Помогите в дресировке Мало времени а дресировать надо

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем NEFORMALENOK, 22 июл 2010.

  1. NEFORMALENOK

    NEFORMALENOK New Member

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста в небольшой но очень важной проблеме. У нас в семье растет щенок Немецкой овчарки возрастом 8 месяцев. Проблема заключается в том что моему ребенку 9 месяцев, разница между щенком и ребенком месяц и неделя. Пса привезли нам в возрасте месяца при чем сразу после нового года. Передо мной встало 2 проблемы : ребенок на руках и зима.

    В данный момент Овчарке 8 месяцев. Время появилось, погода тоже позволяет с ним заниматься, а собака то почти отбилась от рук. На данный момент он знает только команды Сидеть, Ко мне и Стоять и все с натяжкой.

    Помогите пожалуйста кто сталкивался с подобной проблемой или просто знает как её решить. Время на дрессировку в возрасте ещё есть но уже не много.

    За ранее благодарна всем кто отзовется.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ________.JPG
      ________.JPG
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Возьмите толковую книжку по дрессировке собак, типа "Основы служебного собаководства" или "Служебная собака". Там всё очень подробно написано.

    Можно посмотреть инструкцию по выращиванию щенков здесь: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) В инструкции, тоже, приемы дрессировки описываются. Но в книге удобнее.
     
  3. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Если есть возможность - лучше пойти на занятия к профессиональному инструктору. Потому что возраст у собаки уже достаточно большой, самим можно не справиться, если не уделять этому ежедневно много времени и сил.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    8 месяцев - возраст небольшой. Раньше дрессировку начинали с десяти месяцев, это считалось нормальным. Моему азиату, тоже, 8 месяцев. Начали мы дрессировку - схватывает на лету. Одно удовольствие заниматься с ним.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Почитайте книжки умные по собаководству, и по строже с ним в ближайшее время. А то мы воспитание своего немца упустили. Команды то он понимал, но не слушался, мог цапнуть на эмоциях, с поводка сорваться. Последующих двух кавказят воспитывали в строгости, частенько получали за свои шалости, зато теперь шелковые!
     
  6. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Просто есть разный взгляд на этот процесс.)) В тех книжках, по которым мы своих собак воспитывали говорилось, что обучать надо с малолетства, чтобы к 6 месяцам знал все основные команды из курса послушания и выполнял их без проблем. А потом уже переходить к расширенному обучению, если это служебная собака.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Правильно говорилось. Конечно, гораздо удобнее дать первоначальные навыки с самого юного возраста, а потом уже их отшлифовать и закрепить серьезной дрессурой. Однако, ситуации бывают разные. Иногда приходится и трехлеток с нуля дрессировать. Ничего страшного в этом нет, главное - установить хороший контакт с собакой. А в 8 месяцев, всё-равно, будет сбой в послушании, вызванный половым созреванием. Так что, разница не очень большая - есть у щена первоначальные навыки или надо начинать с чистого листа. Возраст ещё "пластилиновый" - что захочешь, то и вылепишь.
     
  8. стан

    стан Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    подскажите во сколько месяцев вообще надо начинать учить командам? и какие команды нужны маленьким породам? у меня например китайская хохлатая пуховка.
     
  9. irpe

    irpe Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Учат командам животных сразу (как только появилось), а уж какие команды и сколько их - зависит от животного..
     
  10. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Правильно учат изначально, а потом уже профессионально, а возможно и сами справляются.Так, что либо сами, либо профессионалы.
     
  11. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, если дома ребенок, то с собакой лучше ходить пару раз в неделю на площадку, где объяснят, что к чему. В остальное время (пока ребенок спит, на прогулке) можно отрабатывать домашнее задание. Хоть по 5-10 мин. в день.

    чем раньше, тем лучше. У меня тоже небольшая собака, френч. Заниматься начали практически сразу, как я его взяла в 3-месячном возрасте. В 5 месяцев пошли на дрессплощадку к инструктору. Командам можно учить всяким разным. Если же для быта, то 3-4 основных хватит вполне, причем лучше 1 из них довести до автоматизма. Для управления собакой на улице мне хватает Рядом и Стоять. Знаю, кстати, хохлатую пуховку, которая занимается аджилити. Трассу бежит на ура. Все снаряды.
     
  12. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    У меня месяцев до 6 бесполезно было учить. Только выучил сидеть и "дать лапу", потому что всегда перед едой так заставляли.

    Теперь если просит - садится, не сработало - дает лапу..
     
  13. стан

    стан Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    Loshadka28 спасибо[​IMG]) про пуховку прям гордость взяла меня[​IMG])) люблю я этих собак да и просто животных[​IMG])) а командам я ее уже обучаю. просто поинтересовалась не рано ли. оказалось все вовремя. команды сидеть, ко мне и на место спать мы уже четко распознаем и выполняем . но не на долго[​IMG])) секунд так на 15:)) надо выдержке ее еще начать учить[​IMG]))
     
  14. стан

    стан Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    расскажите пожалуйста поподробней о аджилити! сколько стоят занятия? где их можно посещать. ну или номера телефонов какие нибудь в этом направлении. оч. хочу тоже со своей китайкой заниматься.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2010
  15. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Я бы с удовольствием поделилась, но это собака моей знакомой, которая в Великом Новгороде живет. Вряд ли вам это пригодится. Наверняка в Питере много таких площадок. Вот набрала в яндексе Аджилити в Санкт-Петербурге и получила: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Честно говоря, очень увлекательное занятие. Я со своим на выходных одно время ходила, чтобы научился разные препятствия брать по команде. Собаки могут заниматься самые разные, кроме, крупных и короткомордых типа пекинесов/мопсов, пожалуй. С большими надо очень осторожно, т.к. все же прыжки - нежелательная нагрузка на суставы, да и скорость не будет высокой. У плосконосых в теплое время года очень сильная нагрузка на дыхательную систему. В аджилити вы отрабатываете управляемость собакой, упрочиваете связь собака-хозяин, т.к. трассу на скорость бежит собака, а куда и как бежать - вы ей показываете.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
  16. стан

    стан Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо! приму к сведению!
     

Предыдущие темы