Причина неприятностей Кто (или что) причина моих неприятностей?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем wms, 6 авг 2010.

  1. wms

    wms New Member

    Регистрация:
    06.08.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ПРИЧИНА НЕПРИЯТНОСТЕЙ

    Начнем с того, что СЛУЧАЙНО НИЧТО НЕ ПРОИСХОДИТ. Мы живем в замкнутой системе, в которой все ее части тесно взаимосвязаны друг с другом и обладают взаимным влиянием. Есть Высшие Законы, которым подчиняется всё происходящее. Незнание, непонимание или неприятие этих законов не аннулирует их. А нарушение Высших Законов приводит к различным неприятностям.

    Можно сказать, что Жизнь построена по принципу учебного класса или школы, где мы должны научиться мудрости: познать Законы Жизни и научиться жить в соответствии с ними, чтобы радоваться каждому мгновению жизни, чтобы быть счастливым. РАЗВЕ НЕ ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ЖИВЕТЕ?

    Любое событие – хорошее или плохое – имеет свои причины. Когда человек не знает (не видит), почему что-то происходит, он склонен считать это случайностью. Особенно опасно считать случайностью неприятности, потому что в таком случае неприятностей становится все больше.

    Нужно понять, что неприятности, происходящие с нами – это не случайность и не наказание от Бога, (Высших Сил и т.д.), а результат нарушения нами этих самых Высших (Божественных) Законов. Другими словами, я сам был причиной этих неприятностей. Принимая это как факт, ты создаешь возможность для развития, духовного роста: обучения, исправления своих ошибок и достижения высшей человеческой цели – Счастья.

    Народная мудрость гласит: Что излучаешь, то и получаешь. Что посеешь, то и пожнешь. К тебе возвращается только то, что ты делаешь в отношении других. Так устроен наш мир.

    ПОЧЕМУ ЭТО ТРУДНО ПОНЯТЬ? Потому что жизнь здесь имеет длительность (время, инерционность) и "отдача" приходит не сразу. Когда вы запускаете бумеранг, ему нужно время, чтобы улететь, достичь конечной точки и вернуться; и пока он летает, к вам возвращаются другие бумеранги, запущенные вами до этого. Так как ум (в большинстве случаев) не может отследить эту причинно-следственную связь, нет и понимания, что случайно ничто не происходит. А ведь всё взаимосвязано и закономерно.

    Высшие Законы абсолютно справедливы и гармоничны (эгоизм иногда не позволяет увидеть это). Ты – причина происходящего с тобой. Ты должен понять, каково это – то, что ты делаешь/делал другим (в этой или прошлых жизнях). Только так ты можешь научиться мудрости, перестать совершать ошибки, и стать счастливым. Поэтому так и устроена Жизнь.

    Обижаться или злиться на человека, который создает тебе неприятности – это ошибка, приводящая к усилению собственного эгоизма, которое питается негативом и приносит тебе страдания. В этом случае накопление мудрости и счастья НЕВОЗМОЖНО. Другой человек, через которого пришла неприятность, является НЕ ИСТОЧНИКОМ этой неприятности, а лишь ее ПРОВОДНИКОМ. Через него Жизнь возвращает тебе то, что ты делал другим, просит тебя задуматься и сделать правильные выводы. Не было бы этого человека, был бы другой, но ситуация получилась бы такой же. Как еще Жизнь может указать тебе на твои ошибки? Только так – ставя тебя в то положение, в которое ты ставил других людей, в этой или прошлых жизнях.

    Из неприятностей нужно извлекать урок, если, конечно, мы не хотим повторно наступать на одни и те же грабли. Если одна и та же неприятность снова и снова приходит в нашу жизнь, это говорит о повторном наступании на те же самые грабли. Жизнь пытается нас чему-то научить, а мы все не учимся и не учимся. Мы не задумываемся над причиной неприятностей (предпочитая обвинять других), правильные выводы не делаем и продолжаем творить глупости. Поэтому Жизнь вынуждена учить нас с помощью все более и более жёстких ситуаций. Это может зайти далеко и быть все болезненнее. Отсюда все расстройства, депрессии и болезни.

    Как извлекать урок из неприятной ситуации.

    Первый шаг (самый важный) – принять ситуацию как результат собственных неправильных действий. Нужно понять, что я сам привлек это в свою жизнь – мыслями, словами и поступками (в этой или прошлых жизнях). Это позиция ответственности, которая открывает дверь мудрости. Другого пути к мудрости нет. Перекладывание ответственности на других людей, Бога и т.д. – это путь деградации и страданий, а не накопления мудрости и счастья.

    Второй шаг – обнаружение причины возникшей ситуации. Здесь нужен тщательный анализ. Сразу вы можете и не вспомнить (не понять, не осознать), какие ваши действия притянули эту неприятность, тем более, если это было не в этой жизни (эго попытается воспользоваться этим фактором, чтобы прекратить анализ ситуации). Но просто помните, что случайностей не бывает. Жизнь возвращает вам ТОЛЬКО то, что вы делали другим. Если что-то в другом человеке вызывает у вас неприятную реакцию, это говорит о том, что у вас это тоже есть. Нужно обнаружить, что это. Ищите, и найдете.

    Третий шаг – искоренение обнаруженного негативного аспекта в себе. Это можно сделать различными способами. В жизни этот аспект можно просто отслеживать и осознавать, и постепенно он исчезнет. Можно также целенаправленно проявлять в жизни противоположность этому аспекту (позитивную черту характера). Пробуйте разные варианты.

    Внешний мир – это точное отражение вашего внутреннего мира. Мы видим в других только то, что есть в нас самих. В других нас задевает (вызывает неприятную реакцию) только то, что есть и у нас. Попытки изменить другого (не меняя себя) – это проявление эгоизма, и, как правило, такой подход не работает. Измените себя – изменятся другие. В крайнем случае – изменится ваше отношение к ним, и вас это перестанет задевать, проблема исчезнет. Поэтому, если хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону – начните с себя. Остальные варианты – проигрышные. Возможно, кому-то понадобится вся жизнь, чтобы понять это – им не повезло, потому что пока нет понимания, будут страдания.

    Полный вариант статьи на сайте просветления pro-svet.at.ua (источник)
     
  2. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Все оно так, но делаете вы сами то, о чем предлагаете побеседовать? А то у меня впечатление странное. То ли реклама ресурса,то ли синдром неофита.
     
  3. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Повторюсь: время и случай для всех нас.
     
  4. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Даже не сомневаюсь, что все наши неприятности полностью результат наших действий. Как и то, какие люди нас окружают. Есть такое выражение: окружающий мир, как зеркало, он лишь отражает нас самих. И если вы жалуетесь на жизнь, что, кто-то вам виноват, что кто-то пытается навредить, что вас окружают плохие люди, то вам прежде всего нужно заглянуть в себя. С себя начать поиск ответов на вопрос - почему ваша жизнь такая, а не иная?
     
  5. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Что посеет человек, то и пожнет.
     
  6. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хе. то есть если мне зарплату зажали - то это я виновата и что-то сама работодателю плохое сделала? хе. зашибись теория :(
     
  7. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    А кто место работы выбирал?
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вы не правы. Далеко не всегда при выборе места работы можно предугадать, что работодатель будет нарушать трудовой кодекс
     
  9. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Право выбора остается всегда.
     
  10. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не склонна обвинять в своих неприятностях кого-то....
     
  11. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласна. идя на работу невозможно предсказать - будут ли на новом месте соблюдать законы ТК и человеческие. можно проработать полтора месяца и узнать, что ты не работал, и денег тебе не дадут.

    а выбирать ... можно если есть кто-то кто тебя кормит на время выборов. а если сама тока и работаешь - то не до выборов. согласны взять тебя - бежишь бегом.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2010
  12. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    вот уж точно...есть предложение-скачешь, как сайгак.... :yes:
     
  13. Kamila001

    Kamila001 Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Уверенна в том , что у меня все неприятности от одного человека...Сколько я ещё их буду расхлёбывать неизвестно . Но , как говорят , всё , что не делается , всё делается к лучшему !
     
  14. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Я считаю , что все неприятности происходящие с человеком это его карма . Но не всегда мы получаем неприятности если сами сделали что то плохое , иногда расплачиваемся за грехи родителей .
     

Предыдущие темы