Происхождение жизни на земле. Разумный замысел или эволюция?

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Anton713, 21 июл 2010.

?

Разумный замысел или эволюция?

  1. Разумный замысел

    0 голосов
    0,0%
  2. Эволюция

    0 голосов
    0,0%
  3. У меня другой вариант

    0 голосов
    0,0%
  1. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Сторонники гипотезы биохимической эволюции утверждают, что это возможно. Но в этом случае возникает множество проблем, главная из которых - нестыковка вероятностей данного события. Математический расчет однозначно показывает невозможность случайного возникновения даже самой простой клеточной структуры исходя из известных на данный момент механизмов реализации. Главной надеждой сторонников биохимической эволюции является то, что в будущем наука откроет более правдоподобные механизмы, делающие самозарождение жизни и последующую эволюцию возможными, однако на данный момент науке подобные механизмы неизвестны. В наше время существует много моделей биохимической эволюции, но ни одна из них не нашла полной поддержки ученых.

    В свете вышесказанного все большее распространение получает креационная гипотеза, или гипотеза разумного замысла (Intelligent Design). Она утверждает, что жизнь на земле появилась как следствие вмешательства некоторого разума, о чем можно заключить исходя из сложности и продуманности живой клетки, по наличию огромного количества информации, служащей своеобразным чертежом для построения живых организмов. Несмотря на заявления значительной части ученых о том, что данная гипотеза ненаучна, многие выдающиеся ученые, среди которых биохимики, молекулярные биологи, математики, физики и др., поддерживают ее, так как она строится на четком математическом анализе и вероятностных расчетах.

    Существует также гипотеза, называемая панспермия. Она предполагает, что жизнь была занесена на Землю из космоса. Впервые эта гипотеза была предложена в 1865 году немецким ученым Г. Рихтером, а впоследствии переработана и дополнена многими учеными. Наиболее известный ее вариант предложили Фрэнсис Крик и Лесли Оргел в 1973 году. Проблема данной гипотезы заключается в том, что, по сути, она не решает вопрос, а просто переносит его в другую точку Вселенной.

    Каждая из перечисленных гипотез имеет множество моделей и вариаций. Но, тем не менее, вопрос о происхождении жизни на земле все еще не имеет научного ответа.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Баян дремучий. На эту тему уже много раз на форуме препирались.
     
  3. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Эволюция путём мутации.
     
  4. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    У вас дома хлеб сам появляется, из неоткуда?
     
  5. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Считаю, что саму нашу вселенную никто не создавал осознано, она возникла в результате "большого взрыва". А вот нас, разумный вид человека, возможно все таки привезли на Землю инопланетяне. Возможно даже мы сами потомки тех, кто переселился сюда в далеком прошлом со своих загрязненных планет.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Что привезли - вряд ли, иначе бы мы не были так близки генетически ко всей прочей живности. Что повлияли на формирование человека разумного или даже жизни вообще - вполне может быть. Но принципиально это ничего не меняет - потому как остаётся вопрос "откуда тогда взялись эти инопланетяне?". Как, кстати, и в случае с Богом - привлечение лишней сущности ничего не объясняет, так как всё равно остаётся вопрос, откуда он в свою очередь взялся. Т.е. в любом случае в конце цепочки имеем нечто необъяснимое, на данном этапе развития науки непознаваемое и даже в какой-то мере абсурдное ))
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    :xexe: А мне фиолетово. Даже думать над этим не буду.
     
  8. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    А кто вложил в нас желание жить вечно?
     
  9. picta

    picta Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    1
    вечно жить не хочу) смотря что вы под этим понимаете
     
  10. Snake1979

    Snake1979 New Member

    Регистрация:
    10.10.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ничего само по себе не появляется. Допустим, автомобиль сам по себе не появился же или тот же робот не взялся же из неоткуда... У этих вещей был создатель - человек и его разум, в данном случае. Так и с жизнью на земле и со всем, что нас окружает. Разница только в величине разума. У человека этого разума пока хватает лишь на примитивного робота... Даже, если допустить, что человек произошел от обезьяны путем эволюции. Так ведь кто-то же тогда дал толчок этой эволюции и изобрел всю ее цепочку.

    К тому же теория "Большого взрыва", точнее ее изложение, очень далека от подробного объяснения происхождения Вселенной. Говорится, что изначально была некая сингулярность, т.е. точка размером меньше атома с бесконечной плотностью, температурой, которая находилась нигде. Т.е. вокруг нее ничего не было - небытие. И потом, вдруг произошло мгновенное расширение этой точки. Сразу возникает 2 вопроса: откуда появилась эта точка? и что заставило ее, спокойненько находящуюся в небытие, вдруг увеличится до необозримых размеров?
     
  11. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    поживём узнаем, пока рано об ентом говорить :064:
     
  12. -Чертенок-

    -Чертенок- Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    если, как вы говорите, у человека разума хватает только на посредственного робота, что ж вы замахиваетесь объяснить всю вселенную? )
     
  13. Snake1979

    Snake1979 New Member

    Регистрация:
    10.10.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А где написано, что я на что-то замахиваюсь?))

    Вообще-то я клоню к тому, что у Вселенной должен быть создатель.
     
  14. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Для начала нужно ответить на вопросы: что такое эволюция? и Что такое разумный? Что такое замысел?
     
  15. Chuhonec

    Chuhonec Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Когда-то люди решили назвать всё непостижимое «Богом» и наделили его качествами «Творца», типа, если есть непостижимый результат, то значит и процесс тоже непонятен. С тех пор, кой чего удалось раскопать и понять, что к чему в «Божьем мире», в чём заключается замысел Творца. Но таков человек, ему проще апеллировать миллиардами лет, прибегать к теории катастроф и прочей фигне, чем принять на веру простую теорию Бытия. [​IMG]

    Религия как мировоззрение насчитывает в своём багаже тысячи лет и во многом благодаря именно религии человек стал таким, каким он есть. В религии зародилась наука. А сегодня «неблагодарная» не признаёт своё родство, полностью отрицая её как способ познания. [​IMG]

    Мы сегодня, конечно, гораздо образованней, чем те, кто составляли Библию. У них не было даже среднего образования, но не надо считать, что мы умнее них. Ум в переходах, как и тогда, не продаётся. [​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  16. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    1. Что взорвалось при БВ и откуда оно взялось?

    2. Откуда появились инопланетяне.
     
  17. Chuhonec

    Chuhonec Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Но самое главное, откуда взялась столь колосальная энергия, способная вот так сразу, всю вселенную и в дребезги :lol2:
     
  18. Pedagogics

    Pedagogics Пользователи

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Биологическая эволюция - это теория, согласно которой первый живой организм развился из неживой материи.Предполагается, что, размножаясь,он преобразовывался в различные виды живых организмов.В итоге от него произошли все виды растений и животных,которые когда-либо существовали на земле.Считается,что такое развитие произошло без сверхъестественного вмешательства Творца.

    Согласно толковому словарю Ожегова: разумный - обладающий разумом,т.е.способность человека логически и творчески мыслить,обобщать результаты познания.

    Замысел - задуманный план действий,деятельности,намерение.
     
  19. Pedagogics

    Pedagogics Пользователи

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Чтобы понять,что под этим понимается,сперва необходимо подумать о цели жизни,о физических возможностях и пределах бездумной эксплуатации нашего тела.Предел,до которого мы докатились, бездумно пользуясь тем, что имеем и не ценим - НЕЗДОРОВЬЕ.Мы не интересуемся здоровьем,пока не перейдём в разряд больных.

    В системе общего образования категория ЗДОРОВЬЕ не изучается.И поэтому само понятие - ЗДОРОВЬЕ,окутано туманом невежества.Здоровье в знаниях современного человека не имеет ни качественных,ни количественных оценок.А для того,чтобы большинство людей спутали бы ЗДОРОВЬЕ с понятием НЕЗДОРОВЬЕ и для полного пренебрежения знаниями об основах здоровья,в жизни современных людей произошло парадоксальное событие - выращен гигант-антипод ЗНАНИЯМ о ЗДОРОВЬЕ - ЗНАНИЯ о БОЛЕЗНЯХ - МЕДИЦИНА.И на её основе создано Здравоохранение.Но это уже другая тема,хотя без этого трудно понять,что значит вечно жить.
     
  20. Pedagogics

    Pedagogics Пользователи

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Или,чтобы не оказалось слишком поздно. [​IMG]

    А,что Вы понимаете под мутацией?
     

Предыдущие темы