А сколько платят за коммунальные услуги? За комнату?

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем A. Fig Lee, 30 июл 2010.

  1. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    И телефон - легко сделать?

    Если я комнату куплю в Питере ( и сдам ) - сколько надо платить за коммунальные услуги?

    И че такое - "без ванны"? Там че - душ есть? Или в тазике надо ванну принимать?

    Первый этаж - плохо?

    А сколько стоят услуги юристов по оформлению сделки и государству сколько башлять?

    А регистрацию по месту как делают?

    Там надо сколько то метров на человека или можно 20 человек в комнате зарегестрировать?

    Это та же прописка, только называется теперь по другому?
     
  2. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Мне уже жалко Ваших соседей по коммуналке.
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Телефон 3000 при наличии тех. возможности.

    В зависимости от помещения и количества прописанных.

    Без ванны может значить как душ, так и ничего.

    Первый этаж в зависимости от условий. У кого садик огороженный чугунной решеткой под окном, у кого Лиговский проспект и алкаши.

    Насчет цен сейчас не в курсе.

    Отдел вселения и регистрационного учета жилищных организаций Санкт-Петербурга тебе в помощь.

    Прописка и регистрация вещи совершенно разные.

    Да, по-моему есть какие-то ограничения на сдачу комнат в коммуналках.
     
  4. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    дык - я там жить не планирую.

    Надо понимать, что можно зарегестрировать, следовательно..?

    Спасибо.

    Я уже 13 лет как не живу в Союзе, поэтому плаваю в современных реалиях.

    Думаю - купить комнату и сдать.

    Поделился бы кто - на практике сколько получается платить.

    А то трудно подсчитать.

    Я так прикидываю - 1500-2000 рублей в месяц наверное.

    А кроме коммунальных услуг - никаких налогов нет на недвижимость?
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    без ванны - это ванна на кухне, огороженная шторкой. или никакой ванны нет.

    платить тыщи полторы минимум, если комнатка совсем маленькая, плюс телефон и электричество. налог маленький. Рублей 150 раз в полгода.

    20 человек в комнате вы не зарегистрируете.

    Нотариус берет процент от стоимости комнаты, около 10 %. Плюс оплата агенту, если таковой будет. Государству платить не надо. Если будете покупать комнату не по реальной цене, а за миллион (если продавец владеет комнатой меньше трех лет, он во избежание налогов предложит такой вариант - официально миллион, остальное под расписку), то тогда нотариусу платить меньше.
     
  6. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Стрекоза, откуда сумма в 10% нотариусу? Я буквально год назад оформляла покупку комнаты. Не помю, сколько заплатила нотариусу, кажется, тысячи 2 рублей. Надо к нему прийти, взять список необходимых документов, потом он заверяет некоторые копии принесенных документов и все. С какого перепугу платить ему огромные деньги? Причем обычно все эти услуги оплачивает продавец.

    Вот агент сдерет да, процентов 10. Типа за проведение сделки и проверку "чистоты" продажи. Реально ничего они не проверяют. Риэлторский бизнес в России - один из самых дорогих и безответственных. Дерут и с продавца и с покупателя, ни за что не неся ответственности.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2010
  7. full

    full Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    покупала и продавала имущество без риелторов и всё в порядке, все посредники глупая трата денег. в общем и целом оформляя документы на продажу двушки со всеми справками выходило около 10 т.р. (включая всё, давала по 500 рэ а лапу знакомым для проверки)
     
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    A. Fig Lee, прежде чем войти в дом, нужно знать, как из него можно выйти.

    Это я к тому, что если действительно необходимость определяет ваши действия. А если это так, между прочим, то стоит ли здесь что-то организовывать, когда люди отсюда при возможности бегут. Не забудьте, что при продаже квартиры вы потеряете 13% вложенной стоимости.
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    первый раз я платила, так как покупала по рыночной цене, чтобы обезопасить себя. а если покупать не по рыночной цене - платится мало, но и риск есть. А вот агенту я с удовольствием заплатила, она брала 30 тысяч, за эти деньги она одно жилье подобрала, второе купила, еще и меня возила на машине осматривать, потом еще и обои мне помогла клеить, мы с ней подружились на этой почве...

    никто из питера не бежит, глупости говорите.
     
  10. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Я б с удовольствием поменял на приличную Европу, но никак-с, покамест :(
     
  11. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Стрекоза, я покупала по рыночной цене и никаких 10% нотариусу. Откуда вообще взялась такая сумма? Да если бы нотариусы по 10% от рыночной стоимости в карман брали, революция бы случилась. Это же грабеж! Их дело - заверять документы и копии, за это берется госпошлина от 200 до 2000 рублей, не более.

    Расскажите поподробнее о 10%? Где Вы их платили, кому, как мотивировалось?

    13% потеряется только при перепродаже в течении 3-х лет и только с суммы более миллиона (с превышения). Причем эту сумму, кажется, недавно увеличили. Т.е. налогооблагаемое превышение стало еще меньше, а для комнаты - практически исчезло. А через 3 года продавайте кому захотите. Придет налог на пару тысяч рублей. Главное - разрешение всех соседей на продажу комнаты в коммуналке. Я в свое время с этими разрешениями набегалась. Юридической возможности заставить соседей подписать сей документ не существует, а без него продажу можно опротестовать. Так что будьте внимательны и проверьте наличие разрешения от всех соседей.
     
  12. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Для сдачи в аренду лучше купить однокомнатную квартиру. Тогда проблем с соседями не будет вовсе. По цене некоторые комнаты заметно дороже квартир. Если есть хороший, добросовестный агент по недвижимости - экономить на нем неразумно. Выписываете на его имя доверенность и он делает для Вас все - собирает справки и т.д. А вы только деньги сами отвозите. А если это встречная покупка и наличка нигде не фигурирует - то и саму сделку можно поручить агенту.

    Квартплаты очень разные - все зависит от площади жилья, количества официально зарегистрированных, типа дома и года постройки - в смысле есть ли ТСЖ, консъерж и т.п. Рассчитывайте не менее 2000. Свет, тел. и квартплату часто платят сами арендаторы. Но тогда у Вас должен быть здесь кто-то, кто будет следить за этим. Можно договориться с тем же агентом за небольшую плату. Налоги на жилье пока небольшие.

    Зарегистрировать на площади, находящейся в частной собственности можно много народу, особенно - по временной регистрации. если это мигранты - то их вообще никто не пересчитывает. Только следует учесть, что находиться на сдаваемой площади имеют право ровно те лица, которые поименно будут указаны в договоре найма. Там же оговаривается число гостей и прочие подробности. Соседи по коммуналке не могут препятствовать сдаче приватизированной комнаты в аренду, но они могут вызвать милицию и все не записанные в договор жильцы будут выдворены из квартиры.

    Квартира без ванны - это нет ни душа, ни ванны, зачастую - и горячей воды. Душ обычно указывается, как душ. Моются жильцы в тазике или в баню ходят.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2010
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я перепутала, не 10 %, а меньше. [​IMG]

    Цена зависит от типа договора - простая письменная форма или нет. Последний раз я копейки платила.

    мне не приходил налог на пару тысяч.

    а без разрешения и не продадут.
     
  14. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    спасибо всем большое, будем думать. Особенно jilii
     
  15. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Не приходил - и хорошо. Может, я с налогом на собственность перепутала? Мне пришли какие-то квитанции, в сумме на 2 тысячи с разбиением по полгода, я их оплатила сразу.

    Насчет покупки квартиры - тоже не панацея. Если Ваши жильцы будут шуметь и стучать по ночам, разъяренные соседи могут "настучать" в налоговую, что квартира сдается. Тогда Вы не избавитесь от налоговых претензий никогда. Регулярно будут проверять на предмет недоуплаты налогов.

    Но конечно, квартиру сдать проще и легче и выгоднее, чем коммуналку. Соседей тоже можно понять. Им далеко не все равно, с кем делить места общего пользования, да и к каждому новому человеку надо привыкать. Это тяжело. Купите квартиру или студию, последние отлично сдаются молодым семьям или одиночкам.
     
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    узнай лучше в органах))

    а то потОм с пенями за просрочку квитанции может оплачивать придёццо
     
  17. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    когда я сдавала налоговую декларацию в апреле, никаких долгов за мной не числилось. :)
     
  18. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    " При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой (п.6 ст.42 ЖК РФ)

    Продавец обязан письменно уведомить собственников всех других комнат в коммунальной квартире о предполагаемой продаже с указанием цены и ждать ответа месяц. В случае, если на увуедомление не последует ответа или поступит отказ, он может продать комнату любому лицу, но по цене не ниже той, которую указывал в уведомлении, в противном случае процедуру уведомления придется пройти еще раз. "

    см. тут: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Речь в законе идет не о РАЗРЕШЕНИИ от соседей на продажу Вашей собственности, а об ОТКАЗЕ ее купить по указанной цене. (Либо они соглашаются и покупают сами.)
     
  19. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    ну и что? какая разница? я говорю простым русским языком, понятным всем. можете выдирать цитаты хоть с кровью, хоть с детской непосредственностью. без разрешения соседей лучше комнату не покупать, т.к. сразу понятно, что соседи - гады, и с ними будут одни проблемы.
     
  20. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    С Lena812 согласен, нужно это учитывать. Конечно, можно юридически решить-продавить вопрос, но как по пословице "Прежде чем купить дом, выбери соседей".
     

Предыдущие темы