Наказание для детей | страница 15

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем myname, 6 авг 2010.

  1. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запреты есть запреты. Однако форма их подачи должна быть соизмерима возрасту, понятийному аппарату ребёнка. Ребёнку, впрочем не только, должно быть всё понятно. Начнём с того, что у ребёнка хотя бы словарный запас небольшой, не говоря уже о каких-то понятиях, а значит и ответить, высказать свои чаяния, недовольства и просто непонимания зачастую не может. Даже сама частица "не" ребёнку ещё не скоро станет понятна в должной мере. Всякое нет, не, нельзя - можно сказать другими более подходящими возрасту и ситуации словами. Русский язык богат и многоОбразен. Просто торописа ненуна, бо спешить некуда.
     
  2. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    А вариант "не видела вопроса и даже не понимаю, в какой теме (ну вы все пока для меня на одно лицо [​IMG] ) не рассматривался, не?))))

    Насчет запретов...Вот реально...пыталась вспомнить, потом пошла к дитенышу в комнату уточнять (вместе сиДим на больничных)...стали вдвоем вспоминать....РЕАЛЬНО НЕ СМОГЛИ ВСПОМНИТЬ НИ ОДНОГО ЗАПРЕТА!!!))))

    Когда она была карапузиной, я всегда просто рассказывала варианты развития событий (типа, если сунешь палец в розетку, будет то-то и то-то, не сунешь - будет вот так. Выбор за тобой.) Утрирую, но мысль, надеюсь, понятна.

    Сейчас и детка, и её подруги-акселератки могут запросто обратиться ко мне с любым вопросом, потому как у мя репутация "маман нормальная, всё понимает-посоветует" [​IMG]

    Они не замолкают, когда я захожу в комнату, у дитеныша не стоит пароль на её личном компе и т.д....думаю, это показатели)))

    Так что можно вырастить чудесного ребенка абсолютно БЕЗ ЗАПРЕТОВ! [​IMG]

    ЗЫ: и не надо путать "ВСЕ РАЗРЕШАЛИ" и "ВСЕ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ". Это не синонимы)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ну хорошо, пусть будет по-вашему, вы - идеальная мать. А я пойду, сморкаясь в носовой платок, вытирая слезы и констатируя, что я плохая мать. Хотя сильно сомневаюсь, что ребенку в 8-9 мес можно объяснить, что совать пальцы в розетку это опасно, и предложить ему выбор совать или не совать.

    Одно и то же! Не надо пытаться играть словами.
     
  4. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    А что, заглушки в розетки купить влом? Так же как и предохранители на двери от прищемлений...

    Я не говорю нигде, что я идеальная мама. Я просто рассказала, какие результаты и каими способами я достигла.

    Не, ну а кто-то может и дальше держать на гвоздике ремень для малыша, воплями объяснять, во сколько ребенок должен приходить домой...а еще круче, когда запретом прогулок лишать его возможности активных движений на относительно свежем воздухе.

    Боюсь, вы не сможете ничего из выше сказанного понять, т.к. УЖЕ не понимаете разницу между "не запрещаю" и "разрешаю". В первом случае вы как бы сохраняете нейтралитет и перекладываете ответственность на ребенка. Во втором вся ответственность на вас.
     
  5. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Нет уж, разрешать, так разрешать! Зачем заглушки? Я буду доброй мамой и все разрешу.

    Гулять допоздна, книжки рвать, прыгать со второго яруса, орать, драться, размазывать варенье по всей квартире, пинать кота, выходить на улицу зимой в одной шапке босиком...

    И да, я наверное тоже не вспомню, когда моему ребенку будет 25, запрещала ли я ему вообще что-нибудь.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Ты прикалываешься?
     
  7. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    "Добрая мама" не = "дура", ага)))))))

    Насчет воспоминаний....ну детке еще много лет до 25))) А детские обиды помнятся дооооолго, особенно наказания.....

    Каки-то странные у вас дети со странными позывами босиком на мороз, мимо розетки не пройти, котов вместо того, чтобы целовать и тискать пинают.....Я бы сводила к специалисту [​IMG]
     
  8. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Нормальные у меня дети, просто подвижные очень, шубутные. Не все же такие тихие и послушные, как у вас.

    А странная вы, если думаете, что ребенок в полтора года не может пойти на улицу без обуви , и что может еще не понимать, что коту больно, когда того пинают.

    Да, все дети лезут в свое время в розетки, кроме ваших. Идеальная мать - идеальные дети. Ну что поделаешь? Куда уж нам до вас?
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Эх... напридумывали всяких заглушек на розетки, запоров на окна, хитрых крыжечек на лекарства... гибнут самые одарённые.

    Извечный спор. В моём понимании слово *Нельзя* ребёнок должен понимать однозначно. В своё время понимать это слово мою научило пара прилётов по попи. Минут десять поревела - успокоилась зато теперь это слово понимает практически моментально, что в свою очередь решает кучу проблемм со всем остальным. Нафига заглушки в розетках если ребёнок знает что туда нельзя?
     
  10. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    ыыыы)))) насчет тихих и послушных....когда остальные мамы гуляли с детьми, я с младшей бегала..и не было никакой возможности просто постоять и послушать, как остальные отвешивают свои подзатыльники да ставят в угол)))))

    А где я сказала, что мои не лезли? Просто, когда не понимали опасность, до розеток было не достать. Когда стали дотягиваться, уже понимали разумные доводы, т.к. привыкли верить маме, а не тупо бояться наказания.

    При любом раскладе можно найти нормальный и достойный выход. А не пользоваться тем, что мы более и сильнее и применять силу к малышне. Но тут уж все зависит от собственного воспитания. Меня, напрмер, в детстве и ремнем лупили, и в чулан, и пр. Именно поэтому мои детки не знают такого маразма, который на самом деле всего лишь от бессилия взрослого.

    Вспомнила про "босиком на мороз"...

    Север.... вечер...мороз что-то около 25... пробегаю мимо соседнего подезда.... На крыльце стоит папа, одетый в теплые зимние летные комбинезон и куртку, в унтах....курит сигаретку и оглядывается, куда бы двинуться гулять....

    Рядом двухгодовалый малыш в шубе теплой шапке, шарфом "на нос" и.....в шерстяных носках.

    Я по тормозам, спрашиваю у папы "Сань, это что???!!!"

    Он опускает глаза....фраза убила)))))

    "О, черт, чувтсвую, что-то забыл надеть!" [​IMG]

    Оказывается, мама была на работе, попросила папу выгулять сына ан полчасика перед сном, вот он и расстарался)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотя бы для того, что до определённого возраста понятие - нельзя в принципе непонятно и ничего кроме непонимания и обиды не даст. В то время, как простая заглушка - понятна и ясна. Далее, когда слова уже понимаются, любопытство ещё долго будет брать верх. Если только не заменить его страхом наказания или страх отрицательной реакции родителя. Человек в любом возрасте должен понимать причинно-следственную связь. Однако, если следствие причины, только страх наказания, то в итоге человеку будет сложнее научиться самостоятельно думать, принимать решения, существовать в мире, обществе.

    Страх наказания - это подмена понятий. Это всегда проще, всегда удобнее, по тому что всё остальное требует всяко больших усилий. А ведь лень, правда?
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. да, я честный еврей [​IMG]

    2. а что? чтобы воровать "на уровне"-тут воспитание родителями не канает?( в ахуе)

    Чего же Вы сливаетесь. Ведь Эдик и Света тоже были мальчиком и девочкой. Или Вы будете утверждать, что министры стали министрами сразу, типо-не были детьми.

    Слив не засчитан [​IMG]

    нет. а что? с чего вдруг такой интерес? :whistle3:
     
  13. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Молодец

    Плюсик не клеится

    Уменя все дети через это прошли. Как не объясняй.

    Дети есть дети.....
     
  14. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Довольно странно слышать подобное. Нельзя не обязательно должно быть понятным, Оно должно быть останавливающим. Ибо есть много вещей которые проще просто пресечь не особо обьясняя почему. Тут как в армии, приказы обсуждаются после выполнения даже если смысл действия непонятен. Нельзя в равной степени пресекает как попытку выбежать на проезжую часть, попытку погладить незнакомую собачку, попытку засунуть пальцы в розетку... ну и так далее. Причём обьяснить можно и позже, изначально надо присечь. И пусть этим пресекающим фактом будет даже страх наказания. В куче случаев это будет меньшим злом. Лень обьяснять? Не думаю. Обьяснить можно и после. А вот если такого останавливающего фактора как страх нету - обьяснять может быть уже будет некому. Если кому то повезло и ребёнок не сильно озорует(Есть у меня и такие примеры) Ну тут и совсем другой подход и не стоит забывать что это реально повезло, А если у ребёнка шилопопистость повышена - тут уже вполне нормальный подход... Мою на одном месте 5 минут не заставишь посидеть например и я считаю вполне нормальным подход к воспитанию по методу Кнута и пряника))))
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    всегда думала,что воспитывать и дрессировать- это разные процессы.
     
  16. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Т.е. наказание за повышенную активность как "непонятие" ребёнка, что папе/маме просто ЛЕНЬ (некогда)

    А направить его (ребёнка) активность на что-то гасящее (секция, прогулки, поездки)?

    Лучше взять в одну рук Кнут, в другую Пряник и сидеть смотреть футбол/сериал/ комп/ пить пиво ну и т.п.?

    Хорошая и удобная позиция для родителей. Главное - ответственности ноль Ну а если что "я же предупреждал (а). И в угол/пряник.

    Да нет конечно

    Воспитание было отменное :(
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
  17. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Да, нее. Он - хороший. Это просто морское прошлое, соленый юмор. Иногда, конечно, перебор бывает...

    То, что кошельки и перчатки подбирает? Ну не крадет же!!!

    Голосом еврейской мамы: "Сагочка, ты посмотри какой хогоший у мальчика вкус! Мальчик любит кожаные вещи!"
     
  18. ольчик82

    ольчик82 Пользователи

    Регистрация:
    31.01.2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    санкт-петербург
    Еврей - это не национальность, это состояние души.

    Мне нигде перчатки с кошельками не попадаются. А ему и воровать не надо, сами лежат на дороге.
     
    1 человеку нравится это.
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Останавливать и пресекать, это конечно же верно. Но верно и то, что часто это бывает следствием не выполненной ранее работы родителя по объяснению, рассказу или просто по недосмотру. Если у ребёнка шило в опе, значит нужно вставить себе, как родителю такое же. Ибо терпение, терпение и ещё раз терпение. Это не привычно, не хочется, но это дополнительная опция к ребёнку. Значит таким его сюда прислали, и переделывать его - всё равно, что пытаться сделать белый лист ещё белее. Понимаю, всем нам некогда - работа, учёба, прочие дела. Только ребёнку, чем он моложе, тем менее это понятно. По тому, что он - центр, всё прочее второстепенно. Такова его психология, она развивается соизмеримо его возрасту. Родитель - помощник, но не цербер.)))
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Идеальные? Так не бывает, не святые ведь. Родители склонны идеализировать детей.

    А так- у любого ребёнка и его родителей при желании полно можно найти грехов и морально-нравственных недостатков.

    Другое дело, что дети не должны орать каждую ночь и мешать спать соседям.

    Иначе от соседей может быть жалоба в ЮЮ (ювенальную юстицию) , чтобы соседку лишили родительских прав, а её детей забрали в детский дом.
     

Предыдущие темы