Несправедливо забытые книги

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем SherMan, 2 май 2007.

  1. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    С начала 90-х наша страна сильно изменилась. Новая власть так старательно избавлялась с тем, что хоть каким-то боком было связано с властью большевиков, что подгребла под одну гребенку и некоторые вполне достойные вещие, рожденные в СССР. Меня особенно волнует, что в связи с расцветом капитализма несправедливо забыты вполне замечательные и интересные книги. Я не вижу ничего вредного для нынешней молодежи в книге Н. Островского «Как закалялась сталь» или Фадеева «Молодая гвардия». На этих книгах выросло поколение покорителей космоса, строителей БАМа, ДнепроГЭСа, и просто поколение хороших людей. А ведь это, на мой взгляд, незаслуженно.
     
  2. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    возможно, вы удивитесь, но новая власть помимо Фадеева и Островского усиленно старалась спихнуть с дороги Сорокина и Ерофеева, так что, на мой взгляд, вопрос поставлен несколько некорректно
     
  3. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Я эти две книги просто привел в пример и предлагал говорить обо всех забытых книгах. А Сорокина и Ерофеева забытыми можно назвать сбольшой натяжкой. Они вплне известны и популярны. Но, к примеру, Эдуарда Лимонова молодежь знает как экстремиста-революционера, а ведь он был и есть полноценный литератор, но кто сейчас об этом помнит.
     
  4. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    ну вы знаете, точно с такой же натяжкой можно признать забытыми Островского и Фадеева хотя бы потому, что они входили в обязательную школьную программу по литературе (по крайней мере в мою)
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Есть довольно много советских авторов, которых мне нравится читать и перечитывать. Хотя бы назову двух: Стругацкие и Ефремов.
     
  6. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Стругацкие мне самой нравятся,"Град обреченный".

    Только разве они забытые?Актуальность,конечно,не та,но их имена на слуху и у молодежи в том числе...

    А вот Замятина уже точно забыли,а у него неплохой роман "Мы"...(В том же ключе,что и Стругацкие).
     
  7. Лонги

    Лонги Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Тьфу! Прочитала рассказов двадцать. Читала только ради того, чтобы найти хоть что-то приличное. Это не литература - это позор. Стеб да, это есть. Но это достойно только задрипанной деревенской газетенки, где целевая аудитория - свинарник.
     

Предыдущие темы