Сок для грудничка сколько вводить, овощные или фруктовые?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Irinina, 9 авг 2010.

  1. Irinina

    Irinina New Member

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые мамочки! Моему карапузику скоро 6 месяцев, и уже пора начинать давать ему соки. Поделитесь, пожалуйста, опытом введения соков в рацион ваших малышей: с какого начинать, овощного или фруктового, сколько вводить сначала и до какой нормы доводить, как готовить?
     
  2. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Я начинала с яблочного сока. Вначале давала с пипетки по капелькам, и ребенок привыкал к вкусу. А потом уже перешли на ложечки и бутылочки!
     
  3. Irinina

    Irinina New Member

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Anni74, спасибо за ответ! Вот уже второй день даю по несколько капель, постепенно увеличивая, яблочный сок. Заметила, что после сока изменился стул. Так и должно быть?
     
  4. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Да, такое вполне может быть. Ведь организм ребнка привыкает к новому продукту. Так может быть на многие новые и соки и пюре.
     
  5. marina_spb

    marina_spb Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что сок, чем позже введете, тем лучше. А покупные вообще лучше не давать и самим не пить. Я своему ребенку начну давать свежевыжатые после года только. А вообще компоты лучше и полезнее. В соке слишком много кислоты, уже доказанный факт, что раннее введение соков может в будущем привести к диабету(((
     
  6. Vera5

    Vera5 Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Начинать лучше с овощных, а потом можно и яблочный давать, но только делайте его лучше сами и немного разбавляйте водичкой поначалу, чтобы не был сильно концентрированный и желудок не раздражал.
     
  7. A-netm

    A-netm New Member

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Сок лучше не ставить первым прикормом - пользы от него не будет, раздражение для желудка большое.

    Начинать лучше с овощных пюре (кабачок, цв.капуста), а если у малыша недобор веса или неустойчивый стул (склонность к поносу), то начинаем с каш (рис, гречка). Сок третья, а лучше четвертая очередь прикорма (не слушайте педиатров старой школы, хотя Вы и так к ним не очень прислушиваетесь, раз не дали ребенку первый сок в 3 месяца).

    Стул с введением прикорма меняется. Постепенно появляется запах. У своего сына заметили явные изменения, когда заменили 2 кормления (завтрак каша, обед овощи). Сейчас титю кушает только утром и вечером, "каки" как у взрослого.
     
  8. Яра

    Яра New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я прикорм начала с 5 месяцев. Начинала с овощного пюре, а фруктовые соки с 6,5 месяцев. У нас очень хороший педиатр, она не советовала спешить с соками.
     
  9. Гертруда

    Гертруда Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Вообще, не плохими соками считаются Семпер..Я своей начала с 4-х мес давать,разумеется,по не много,сначала пару капель- всё ок, аллергии не было, через несколько дней пару ложечек, а месяцам 6 уже могли выпить и 100 грамм))
     
  10. wol4ara

    wol4ara New Member

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    яблочный сок,но не раньше 6 месяцев
     
  11. Mikka

    Mikka Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пушкин
    мы тоже соки давали попозже, в 6,5.

    Тут еще важно, какие. Те, что в коробочках, вообще нельзя. Мы берем Семпер в стеклянных баночках. Первый был яблочко.

    Прикорм начинали в 4 месяца, овощные однокомпонентные пюрешки.
     
  12. Гертруда

    Гертруда Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    а мы с 4-х его пьём, точнее, с 4 с половиной.. в 4 мы грушу начали пить и персик, в 5 чернослив, морковку и абрикос.

    Кстати, а почему нельзя из коробок то сок давать?? мы в поездки берём- удобно ведь..
     
  13. LEXIOS

    LEXIOS Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    вот и у меня жена считает,что только в стекле сок давать надо. тип они лучше, даже взрослые в стекле лучше...ребенок обожает яблочный и марковно-персиковый. кстати,тоже Семпер)
     
  14. Mikka

    Mikka Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пушкин
    ну во-первых, для стекла сок не надо доводить до кипения, соответственно, витамины сохраняются. В коробках - нет. потом там очень много сахара, консервантов и врач мне говорил, что нельзя, для животика плохо...(
     

Предыдущие темы