Отчим

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Nastyhenka, 8 авг 2010.

  1. Nastyhenka

    Nastyhenka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    У меня второй брак, дочке было три года когда мы сошлись. С родным отцом она не общается (не по моей вине) да уже и не помнит его. Моего мужа называет папой.

    Как вы думаете? Когда ей лутьше рассказать ей правду? Ведь всё равно найдутся доброжелатели. И может быть хуже если она узнает от других.
     
  2. лапуленок81

    лапуленок81 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    А а свидетекльстве о рождении отчество указано? Когда выростит уж точно спростит - тогда и расскажете
     
  3. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Мои родители развелись в момент, когда мне было где-то 4 года. С тех пор отца не видел и помню его весьма смутно. Мама тогда рассказала мне красивую историю, о том что вообще отец якобы не вынес городской жизни и уехал в родную деревню. Так что, быть может, и вам стоит придумать интересную историю о родном папе вашей дочки, чтобы она знала, что родной отец где-то далеко, но смысла от него по сути никакого, зато отчим всегда будет рядом и станет лучшим папой...
     
  4. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    А мне кажется, нужно рассказывать сразу. В маленьком возрасте легче воспринимается такая информация.

    Моя подруга сошлась с мужчиной, когда ее сыну было три года, она сразу сказала, что это его папа Леша, но есть еще и папа Вова. Так ребенок их и называл. Принимал это легко.
     
  5. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Обязательно пусть расскажет ребёнку , чтоб не получилось как у моей подруги . Бабульки "доброжелательницы" рассказали моей шестилетней крестнице , что папа у неё не родной . У девчушки был настоящий шок.
     
  6. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Моя подруга тоже уходила с маленьким ребенком, и потом сразу рассказала ему, что у него не родной отец. Мне кажется, что так легче всем и маме и отчиму, и малышу!
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Насчёт шока, когда узнает о папе - преувеличение. Если мне скажут - сын не твой, отец не твой, ничего не изменится в отношениях.
     
  8. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Сказать ребёнку надо сразу, в детстве. И сказать, что он самый богатый, так как у него папы целых два. Один рядом, а второй далеко-далеко на ответственном задании. Но оба папы его очень сильно любят. Тогда и доброжелатели не страшны.
     
  9. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    А может, просто рассказать ей правду приукрасив её. Тогда и врать не придётся и скрывать особо. И сделать это, когда посчитаете, что она к этому готова.
     
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А я бы особо и приукрашивать не стала! Лучше искренняя доверительная беседа, в которой мягко сказать ребенку о его настоящем отце. Можно не все сразу, а даже постепенно все говорить!
     
  11. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Все зависит не от возраста, а от самого ребенка. Обычно скрывают до последнего, чтобы не травмировать детскую психику. С другой стороны, взрослый ребенок может взбунтоваться, узнав, что вы его всю жизнь обманывали.
     
  12. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что с малых лет ей нужно было сказать об отчиме. Теперь смотрите по ситуации, и подбирайте момент.
     
  13. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Меня воспитывал тоже отчим. И я узнала что он не мой родной отец в десять лет. И это мне сказали доброжелатели. Знаете, ничего страшного со мной не произошло. Я даже было горда тем, что ко мне так хорошо относился человек и я его считала всегда родным.
     

Предыдущие темы