Говорят, с этого года школы станут платными?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем KrisS, 9 авг 2010.

  1. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Мне мой друг-преподаватель сказал, что все вроде государственные школы сделают платными. Из бесплатных уроков останется только математика и русский, а остальные родители будут оплачивать при желании. Так ли это? кто что слышал? Мне еще не скоро детё в школу отдавать, но стало страшновато
     
  2. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Нет, это уже слишком. Можно подумать, что если уроки станут платными, то наши дети будут умнее. Лично я против платной школы.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    неправда.
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Отрицать нельзя ничего. Если и будут платные - только до следующих выборов.
     
  5. Simmka

    Simmka Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Глупости. Школы на то и государственные, что бесплатные. А вообще это как посмотреть. Проучилась в школе 11 лет и помню, что постоянно на что-то собирали деньги. Особенно раздражали сборы денег на ремонт (хотя он и не требовался) и на подарки учителей и директору.

    Так что можно сказать, что школа и была платной.
     
  6. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Так они и сейчас фактически платные. Посчитайте, во сколько обойдется собрать ребенка в школу, и сдать на многочисленные поборы на школьные нужды.
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100 баксов в год на нужды, 50 баксов в год на ремонт. учебники долларов 70.
     
  8. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Не о том речь.
     
  9. Elya

    Elya New Member

    Регистрация:
    15.08.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    KrisS, слава Богу, до этого пока не дошло. Подобный вопрос обсуждался чиновниками (читала в какой-то газете), но он так и остался вопросом... Видимо, грамм совести у них ещё остался, раз пока пощадили наши кошельки:)
     
  10. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Баксы здесь не в тему. Их, по моему, нигде уже не считают.
     
  11. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Платными то точно не будут, иначе народ бунтовать начнет, ведь половина населения страны живет в бедности. Насколько я слышала, появятся платные дополнительные занятия в школе по всем предметам. Нечто вроде группового репетиторства.
     
  12. Strannic22

    Strannic22 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Что-то бунта не видно!Второй год закон лежит. Через год в силу вступит. О том, что школы переводятся на новый способ финансирования. Госзаказ для школ будет. А по госзаказу (чтобы Конституцию не нарушать) полностью оплачивать будут только первые три класса. Остальное - на самоокупаемость. Казенное предприятие будет называться. <_<
     
  13. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Для меня этот вопрос стоит остро, со следующего года старший идет в школу, и я в растерянности, не знаю, к чему готовиться. На самом деле, я даже и готова платить, если буду знать, за что. Я вообще к хорошему привыкла, сейчас оба ребенка в Чудо-саде, занимаются на разных кружках, подкурсах, английский с трех лет, театральная студия, и я знаю, что им дают качественные знания, результат вижу, а школа - новое место, незнакомые люди, не угадаешь, куда попадешь, можно и бесплатно учиться хорошо, а можно и заплатить, а ребенок останется неучем. Ох, как же не хочется заданную планку понижать!
     
  14. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG] да что вы, милочка говорите!!

    Кто это бунтовать пойдет? Не забыли что живете в стране где у каждого на лбу написано "Своя рубашка телу ближе?" Вот мне какой резон идти бунтовать если еще лет 10 у меня этой проблемы нет? Соответственно я думаю-а пошли вы нафиг... Так же как и вас мои проблемы не волнуют.

    во народ..все ждут что кто то там на демонстрацию сходит, по башке палкой схлопочет, а им потом "облегчение по жизни " выйдет от царя-государя.

    Халявщики.
     
  15. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    хмурый... ты ведь о себе писал....

    а в конце других обзываешь....

    сам то хоть заметил? :lol:
     
  16. Заморочка

    Заморочка Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    А вот подскажите по поводу доп. образования. Мы ходили на дополнительные занятия при театре, занимались по 4 часа в неделю, а с этого года, нам сказали, что наше доп образование стало на 50% государственным. И государство разрешает ребенку 6 лет заниматься по 1 часу в неделю, не больше. За большее надо платить отдельно, и по далеко не бюджетным ценам. Кто-нибудь сталкивался с таким?
     
  17. Андрей Суткин

    Андрей Суткин Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2011
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    у очень многих моих знакомых есть дети-школьники, и я уже сам слышал, что часть предметов стали все-таки платными, пока только часть, какие-то дополнительные кружки и студии, но факт на лицо. просто интересно, а качество образования с введением оплаты повышать будут? очень не хотелось бы ребенка после хорошего платного садика отдавать в платную же школу, где учить будут как всегда.
     

Предыдущие темы