Второй ребёнок | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Tatysya, 8 авг 2010.

  1. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Не обращайте внимания. Дети вырастают со своим характером. От вас требуется только кормить и одевать их до 18ти лет. Это совсем другие люди , во многом не похожие на своих родителей. Если в них заложено что-то хорошее то вам повезло, а если нет то завидуйте тем у кого дети хорошие.
     
  2. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Здесь уже все написали, и диагнозы правильные поставили (ревность), но Вам ведь совет нужен дельный. Дочка в школу уже пошла? В любом случае к помощи с младшим привлекать рано и небезопасно, девочки очень жестокие могут быть. Лет после восьми и когда немножко в школьном социуме оботрется, ситуация должна измениться, а там и маленький начнет ходить, говорить. Тогда можно будет оставлять наедине, поручать что-то - только не в стороне (постирай, повесь, сложи, потри, погладь), а именно с ребенком возню. Мне брата в восемь лет на руки сбросили и ушли все на работу, как первый ребенок был, но там ревности-то не было конечно. Я еще и в школу во вторую смену ходила, когда мать возвращалась. Трудотерапия кстати тоже вещь полезная.

    Мудрую истину глаголите. Если бы прочитала пару лет назад, проскочила бы мимо, не поверила и не восприняла. А сейчас - да, не то слово, как "совсем другие люди", и в общем-то завидую иногда. Откуда они интересно взялись, эти люди?
     
  3. Lyuidmila

    Lyuidmila Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Если разница в возрасте детей 5-8 лет, то чувство ревности проявляется особенно сильно. Постарайтесь объяснить старшей дочери, что она будет Вам помощницей в воспитании брата.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2011
  4. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    У моих детей разница побольше,почти 12 лет,старшего заранее подготавливала,пока беременная ходила,потом всячески старалась его задействовать: то просила в кроватке братика покачать,то пелёнку подать,то подгузник, вообще ему нравилось быть старшим братом (уж не знаю,как сейчас [​IMG] ).
     
  5. Sagapo

    Sagapo New Member

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Побольше говорите старшему ребенку, что вы его очень любите.
     
  6. Ксюшечка

    Ксюшечка New Member

    Регистрация:
    09.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    мда, сложный вопрос, у кого как складывается. У моих двоюродных сестер разница в 11 лет, одной год, другой 12. Старшая была очень негативно настроена, не шла в роддом на встречу, но сейчас одна без другой не может... Их мама, моя тетя, просто возложила многие обязанности по воспитанию младшей девочки, но я не уверенна, что подобные методы подойдут ко всем....
     
  7. VasilyevEvgen

    VasilyevEvgen Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А связано ли это со вторым ребенком? может уже переходный возраст, девочки то взрослеют раньше.

    А привлечь в воспитанию младшего не пробовали ее?
     
  8. поздняя

    поздняя New Member

    Регистрация:
    31.07.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Tatysya. а в чем реальная проблема, привидите примеры.

    Может это кризис 7 лет, а может ревность. А может вы уставшая и измученная, не хватает сил правильно общаться с ребенком.

    Из лучших пожеланий: расширьте тему.
     
  9. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    У нас родилась младшая, когда старшей было 10 лет. Тьфу-тьфу-тьфу - никаких конфликтов, очень друг друга любят.

    Но мы, скажем, ни в коем случае не делали между ними какой-то разницы. Покупаем что-то одной - обязательно делаем подарок и другой (это касается всего, вплоть до растишки, например, которую младшая обожает, а старшая просто любит).

    Но старшей внушаем мысль о том, что на нее падает еще и ответственность. Ей это нравится - она чувствует себя более взрослой.
     
  10. Роzочка

    Роzочка New Member

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Если любить и показывать любовь по одинаковому, то проблем не должно возникнуть. А если будут, то со старшим ребенком надо просто обсудить
     
  11. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    При чём здесь это, т.е это даже не обсуждается.

    Просто новорожденному требуется больше внимания и заботы, а это и может вызвать ревность старшего ребёнка и вот тут (согласна) следует обсудить.
     
  12. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Почему мужикам не зачитывается второй ребенок [​IMG] ? Вот бы рождаемость повысилась <_<
     

Предыдущие темы