Оформление наследства проблемные вопросы

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем kuhelbeker1989, 25 авг 2010.

  1. kuhelbeker1989

    kuhelbeker1989 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    У меня возникла такая ситуация: моя бабушка завещала две трети дома моему отцу, а одну треть - его сестре. Сестра уехала и живет в Казахстане, при этом она не вступила в право наследства. Теперь мой отец умер и мне достались опять же две трети дома. Как можно оформить оставшуюся одну треть. С сестрой отца мы не общаемся уже 10 лет, можно ли это сделать без ее ведома?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если наследник не принимает наследство, доставшееся ему по завещанию, то его часть распределяется между остальными наследниками, указанными в завещании, пропорционально их наследственным долям. Эти нормы закреплены в 1161 ст ГК РФ.

    На этом основании Ваш отец должен был принять (и фактически принял согласно ст 1153 ГК РФ) долю своей сестры, следовательно, Вы как его наследник так же имеете право унаследовать эту долю (которая по завещанию предназначалась сестре отца).

    Возможно ли это реализовать в досудебном порядке я пока не могу сказать. Скорее всего - придётся обращаться в суд, и сестра Вашего отца может быть уведомлена о Ваших действиях.
     
  3. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Не советовал бы этого делать можете лишиться многого если будете признаны по инициативе сестры недостойным наследником, тем более сестре я думаю не сложно будет доказать, что она не знала и не могла знать об открытии наследства.
     

Предыдущие темы