Продолжатели Толкиена О современном фэнтези

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем ardist2, 7 авг 2010.

  1. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    "Властелин колец" Толкиена - безусловный и неоспоримый шедевр, классика жанра фэнтези.

    Вот многие писатели, работающие в этом жанре и решили воспользоваться популярностью бессмертной трилогии Толкиена и свет увидело уже много книг, тем или иным образом связанных с Миром Средиземья и персонажами "Властелина Колец". Из них я читал книги Перумова, Джоаны Роулинг и Роберта Сальваторе. Ни одно из произведений вышеуказанных писателей на тему Средиземья мне не понравилось... Интересно, у великого писателя есть хоть один достойный продолжатель?

    [attachmentid=11812]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • tolkien1916.jpg
      tolkien1916.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      7
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ну так это ваше личное впечатление. Мне "Кольцо тьмы" Перумова, честно говоря, не просто понравилось, а понравилось больше оригинала. Несколько раз с удовольствием перечитывал.

    Правда, "Адамант Хенны" - уже совсем не то. Не понравилось.
     
  3. olleka

    olleka New Member

    Регистрация:
    07.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А в какой книге у Роулинг связь со Средиземьем?
     
  4. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Прохожий, уж сильно Перумов перекрутил с отважными хоббитами, прям какой-то боевик[​IMG]

    olleka Насчет Роулинг я ошибся, просто недавно прочел Гарри Поттера и имя автора засело у меня в голове...
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ну да, есть немного ))) Но дело не в этом, чёрт бы с ними, с хоббитами. Мне просто душевно близка идеология бунта человека против существующего мироустройства, в отличие от христианско-католических идей "служения" у Толкиена.
     
  6. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Согласен с мнением, что всем современным фантастам до Толкиена очень далеко. Возможно, конечно, я предвзят, т.к. в подростковом возрасте зачитывался Толкиеном.
     
  7. Рёйя

    Рёйя Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Вот я как раз трилогию Перумова не особо люблю. Когда-то проглотила почти залпом, но всё же понравилось мне куда меньше, чем оригинал. Нет, я обратного и не ожидала, но... в общем, устала я от Перумова, пока его читала.
     

Предыдущие темы