Воспитать кота. Перецарапал всю мягкую мебель

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем ValentinT, 21 авг 2010.

  1. ValentinT

    ValentinT New Member

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот такая история. Есть кот. Хороший, воспитанный, чистоплотный... единственный недостаток - любит точить когти обязательно о мягкую мебель. Купили специальную дралку со специальным ароматом - игнорирует. Купили накладные штучки на стенки дивана - их не царапает. Наказывать не дают - говорят, обидится, будет гадить в туфли... И чтоб ему такого сделать, если и с балкона выбросить нельзя?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Почему нельзя? Если хорошенько пнуть, коты очень даже хорошо летают...
     
  3. Mustang

    Mustang Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    А никак его не воспитать. Здоровый инстинкт. Энергичный любимец требует жертв: дивана, туфель, чулок и галстуков!
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я своему коту когти обстригал. Но, не для мебели, конечно, дитё маленькое было, боялся- может поцарапать. Страшного ничего, раз в неделю-две подстиг и как кот не старается, а ничего/никого поцарапать не может. :yes:
     
  5. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Поменяйте в квартире мебель. На сделанную из не строганных пиломатериалов. И после всего не вытаскивайте коту занозы.
     
  6. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Только если смириться. [​IMG] В конце-концов, кот существо живое и любимое, в отличие от дивана. Просто не покупайте дорогую мебель.

    Попробуйте выделить ему из всей мебели что-то одно (кресло, диван), который разрешаете драть, а за остальные предметы ругайте. Только не бейте - это в отношении котов неэффективно по причинам особенности их восприятия мира, а вовсе не из гуманности.

    Еще можете завести прыскалку и брызгать коту в морду чистой водой в тот момент, когда дерет. Только НЕ позже. Иначе не поймет - за что это его так. И ругать его ПОСЛЕ того, как подрал - бесполезно. Только если был застигнут в процессе.
     
  7. stepnoi

    stepnoi Пользователи

    Регистрация:
    09.03.2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Питер
    Так есть же специальный спрей-лосьон,называется вроде"Отпугайка".Он с запахом корицы.Я им прыскал горшок с пальмой ,чтобы кошак не лазил в землю)))На моего Барсика подействовало))
     
  8. cat-in-net

    cat-in-net НЕ ТУПИ, И Я НЕ БУДУ ГРУБИТЬ...

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер

    ааааа! где вы были раньше?? я бы свои цветы спасла!! [​IMG] из 17 горшков с цветами не осталось ни одного [​IMG]

    автору: купите коту лазалку, 2х или 3х этажную, они недорого стоят, котяра во время игры будет по ней бегать/прыгать и во время игры точить когти..

    я своей сразу купила, как только она у нас появилась..

    у нас 3х этажная, плюс там еще качелька, стоила прошлым летом 1800

    и вся мебель у меня цела и невридима :)
     
  9. s_vs

    s_vs New Member

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Зря жалеете вы его. Я бы так сделал: поцарапал мебель - получи пинок под зад. Моя кошка для когтей использует деревяшку, которую мы ей прикрутили на косяк входной двери. Хотя раньше тоже любила мебель подрать.
     
  10. ИринаC

    ИринаC New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ещё есть варианты:

    1. удалить когти. это делают в ветклиниках. но мне жалко, калечащая операция

    2. есть накладки на когти, "мягкие лапки" называются. тоже можно приобрести и наклеить в ветклинике или в зоомагазине. можно наклеивать самим, тогда дешевле получится

    3. таки наказывать. кошки тоже не дураки и получив пару раз струю из пулевизатора в процессе несанкционированной когтеточки соображают что к чему
     
  11. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    насчёт кота не знаю, а вот кошку папа воспитывал следующим образом: привязывал на верёвочку к шведской стенке кусок мяса (не кошку [​IMG] ), а кошка карабкалась как могла за ентим лакомым кусочком, постепенно кусок поднимался выше по лесенке. В результате, имеется натренированная кошка, гоняющая в летнее время всех котов со своей территории на садовом участке (раньше правда к концу лета обычно с пузом ходила), и ежедневно приносящая к порогу в зубах, то птичку, то мышку, хотя зараза)))) ест рыбу! Насчёт мебели не помню как дело было в квартире, но рассаду на окошках, если случайно оставляешь дверь открытой в комнату, она съедала тут же (листочки огуречной рассады) :o
     
  12. oops

    oops Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Tilburg
    Не обидится, и не будет гадить в туфли. У него выработается рефлекс на то, что, если он дерет когти в неположенном месте, его наказывают. И что в другом месте - все тихо-гладко. животные нормально образуют причиннло0-следственные связи. именно так я воспитала кота. дерет когти только в предназначенном для этого месте. И слово "нельзя", кстати, понимает.
     
  13. lampada

    lampada Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    что ж вы все такие жестокие! Мы вот обрабатываем мебель средством "Аккуратист" для отпугивания домашних животных. Это косметика Le Artis. Я этот спрей в Ле Муррре купила и до сих пор благодарна продавщице, которая мне его посоветовала. Ведь мы живем на съемной квартире и портить чужую мебель плохо вдвойне . Теперь просто никаких проблем.
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    У меня прапорщик в армии говорил - палка лучший политрук.
     
  15. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    За хвост и об стену.
     
  16. romozeka

    romozeka Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    не, ну так жостко слишком. нехер просто заводить животное.
     
  17. lampada

    lampada Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Ходила в Ле Муррр за кормом, так там акция - косметические услуги и консультации при покупке Pronature holistic. Я купила, теперь в субботу пойду коту ногти подстригать. Вот интересно, один кошак мучает когтеточку так,что только успевай менять ее, а другая тварь работает за двоих над мебелью.
     

Предыдущие темы