Дети и порядок Приучаем детей к порядку

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем nadiya3105, 13 авг 2010.

  1. nadiya3105

    nadiya3105 New Member

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня двое малышей: старшему 10 лет, а младшей 5. Вроде дети как дети, но иногда как "чертики" в них вселяются: дурачатся, "сходят с ума", шалят так, что потом и дом на дом не похож. И вся уборка после такого остается только в воспоминаниях. Уговоры, угрозы наказать чем-то для них важным не имели никакого действия. Все отсавалось так же...Но с этим надо что-то делать! И вот в одно прекрасное утро проснувшись, они не обнаружили ни одной своей игрушки... (ествственно, без моих рук тут не обошлось: с самого утра, пока они спали игрушки перекочевали к соседке на временное жительство). Сразу скажу - реакция детей была переменчивой, причем менялась с каждой минутой и не в лучшую сторону... Но ничего. Объяснив, что игрушки убегают от непослушных и неопрятных детей, мы вместе начали приводит квартиру в порядок. Они конечно надеялись, что игрушки тут же и появятся, но нет... Игрушек не было целый месяц (ведь как известно для того, чтобы что-то вошло в привычку необходимо этим постоянно и заниматься месяц). Правда за этот месяц для того чтобы хоть чем-то поиграть, шло в ход практически все: начиная от кухонной утвари и заканчивая одеждой. Но им всегда приходилось и убирать (а то вдруг игрушки не вернутся!)... И вот прошел долгожданный месяц. Игрушки, естественно, появились так же неожиданно, как и пропали. Но сколько было радости в глазах детей! Вот так мы и научились жить и "творить" чистоту в доме. Но из этого урока мои дети взяли еще один позитивный момент - они теперь могут играть ВСЕМ, что попадется под руку, что, конечно, развивает их фантазию! Попробуйте и вы этот метод, я уверена, что он вам понравится и принесет положительный результат. Желаю удачи и здоровья Вам и вашим деткам!
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Здорово!
     
  3. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Какие то радикальные у Вас методы . Вот у меня в квартире всегда идеальная чистота и ребёнок с малых лет видел , что все члены семьи убирают за собой ,и разбрасывать игрушки нельзя.
     
  4. Arisha

    Arisha New Member

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что у каждого предмета должно быть свое место и с раннего возраста нужно приучать детей к порядку. Бывают, конечно ситуации, когда они выходят из-под контроля и справиться практически нереально. Важно поймать нужный момент, чтоб применить Ваш опыт. Обязательно попробую.
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Уже читала где -то подобную тему и не раз! Маме видимо очень хочется поделиться своим методом воспитания порядка у детей!
     
  6. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Приучать к порядку нужно детей однозначно. И у каждого свои методы. Когда сын поиграл я сразу прошу, что бы поставил все на место. Если не послушал, значит никаких мультиков или что он там собирался делать. Потом это входит в привычку и уже лишний раз не нужно ничего напоминать.
     
  7. njkcnsq

    njkcnsq Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хех, а мы с самого начала рассказали сказочку, что придёт мешочек и заберёт все игрушки которые не легли баиньки на свои места [​IMG]

    Когда домик купили стало сложнее, типо игрушки спят в своём домике ))) пока и в какую сама не убирает, нужно что то опять соображать :)
     
  8. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Мы своем малышу тоже рассказываем про домик, в котором живут игрушки, и как им без него плохо вечером и ночью. Так и приучаем потихоньку убирать!
     
  9. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Для воспитания ребёнка нужно считать кнут и пряник. Кнут конечно понятие растяжимое, но всё же. Одними красивыми сказочками про домик не обойтись.
     
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Ну все дети разные, и нашему пока таких историй вполне достаточно. Главное же последовательность и систематичность, и тогда и такая сказка научит порядку!
     
  11. Triss

    Triss New Member

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А мне кажется чудесный метод! если момент приучения к порядку по каким-либо причинам упущен, то очень неплохой способ решения затруднительной ситуации. Плюс ко всему, это учит детей не только порядку, но и ответственности. Они должны отвечать за свои поступки и знать, что любое действие имеет последствия в будущем.
     
  12. karas

    karas Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Вспомните себя в детстве, ну неужели вам не хотелось подурачиться и разбросать всё по комнатам. Все дети не любят порядок и это абсолютно нормально. Они изменятся, когда подрастут.
     
  13. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    разве возможно - дети и порядок?

    я об этом давно забыла
     
  14. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Забавная игрушка,но если ,кроме детей,дома еще и животные имеются? Коты и собаки ненавидят пылесос,а если он еще и заговорит?!
     
  15. singarelle

    singarelle New Member

    Регистрация:
    10.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дочка только под присмотром убирается. И по требованию. А так обожает раскидывать и разносить свои игрушки по всему дому и потрошить тумбочки и шкафы. Но ей еще и двух нет, так что все еще впереди с приучением к порядку.
     
  16. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Моему ребенку нравится собирать игрушки, это у нас часть игры.
     
  17. Sunshiny

    Sunshiny Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Очень хороший метод борьбы за порядок с детьми, главное действенный и без насилия...У меня с моим ребенком нет проблем в этом плане убирает свои игрушки с детства а вот своей знакомой подкину идейку, думаю воспользуется....
     
  18. Malaya_Mila

    Malaya_Mila Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    У меня вредина и с трудом что-то делает без напоминания. Я даже в сад к нашим воспитателям обращалась, как заставить, чтобы сама порядок наводила. А они мне посоветовали сделать так, чтобы ее нелюбимый процесс проходил в игровой форме, тогда будет толк ))) Вот пробуем, уже что-то получается )
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
  19. darina79

    darina79 New Member

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Такая же ситуация. У меня такая неаккуратная мадам, что просто кошмар. Я столько уже нервов истрепала. И играть пробовали, и ругать. Никак сил не хватало. Я понимаю, что всего 7 лет, но не до такой же степени бардак. После того, как летом дочка , нашего местного питерского, а потом крымского, заметно получше. там их каждый день о чистоте долдонили, призы всякие вручали за чистоту. Да я так поняла, моей стыдно было быть самой неряхой по сравнению с соседкам.и Так что сейчас получше, но я все равно надеюсь, что любовь к порядку проявится в зрелом возрасте
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
  20. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Главное, чтоб любовь к порядку во взрослом возрасте в маниакальный невроз не перешла, когда человеку физически плохо, если не в том порядке вещи расставлены.
     

Предыдущие темы