактивными- как правило будущими лидерами, проблем больше. Боевые искусства нужны и тем и тем. Хлюпикам жить тяжело, но то что ими не рождаются это точно. Врождённый бывает только темперамент, а хорактер формируется и меняется всю жизнь.
     
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Вы умничка. Здорово, когда родители не пытаются сломать ребенка под свою мечту, а "работают с реальностью" (извините за писталковую фразу, но ничего более подходящего придумать не получилось).

    Мне кажется, что Вашему сыну очень повезло с мамой.

    Блин, я даже растрогалась, пока Ваш пост читала.

    :friends:
     
  6. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Тут важен опыт папы. если папа ведет себя достойно и показывает положительный пример, то и ребенок в будущем будет смел и уверен в себе!
     
  7. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    В этом случае тоже важно что бы ребенок не рос драчуном, потому может почувствовать свою силу над слабыми.
     
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Психологи говорят, что основы характера формируются по сути в первые 3 года жизни. То бишь, если сразу начать воспитывать из малыша, что называется, "бойца", то таким он и будет. Если же с мальчика сдувать пылинки, не разрешать ему забираться на опасные с родительской точки зрения некоторые качели-карусели и запрещать общаться с дворовыми ребятами, то он вырастет закомплексованным.
     
  9. Алина_К

    Алина_К Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Не знаю, мне кажется дети уже рождаются с характерами. И все-таки интересно, может ли робкий папа вырастить смелого сына?
     
  10. karas

    karas Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Для того чтобы ребёнок был смелым и мужественным, тогда воспитывать его должен отец. Только он сможет всё это ему дать. С раннего детства приобщите ребёнка к спорту либо тренажёрному залу.
     
  11. lubabonca

    lubabonca New Member

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лично у меня двое сыновей, но воспитываю я их одна сказать что это просто не могу. Но знаю точно что прежде всего я делаю акцент на человечности, а уж потом на смелости и решительности. Для примера моего сына дразнит в школе один мальчик, иногда это даже меня раздражает. Я его спрашиваю, ты что не можешь его поставить на место. Он говорит могу - но зачем чтобы потом к тебе приходили и жаловались? Вот такие дети!
     
  12. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Рождаются с определённым темпераментом а не характером. Характер по большому счёту преобретается. Наследуются лишь некоторые черты, но не такие как робость или смелость. Зачастую характер просто копируется на подсознательном уровне с одного из родителей, ато и с обоих.

    По крайней мере так нас учили и на личном опыте видила пока только подтверждение этому.
     
  13. WASP(RUS)

    WASP(RUS) Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Не слушайте никого. Спорт, спорт и еще раз спорт: тэйквондо, бокс, и пусть вашего малыша учат ломать носы, крушить головы, а избигать боя его научат только книги поэтому развивайте его умственно, читайте книжки, разговаривайте как с взрослым) Воспитывайте в советском стиле - пусть его героями будут Гагарин, Чкалов, Зайцев и тд. Не показывайте телевизор. Его игрушки пусть будут автоматы, пистолеты и машинки никакой плюшевой фигни)

    А по достижении 18 лет, если не в армию, то... в страйкбол!)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2010

Предыдущие темы