Отмена удочерения

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Стрекоза, 24 июл 2010.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как можно отменить усыновление (удочерение) если истец - мать, а ответчик - отец, который удочерил ребенка (и не против отмены), какие документы нужны, и вообще - возможно ли это?
     
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я конечно не специалист, но мне кажется, что в данном вопросе уже не принимаются просто желания родителей. Если ребёнок несовершеннолетний - его интересы в этом вопросе должен защищать отдел опекунства, тем более от таких родителей. Ребёнок - это не Ванька-встанька! [​IMG]

    Лишение родительских прав может быть принудительное, а в одностороннем порядке...?

    Конечно случаи изменения родительских прав возможны по жизни.

    Отменить усыновление наверное можно, если доказывается, что оно выполнено с нарушением закона.

    Возможен ещё вариант, если появляется новая семья и преполагаемый родитель хочет усыновить ребёнка. Тогда спрашивают мнение старого родителя, ребёнка и проходят типовую процедуру.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2010
  3. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Если возможна отказная от родного отца (есть пример), то тут тоже, я думаю, предусмотрена процедура. А про необходимые документы расскажут в органах опеки.
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отказная от родного отца? Кого Вы имеете ввиду? Отца-усыновителя?

    от каких - от таких родителей? Не совсем поняла вас.
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Если кто-либо удочеряет (усыновляет), то у него возникают все родительские права и обязаности по отношению к ребёнку, хотя он и не родной.

    Сегодня этот человек будет ребёнку отцом, а завтра, извините, в силу сложившихся обстоятельств, уже не хочет. И маме то выгодно для дитя отца (усыновителя) иметь, то невыгодно... Что за отношение к ребёнку?

    Для ребёнка в любой момент может быть только один отец (родной или усыновитель - это не важно). Именно он и обладает всеми родительскими правами. Родной после процедуры передачи прав усыновителю все права по отношению к своему ребёнку теряет и здесь он по вашей истории вообще не рассматривается.

    Если в процессе усыновления был нарушен закон, то усыновление может отменено как не законное.

    Если по отношению к усыновителю есть данные, факты, которые допускают лишение его родительских прав, то это может быть принудительно решено в процессе суда. Но хочу сразу добавить, что при этом подходе аргументы "выгодно-невыгодно, хочу-не хочу" не принимаются, но принимается мнение ребёнка и выводы отдела опекунства.
     
  6. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ре­бенка суд вправе отменить усыновление и по другим, кро­ме вышеназванных, основаниям, непосредственно не пре­дусмотренным Семейным кодексом (п. 2 ст. 141 СК). Это могут быть различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае влияющие на интересы ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленно­го, в результате чего усыновитель не пользуется автори­тетам у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это уже не вам решать. Иной раз лучше совсем без отца, чем с некоторыми.
     
  7. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Обычное дело, на самом деле...

    У моей сестры была такая ситуация. Бывший муж, правда, сам подал иск об отмене (считал, что девочке будет выгоднее стать наследницей богатого настоящего отца).

    Безо всяких проблем суд иск удовлетворил. Девочке вернули прежнее отчество и все дела...
     
  8. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    У моих знакомых сложилась такая ситуация. Они не будучи жентыми родили дочку. Потом мама (еврейка) решила уехать в Израиль с ребенком. Папа, официально признавший девочку до этого, пришел с сожительницей и дитем в оргааны опеки и написал заяву (по просьбе мамаши, конечно) что он отцом не является, т.к. сожительница ему изменила. Самое забавное, что дите при этом сидело на руках у любящего отца, и весь собес пытался родителей примирить))

    Глупенькие собесовцы, они не знали, что в Израиле мать-одиночка получает хорошее пособие. Так в результате и получилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2010
  9. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Они не глупенькие, они просто считают, что как выгодно, так и надо поступать, невзирая на законы. Что они получают взамен: деньги, услуги, хорошее отношение или просто моральное удовлетворение из женской солидарности - вопрос второй.

    Специалисты подобных отделов, да и всех остальных структур государства, постоянно работающие по этим вопросам, уже "собаку съели". Ситуации людей они просматривают и разруливают куда надо "в одно касание". И сразу не подумаешь на их технологии.

    Конечно, информация по данной ситуации ограничена, но, это следует назвать составляющим элементом КОРРУПЦИИ.

    P.S.Мне можно возразить, мол хорошее дело для женщины сделано. Но коррупция всегда делает "доброе дело" для кого-то. Только в итоге все мы от этого страдаем и проклинаем нашу жизнь, правительство, не работающие законы, пассивный народ-быдло, ругаем блатных и в начинаем жить в стране, как на помойке. Если на это не обращать внимание, т.к. у конкретного человека в жизни "всё на мази", то всё нормально.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2010
  10. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Mike, Вы очень эмоциональны и невнимательны...

    Отмена усыновления абсолютно законна и является весьма простой процедурой при взамном согласии.

    И практически всегда совершается именно в интересах ребенка. Имеете что-то против интересов ребенка?
     
  11. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Нет. Именно родной отец написал отказную от своей дочери. Не захотел платить алименты.
     
  12. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    неужели он просто взял и написал отказную и его объявили не-отцом? и он не платил алименты? и суд не учел интересы ребенка? разве такое бывает?

    когда я разводилась, отчим ребенка хотел сделать то же самое, и ему сказали, что это невозможно, точнее, возможно только после заявления матери.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2010

Предыдущие темы