Предпринимательская жилка Успех / неуспех организованного бизнеса

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Makusia, 24 авг 2010.

  1. Makusia

    Makusia New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Очень часто встречается выражение "предпринимательская жилка"... Вы тоже считаете, что если бизнес идет "под откос", значит у Вас не имеется предпринимательской жилки! И что это за жилка то такая [​IMG] Ясное дело, что организовывать свой бизнес - это постоянный риск! Но ведь существует масса внешних факторов, влияющих на успех бизнеса...
     
  2. NikaNik

    NikaNik New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я думаю это выражение появилось не с проста, если у человека мозги "не варят" в бизнесе и таких вопросах, то это и означает, что у человека нет этой хватки, нет жилки - предпринимательской жилки. Такой человек предречен к тому, что его бизнес развалится рано или поздно, сильные акулы его "съедят", и это в лучшем случае..
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2010
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Предпринимательская жилка - это умение лавировать между всеми подводными камнями бизнеса. Нужно быть тактиком, стратегом. И, главное, не "проворонить" момент "попутного ветра".
     
  4. Svetaaffice

    Svetaaffice New Member

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Существует ли если да, то где посмотреть оценка финансово-экономического состояния малого предпринимательства нашего города в разрезе видов деятельности количество, число занятых работников,фонд заработной платы, сумма оборотного капитала и т.п.?
     
  5. bilik

    bilik Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Предпринимательская жилка - это у Лобанова в Интернах )))

    А если серьезно - то на мой взгляд, это умение видеть экономическую эффективность какого-то дела. Обделенные такой жилкой люди просто делают свою работу от звонка до звонка, не думая о большой, так сказать, стратегической цели предприятия.
     
  6. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы добавила умение не только увидеть, но и ухватить шанс.
     
  7. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Предпринимательская жилка это возможность иметь волосатую лапу во властных структурах. Тогда всё будет пучком.
     
  8. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это мнение неуверенного в себе или обиженного на весь свет человека. Или ленивого. Впрочем, зачастую эти качества идут в комплексе.

    Если только вы не добавите, что многие люди успешно ведут бизнес, не имея того, что вы вкладываете в понятие "предпринимательская жилка".
     
  9. iraefremova

    iraefremova Пользователи

    Регистрация:
    26.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Если Вы начали бизнес, а не пошли как стадо на работу. То Вы её уже имеете. Просто еще опыта мало. Лучше найти наставника
     
  10. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Мадам вы в бизнесе больших успехов добились? Так-то, не надо языком как помелом...

    Все успешные, с "жилкой" - Батурина, Абрабомич, Березовский...

    Надо ещё примеры.
     
  11. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не таких, как Березовский, но тоже не жалуюсь. А начинала я бизнес с почти пустым карманом и единственой поддержкой - словами будущего мужа "у тебя все получится".

    Дела идут на лад у того, кто что-то делает, а не жалуется на отсутствие "волосатой лапы".
     
  12. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Нюх надо иметь
     
  13. iraefremova

    iraefremova Пользователи

    Регистрация:
    26.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Эти не с жилкой, эти с аморальностью за плечами. Знаете в чем разница между поднявшимся предпринимателем и тем, кто тихо и мирно работает. Поднявшиеся все преступают закон, многие и по трупам идут. В том числе и Абрамович и Березовский
     
  14. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Всё верно. Это и есть "предпринимательская жилка" в наших условиях. Остальной всё тавтология, типа - "А начинала я бизнес с почти пустым карманом и единственой поддержкой - словами будущего мужа "у тебя все получится".

    Никто не говорит, что не получится. На хлеб с маслом заработаешь. Но не более. Бил Гейсом не станешь.
     
  15. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыла зависть добавить.

    Тавтология — это повторение одних и тех же близких по смыслу слов. Примером тавтологии является выражение "масло масленое". С древнегреческого дословно переводится как "высказывание того же самого".

    Все ограничения у человека в голове. Если бы я слушала таких, как вы, у меня был бы один хлеб, без масла. БилЛОМ ГейТСОМ стать дано не каждому, но между хлебом с маслом и несчитанными миллиардами есть еще очень много ступеней.
     
  16. kolonetic

    kolonetic Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Предпринимательская жилка подразумевает под собой способность человека идти на постоянный риск. Это дано не каждому и от этого зависит успех в бизнесе.
     
  17. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    может быть даже на этом форуме, я уже писала, что научно как-то доказано, что талантливых предпринимателей среди всех нас (людей я имею в виду) всего 7%...
     
  18. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-вашему, этого мало? 7% - это приблизительно каждый четырнадцатый.
     
  19. Kitiara

    Kitiara New Member

    Регистрация:
    17.08.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Предпринимательская жилка.... забавно, что Вас вообще удивило что она существует) Вот яркий пример: какие ассоциации возникают при слове "еврей"? ... Представили?) Это и есть ответ. Это и образ мышления, и умение мгновенно адаптироваться, и чутье, и умение вовремя пойти ва-банк.... много всего... и, что самое главное - это дар, талант, который не менее уникален, чем талант Великого Писателя или Художника. И если Вы его в себе открыли - развивайте его, растите, хольте и лелейте)))) Желаю Вам успехов в этом непростом деле.
     

Предыдущие темы