Новая торговля с совковым привкусом

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем SherMan, 30 апр 2007.

  1. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Во времена Советского союза торговля была настоящая притча во языцех. Понятия нагрубить, обсчитать, достать по блату – были в порядке вещей. Времена и порядки вродь бы изменились, а люди остались те же. Нет, соглашусь, стало значительно лучше. Покупателя значительно больше стали уважать, да и «доставать по блату» - устарело. А от на грубость еще нарваться можно, да и обсчитать запросто.

    Например.

    Моя знакомая перед 23 февраля решила прикупить к праздничному столу хорошей рыбы. Ей в магазине взвесили и назвали сумму. Покупательница смутилась – сомнение ее взяло и она попросила пересчитать. Продавщица пересчитала и показала калькулятор с той же суммой. Но знакомая не успокоилась и со словами «Не может быть» достала мобильник, чтоб самой на калькуляторе пересчитать, и стала нажимать кнопки. Продавщица побледнела и стала просить: «Женщина, не надо никуда звонить. Это калькулятор плохой, щас возьму другой и пересчитаю». Взяла, пересчитала и вышла разница в 60 руб. И это без сомнения не единичный случай.
     
  2. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    А у меня постоянные конфликты с продавцами харда в местном компьютерном мире, уже три раза писал в жалобную книгу [​IMG] ХАМЫЫ ! Чего не скажешь о Кее, очень вежливые продавцы. А с продуктами у знакомых тоже был случай на сенной - обвесили, даже самого один раз чуть не обсчитали в пятёрочке рублей на 80 (то есть дали меньше сдачи), но я всегда проверяю деньги не отходя от кассы
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2007
  3. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    А меня в магазине на сосисках пвтались обсчитать!Даже чек пробили на 20 р больше..А сумма всего была 60.!
     
  4. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    А вы какие покупаете ?
     
  5. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    А разные...А к чему вопрос?
     
  6. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Обычный вопрос... честно говоря не ожидал такой реакции
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2007
  7. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    :blink: Какой?Просто удивилась.С тем же успехом могли обвесить на мандаринах.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2007
  8. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Оффтоп, потому и такая реакция!
     
  9. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    А я не тебя спрашивал

    А что удивительного в том, что один человек интересуется у другого какой товар он берёт, что бы потом купить себе такой же ? Вполне естесственно

    2модератор удаляйте эти посты к чёрту
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2007
  10. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Какие жаркие дебаты)))

    А хамов хватает и с той, и с другой стороны. Многие люди изначально считают, что раз они пришли покупать, то им продавец должен не только товар отпускать, но и одно место лизать (прошу прощения).
     
  11. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Неправда,я всегда вежлива с продавцами.

    Они ведь действительно первыми начинают,и то я почти никогда не отвечаю.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    согласен.....в охране работал когда-насмотрелся...........причем мужики больше скандалят,чем женщины [​IMG] ....................но и продавцы ни хрена не ангелы..................тупы малость,нихрена в товаре не разбираются.............................от ссср так наследие и осталось ,работа на от...бись. :yes:
     
  13. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Анна, ну я ж не конкретно про тебя говорю.

    То, является человек хамом или нет, зависит не от профессии, а от воспитания человека. Так что хамов хватает везде, а не только за прилавком. Также, как и нечестных людей. Воровать можно практически на любой работе. Только где-то это заметно меньше, где-то больше...

    И как же общелюбимое народное выражение:" Чтоб ты жил на одну зарплату..."?
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Для продавца очень важно умение понимать язык покупателя, как бы это странно ни звучало. Фразы покупателей наподобие: «Дайте такую, которой у вас нет, но из того, что есть у вас» встречаются не редко. И грамотному продавцу в контексте разговора это должно быть понятно, а не выводить его из себя. А этот не редкий ответ продавца: «Узнайте что конкретно Вам нужно, потом приходите» говорит о его недостаточной квалификации, не позволяющей выяснить в диалоге потребностей покупателя, совершенно не владеющего ассортиментом и не обязанного им владеть.

    Не даю советов, но всё же это важно: если вы не поняли продавца или его ответ вас не устроил, обратитесь с тем же самым к его коллеге. Далеко не редкость, что вы услышите уже совершенно другие вещи. И даже если этот коллега стоял рядом и слышал вашу беседу с первым продавцом, поправлять своего товарища будет только в исключительных случаях - корпоративная этика. Так что, обращайтесь лично.

    По поводу обсчётов скажу, что знакомый кассир в некотором магазине с большим количеством покупателей, делает на них себе дневной доход от 600 до 2500 рублей, без учёта зарплаты. Продавцы, не имеющие доступа к кассе, тоже изыскивают хорошие возможности, но обсчёт в этом случае идёт не покупателей, которым всё предлагается значительно дешевле, чем на витрине, а системы (магазина), в которой работают.
     
  15. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Какой ужас!!!

    Жулик на жулике,бедная администрация магазинов.
     
  16. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Администрация не совсем бедная и ей пох.. на продавцов, впрочем, как и продавцам на неё, только они это маскируют.
     
  17. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Суммирую:администрации пох..на продавцов

    продавцам пох...на администрацию.

    Всем на все пох...

    Какой ужас!!!
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Гыыыы

    А именно так и есть - если, конечно, речь не идёт о покупке палёной водки в ларьке у хачика или китайских шмоток на рынке.

    Ежели я пришёл не в самый дешёвый магазин - то за мою готовность оплатить товар по чуток завышенной цене претендую именно на то, чтоб меня в зад поцеловали прям у кассы, образно выражаясь. И продавец мне обязан не просто отпустить товар - а бегом и с улыбкой, чтоб мне обслуживание понравилось. Причём даже в том случае, если я в данный момент чуток неадекватен. И даже если я нахамил - нахамить мне в ответ права не имеет. Капитализм, знаете ли.
     
  19. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Не правы Вы, Прохожий, при всем моем уважении...

    Без конкретики. Такая позиция обычно встречается у закомлексованных неуверенных в себе людей, как правило, мало чего добившихся в жизни.
     

Предыдущие темы