Ребенок и животные в доме

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем kowe4ka1121, 9 авг 2010.

  1. kowe4ka1121

    kowe4ka1121 New Member

    Регистрация:
    07.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У нас ребенку скоро исполнится три года, живем в 4-х комнатной квартире. Все это время хотели, но не решались завести какого-нибудь питомца (кошку или собаку) из-за ребенка. Поднималось обсуждение вопроса среди знакомых, мнения разделились, одни говорят, что собаке или кошке в квартире не место, тем более, если в квартире маленький ребенок, а другие - ничего плохого в этом нет. Очень хотим получить ответ, поделитесь своими рассуждениями. Спасибо.
     
  2. Пухтола

    Пухтола Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Дочке было 2,5 годика, когда у нас дома появились 2 котёнка. В принципе больших проблем не было. Просто мы постарались объяснить ребёнку, что эти котята в полной зависимости от нас, и если мы все не будем ухаживать за ними, то они могут погибнуть - это приучает ребёнка к заботе о ком-то, ребёнок понимает, что есть живые существа за жизнь которых он отвечает.
     
  3. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Когда у меня родился ребенок, собаке было 2 года. Честно говоря, переживала, как пес примет дочку, обдумывала, что я буду делать в разных ситуациях. Но мысли о том, что собака - лишняя, даже не возникло. Никаких проблем не возникло. Конечно, когда ребенок стал постарше, то некоторые трения возникли, особенно когда дочка научилась показывать части тела и упорно пыталась указать, где у собачки глазки. Но ничего такого непреодолимого или вредного я не вижу в совместном проживании ребенка и собаки. При условии, что у собаки сделаны все прививки, и она проглистогонена.

    Когда дочке исполнился год, то в семье случайно появился котенок. За 3 дня был налажен контакт с собакой. Теперь дружат. С ребенком сложнее, т.к. в год и 4мес. еще сложно объяснить, как нельзя обращаться с животными. Котенок ее побаивается, но в то же время, похоже, понимает, что она мелкая, поэтому я еще ни разу не видела, чтобы он когти выпустил, когда она его сильно допекает. За ребенком стараюсь следить, чтоб не обижала живность, научила ее, как надо гладить киску и собачку. Ей очень понравилось. В общем, все возможно, но труда, сил и времени для этого надо много приложить.
     
  4. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    У нас были 2 кошки еще до рождения ребенка и все было хорошо. После рождения, когда уже ребенок начал хорошо ползать по квартире нашим кошкам наступил кошмар. Карапуз постоянно тягает их, а мы не можем объяснить ребенку, что животных мучить нельзя. Как только ребенок заползает в комнату к кошкам, они сразу убегают от него кто куда может.
     
  5. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Когда мой сын родился у нас была кошка и собака.Потом спустя год появилась еще кошка. Кстати так-же были все время попугайчики и крыски. Ничего плохого не вижу в том что ребенок растет с животными.скажу больше,многие мамочки сейчас заикаться начнут от ужаса,ребенок ползал с собакой по полу,кошки спали вместе с ним в кроватке. И ни разу даже глистов не было не то что каких-либо более серьезных проблем. Сыну сейчас 14, никогда ни одно животное не обидит,ему было 7 когда мы специально именно для него завели попугайчика и крыску,он сам за ними ухаживал,кормил,поил. Считаю что это многому его научило.
     
  6. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Я обеими руками за то, чтобы дети росли с животными. У меня трое росли с животными, никакой аллергии, никаких проблем со здоровьем...и никогда я не страдала, тем, что если в доме есть ребенок маленький, то нужна стерильная среда....это неправильно))
     
  7. AnnaSacura

    AnnaSacura New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я полностью только за то что бы ребенок "общался" с животными. Я сама росла в доме где всегда были и кошки, и собаки, и хомячков мне покупали. Как результат - я просто обожаю животных! И не помню, что-бы я в детстве их мучила. Просто нужно не поучительным тоном объяснять ребенку, что нельзя таскать кошку за хвост, а в какой-то игровой форме что-ли. А если животные идут по жизни с человеком бок о бок, то и объяснять ничего не надо.
     
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не заведу животных из-за того, что они - рассадники паразитов. только черепаху.
     
  9. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    За животным нужно следить, и они не будут рассадниками паразитов. Кошкам каждые 6 месяцев нужно делать дегельминтизацию, ставить прививки вовремя, и у вас будет здоровое животное, которое ни вас, ни ребенка ничем не заразит.
     
  10. Иришечка

    Иришечка New Member

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Обычно хозяева сами виноваты, что их животные разносят заразу. К своему питомцу надо относиться с любовью и заботиться о нем, тогда и проблем не будет. К черепахам это тоже относится. У меня трое сыновей выросли с кошками и собаками. И лично я считаю, что им это пошло только на пользу. Детям от 13 до 22 лет и они очень нежно относятся к живущим у нас сейчас французику и персу.
     
  11. silesta

    silesta New Member

    Регистрация:
    03.10.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Конечно нужно чтоб ребенок жил с животными. рекомендую немецкую овчарку,леонбергера . Не советую покупать боевых псов -как они собаки солдаты с ними надо говорить иначе без командного того.

    Собака -девочка .кошки все
     
  12. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    От того что у моей мамы в доме кошка, кот и котята ребёнок быстро понял что тягать кота за всё что не попадя не стоит- терпеть не будет. Кошка и котята позволяют делать с ними что захочешь но..я не позволяю. Отучила быстро. Как только ребёнок дёргает или ударяет котёнка я делаю то же самое - дёргаю или шлёпаю по руке ребёнка- не так чтобы очень больно но чтобы прочувствовала что это не приятно. После этого спрашиваю- Больно? Кивает головой. Я говорю- и ему больно...Думает...Глажу по голове и говорю что если она погладит котёнка тому тоже будет приятно. Так повторялось несколько раз. Результат- ребёнок любит животных но не обижает. У всех кого я знаю и кто пользовался этим методом результат аналагичный. Лучьший способ научить совсем маленького ребёнка не обижать( и не только котят) наверное не существует т к объяснять в таком возрасте пока бесполезно а если пустить всё на самотёк то потом будет поздно..
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2011
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А мои дети жили с домашними животными и активно их ели.

    Были куры, петухи, кролики, свинньи, гуси, собаки и я. Никаких гельминтов...
     
  14. Margo80

    Margo80 New Member

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня трое детей, два кота (подобранных на помойке) и две собаки породы КА ДЕ БО, и все прекрасно уживаются в городской квартире. Коты идеальные ни разу ни кусили и никого не поцарапали. Ну, про собак, это отдельная тема,............ они дома вместо нянек, занимаются детьми и не только своими, но и приходящими в гости :victory:
     
  15. KittyFE

    KittyFE Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самый важный вопрос "Зачем?", второй - "Как?". Тут советчики не помогут - кошка ли, собачка, домашняя скотинка - любой живой сущности забота и любовь нужна. Поймете для себя зачем питомец нужен и выполнимы ли условия для его проживания в вашем доме - все сомнения разрешаться.

    Потому мне не понятно как это так "давно хотели, но сомневаемся...". Если есть сомнения, то лучше никого не надо.

    А вообще питомцы - они еще и чуть-чуть волшебники. Видео в тему - кот плачущего младенца убаюкивает. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2012
  16. pastuh72

    pastuh72 Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    9
    У нас в квартире кот, Дочке 3,5 года. Все нормально, она его конечно теребит, но он стоически все переносит.

    Тут на днях плакала, так он подошел (мяу-мяу) и стал мордочкой об нее тереться.
     
  17. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    А черепаха в этом смысле чиста и невинна?
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Моя двухлетняя внучка очень нежно обращается с животными. Она уже знает - с кем можно весело носиться, кого не стоит беспокоить, как обращаться со слепой собакой... Думаю, эти навыки пойдут ей на пользу.

    Десятилетний внук, который с нами не живет постоянно, а только в гости приезжает, охотно бежит кормить живность и очень интересуется биологией. Сейчас задумал сделать инкубатор и самостоятельно вывести цыплят.

    В доме 3 собаки и две кошки, во дворе ещё 3 собаки. А ещё, куры и кролики.

    Мои дети выросли в городе, но собаки у нас были всегда. Общение с собаками, участие в уходе за ними были очень полезны для детей. И в плане приобретения нужных навыков, и в морально-этическом.

    Только, здесь ещё нужна нормальная позиция родителей. Собака - не игрушка для ребенка, а полноправный член семьи.
     
  19. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Согласна полностью)...К сожалению наблюдала неоднократно ситуации, когда трех- четырехлетнему ребенку покупается живая игрушка в виде беззащитного хомяка, котенка, щенка, кролика и тд и ребенок (думаю по незнанию и не пониманию) начинает активно играть с ним-мучая и калеча его, а родителям подарившим своему чаду живую игрушку на это наплевать.
     
  20. chertochka

    chertochka Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    С животными дома веселее и уютнее. Но пока ребенку не исполнится хотя бы лет 5-7 заводить питомца не буду.
     

Предыдущие темы