Обучение щенка в.-е. овчарки в форме игры.

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем завик, 20 июл 2010.

  1. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста.

    Слышал, есть методика обучения щенка командам, входящим в ОКД (по-старому КОД): сидеть, лежать, аппорт, место, ко мне и т.д. в форме игры, без использования лакомства.

    В России вроде не используется.

    Сам не нашёл.

    Подкиньте ежели кто, что знает.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2010
  2. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это что же получается - я авторскую методику слепил, причём подкреплённую практикой?

    Неужели нет никакой информации по этой теме? Я ведь ещё лет 15 назад слышал, что вроде есть такая от кого-то из собачников. Или це пуля была?...
     
  3. Marcus

    Marcus Пользователи

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Используется, используется такая методика.

    Тем более, что не все собаки - пищевики.

    Есть даже отдельные группы, где занимаются таким обучением.

    Я знаю одну в своем районе - в парке Александрино, инструктор - Марина Валадимировна.

    Но у этого же инструктора могут быть группы и в других районах.

    Народ подтянется с дач - могу телефон инструктора подкинуть.

    А чего не хотите с лакомством? Когда мы ОКД проходили, то лакомство было только на первом этапе, пока совсем малой был - с 5 до 9 мес. Потом стал и без лакомства работать. На экзамене-то никто не даст вкусненьким пользоватся. Тем более ВЕО - они быстро соображают и очень настроены на человека. Это мой 33 раза подумает - выполнить ему команду, или ну его нафих... и так хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2010
  4. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам в личку отписал, но, по-видимому, как новичок не написавший 20 сообщений, Вы туда пока попасть не можете и мне в личку тоже написать у Вас пока не получится.

    Как появится возможность - дайте, пожалуйста знать. Тем более, что Вам всего два сообщения и осталось дописать до двадцатки.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2010
  5. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Используется уже незнамо сколько. Это можно попробовать про ИПО почитать, может, там более подробно найдете. Книги Карен Прайор можно изучить, хотя бы "Не рычите на собаку". Бесконфликтный метод дрессировки использует Иван Балабанов (спортсмен-ИПОшник), также поищите методику Дилдая. Попробуйте зайти на сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), это сайт эстонского клуба Канис, руководитель Татьяна Чернякова. Она использует эту методику в дрессировке не один год, проводит выездные семинары. Можете заглянуть на сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Хотя этот сайт посвящен ротвейлерам, но там море полезной информации, в т.ч. той, которой интересуетесь вы. При желании можно и про инструкторов узнать, т.к. сайт интернациональный.

    А почему вы хотите совсем отказаться от вкусняшек? Не проще ли комбинировать лакомство-игру? Пока щен маленький, он не может долго концентрироваться на игрушке. А так это не слишком сложно. Берете самую любимую игрушку щенка (мячик, палочку, пищалку, валик для кусания) и даете ТОЛЬКО за выполнение команды. Т.е. в остальное время собака сама с ней не играет. Только с вами. Игру прекращать до того, как собаке она надоест. Хотя я бы начала с лакомства, а потом заменила его на игрушку. И все это на длинном поводке, чтобы присутствовал элемент коррекции. Ведь играть собака тоже не всегда хочет. Мой француз работает послушку за мячик, хотя иногда даю вкусняшки, а когда ему лень или надо выпендриться, то использую цепочку, чтобы объяснить, что команда обязательна к выполнению всегда. На кусачках в качестве поощрения - рукав.
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лошадка, спасибо!!!

    Просто я в своё время (лет 15 назад) обучил щенка по наитию, не имея никаких методичек и прочего.

    Собачники потом очень сильно удивлялись на поле-пустыре - как это псина так охотно и без сбоев выполняет команды, при этом лакомства не требуется никакого.

    А сейчас я просто решил всё же узнать - есть такая метода или нет и, если есть, как-то для себя её оформить в систему, поразмыслить что и как. Моё высшее-педагогическое - это тяжёлый анамнез. [​IMG]

    И после 24 лет работы с людьми, меня всё больше, можно сказать неудержимо, тянет к работе с животными.

    А с псиной той всё достаточно печально закончилось. Говорил: пса на лестницу не выпускать. И? Без меня пошли выносить мусор в мусопровод, щенок увязался следом, сунул голову между прутьями перил - интересно же! Перила оказались незакреплёнными и на него рухнули. Всё, трус по жизни. Пёс вырос, а трусом остался. Жалкое зрелище, когда здоровущий чёрный овчар, лоснящийся красавец вздрагивает и пытается убежать в панике от хлопка в ладоши (про петарды уж и не говорю).

    Сколько я на ЗК бился и в группе и индивидуально. Инструктор парнем порядочным оказался, отозвал меня раз после окончания занятия, угостил пивом, сам выпил и сказал, что впервые видит человека, который столько бьётся с такой безперспективной собакой и, чтобы я заканчивал, потому что всё равно ничего не выйдет, а ему стыдно брать за такое деньги. Я ещё несколько раз сходил, деньги инструктор взять наотрез отказался, хотя работал по полной - и я завязал.

    Через несколько лет мне пришлось переехать и оставить пса там, чему все (кроме, пожалуй, меня) были необычайно рады.

    Теперь кошатник... Точнее - только, потому что всю жизнь и собаки и кошки были.

    Спасибо, обязательно ознакомлюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
  7. silesta

    silesta New Member

    Регистрация:
    03.10.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    есть конечно .сидеть, лежать, аппорт, место, ко мне и т.д. в форме игры, без использования лакомства.

    Я старалась на поводке давать командном тоне ко мне ,место ,лежать, и тд. но после того как собака добивалась я ее хвалила: хорошая девочка,молодец или гладила . И она меня слушается. теперь она гуляет бес поводка но выполняет все команды
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2011

Предыдущие темы