Эрих Мария Ремарк Нравятся ли вам его книги? | страница 4

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Kucherok, 20 июл 2010.

  1. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Это произведение сгоряча после войны. Когда он был еще мыслями в окопах,в братстве...потом это пропадает с возрастом.
     
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Курт Тухольски (Каспер Хаузер) наконец то правда о Ремарке (1929г)

    Уже месяцы как бульварная берлинская пресса с завываниями рекламирует отвратительное творение Эриха Марии Ремарка "На Западном фронте без перемен", название которого,кстати, он позаимствовал у Генерального Штаба(Господин прокурор?),Ремарк описывает войну такой ,какой она может предстать типичному симулянту вроде него самого. В следующем номере "Зюддойчен Хефтен" это предательство Родины будет наконец -то раскрыто, все данные были проверены профессором Коссманом и потому почти бесспорны. Руководство издательства журнала было настолько любезно, что позволило нам уже сегодня просвятить читателей.

    Эрих Соломон Маркус-таково настоящее имя этого еврейского мальчонки долгое время служил мелким служкой (так называемым салатным шамесом) в синагоге на Ораниенштрассе в Берлине. Родилось этот отпрыск Иуды в силезском Циннетцице, где его отец, Абрам Маркус, содержал кошерную мясную лавку (земетьте этот факт!) Годы,когда Маркус занимался своим благородным ремеслом были знаменательны тем, что в округе пропало значительное количество христианских младенцев, которых, правда, после исчезновения скоро находили, но никогда не было точно установлено, были ли те же самые младенцы...

    У Эриха Соломона Маркуса никогда не было матери.; Как это водится в еврейских семьях в свидетельстве о рождении было внесено две матери:некая Сара Биншток и незамужняя Розалия Химмельштосс (мы ещё вернёмся к этому имени).

    В возрасте 9 лет Маркус начал свою службу в уже названной синагоге-он должен был зажигать свечи,смахивать пыль с Библей и что немаловажно для оценки его последующего развития- держать младенцев при обряде обрезания. Однажды из-за его невнимательности был дважды обезан сын известного в Берлине владельца складов, посему Маркуса удалили из синагоги.

    Некоторое время он скитался без работы по Берлину. Он пытался пристроится в театре, по слухам он, при помощи своего брата по расе сыграл все заглавные роли в "Преступниках" Брехта. Впоследствии он был продавцом сладостей,сутенёром,стриг собак и был редактором. Маркус - масон и иезуит..

    Потом началась война....

    Маркус попал на фронт, в кавалерию. Но по причине опреазвание которой определённой болезни, название которой мы не будем обнародывать, он не был способен нести службу и был отправлен в тыл. По непостижимой невнимательности военного ведомства он попал в штаб Его Величества, где служил писарем.; er hat also den Feind niemals auch nur von weitem gesehen.

    Таким образом он даже отдалённо не видел врага.

    После войны он работал дамским портным в Ознабрюкене,извозчиком на еврейской похоронной карете в Бреслау, позже он переехал в Ганновер, профессор Коссманн не исключает возможности, что там он был знаком с Хаарманом и возможно поддерживал его. И этот наглый мошенник,у которого ложь написана на лбу осмеливается в бульварной прессе преподнести свою мерзкую оду! Он не только использует имя собственной матери чтобы высмеять своего командира (Господин Прокурор!), но и обвиняет неских солдатов в действиях к которым они не способны, потому что всем известно, что немецкие солдаты более склонны к безболезненому рукопашному бою и гуманному ураганному огню. Об этом Соломон Маркус вряд ли знает-в то время как его боевые товарищи шли к Парижу чтобы его занять, нашли они Париж уже занятым- еврей Маркус жировал при штабе.При отступлении в местности, где находился штаб, было обнаружено 84 незаконнорожденных детей-кто другой мог это сделать как ни Маркус?

    Слава Богу, что его книга не нашла воодушевлённых апплодисментов!

    Мы должны быть благодарны немецким женщинам, которые знают как полагается отличать героев от таковыми не являющихся; именно они обращают свои взоры к Зигфриду Хагену и другим героям настоящих немецких саг. Немецкая женщина с восторгом смотрит на героев- в этом мы смогли убедиться на одном вечере в берлинском клубе.

    Немецкой женщине всё равно,как живёт её муж, но ещё важнее с криком "Я умираю" умереть вместе с ним и каждый раз умирать, даже если ей надо будет для этого 10 раз выйти замуж Характер мужчины можно определить по длине его сабли и нет немецкая женщина хочет, чтобы у мужчины был один лишь смысл жизни-защищать свою Родину и если на нё никто не напал, мы позаботимься о том, чтобы на нё кто либо всё же напал! "Для меня,"-сказала нам одна благородная немецкая женщина, жена высокопоставленного чиновника,-"нет большего счастия, чем застёгивать и растёгивать пуговицы его мундира. Это чувство просто неописуемо!"

    Но наконец-то наступил момент истины для Соломона Маркуса!Историческая публикация в "Зюддойче Хефтен" назвала его писанину тем, чем это называется на самом деле: врагами Родины и марксистами проплаченный факелочек, который не проломит броню немецкой обороны!

    Каспар Хаузер

    Вельтбюне 11.06.1929, Nr. 24, S. 902
     
  3. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Игнатий, А ты не в курсе что распространение фашистских пропагандистках материалов, символов, книг преследуется во всем мире по международным законам?

    Может чем выкладывать этот маразм 80 летней давности, выложишь материалы про казацкие WaffenSS легионы?
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    21 ноября 1916 года Ремарк был призван в армию. Служба продолжалась до 1919 года и навсегда определила в жизни будущего писателя очень многое: отношение к жизни и войне, любви и дружбе. Эрих Пауль не был на передовой, но солдатской жизни вкусил не понаслышке. От службы в батальоне запаса 78-го пехотного полка остались три ранения и бесценный жизненный опыт.

    В 1916 году произошло еще одно важное событие: в июне вышла в свет первая публикация Ремарка о службе юноши, о ее трудностях и маленьких радостях.

    В январе 1917 года Эрих Пауль получил свидетельство о годности к добровольной службе. 5 мая состоялся перевод в другое армейское подразделение. Служба продолжилась в 1-й роте 1-го запасного батальона 78-го пехотного полка, но вскоре юноша получил назначение на Западный фронт в Хам-Ленглете, в распоряжение полевого рекрут-депо 2-й гвардейской дивизии. 6 июня Ремарк поступил в распоряжение 2-й роты 15-го резервного полка пехоты, дислоцирующейся между Хоутхульстом и Торхутом. В последний день июля писатель получил ранение осколком гранаты в шею, правую руку и левую ногу. За ранениями последовало долгое лечение в госпиталях в Гайте-Сант-Йозеф в Торхут и затем в госпитале Святого Винценца (г. Дуйсбург). Еще до окончания лечения Ремарк получил назначение в канцелярию.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
  5. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Спасибо, занятный документец. Хороший, видать, кирпич в болото они получили, если так расквакались. :xexe:
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ремарк - хороший писатель. Но из него быстро вырастаешь, читал его в 13-14 лет, с тех пор не перечитывал. Больше всего тогда понравились "Три товарища" и "Чёрный обелиск".
     
  7. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Ремарк - умник и романтик. Ради такого мужчины стоит жить. Или с таким? С тем, кто не понаслышке знает, что такое истинные ценности.

    "Вырастают" из романтики лишь неудачники. Не находите? Только неудачник может утратить романтичность.

    Впрочем это мое мнение, я его не навязываю. Но мне лично не хотелось бы "вырасти" из Ремарка. Вы сморозили глупость. :)
     
  8. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Вы сегодня очень резки. Наверное, проблемы. Поэтому не обижаюсь.

    Речь, конечно, была не о содержании, но о форме. По форме Ремарк - подростковая проза. Почти черно- белая. Никогда не видел, чтобы книги Ремарка читали люди немолодые, и это правильно.

    Так что вместо ругани, если что-то неясно, лучше переспросите.
     
  9. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Ремарк - подростковая проза????)))

    Что и зачем у Вас спрашивать после этого? И, тем более, о чем ругаться? Смешно. )

    Честность - не проблема, честность - Божий дар. Как и "подростковая" проза Ремарка.

    Если нечем воспринимать, не стоит думать, что ты это перерос. Вполне возможно, что не способен понять и приблизиться. Впрочем, от Ремарка не убудет. А вот Вы много потеряли. Может стоит перечитать? Между легендами о памяти реинкарнаций. [​IMG]

    Кстати, с каких пор для "целителей" форма стала важнее содержания? [​IMG]

    Черно-белое хорошо тем, что там нет места приспособленцам и лжецам.
     
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Продолжаете общаться почти в хамском тоне и свысока. Если первое Вам присуще имманентно, то откуда второе-то, у Вас комплекс полноценности [​IMG] ? Не будь Вы дамой, уже выдал бы...

    Ремарк был у меня любимым писателем года два.

    А мысль о том, что из него вырастаешь, как из подростковых штанов, принадлежит даже не мне, а одному очень достойному человеку. Я просто с ним согласен.

    Форма - СОДЕРЖАТЕЛЬНА.

    Так что гордиться Вам нечем. То, что для нас - подростковый уровень, для многих нынче - взрослый, это даже слишком понятно (я размышлял, стоит ли писать это на ЭТОМ форуме, понимая, что подвергнусь нападкам юных душ).
     
  11. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Когда-то зачитывался Ремарком. Сейчас нет. Но впечатления отложились в памяти - на эмоциональном уровне, по крайней мере. Человек, поставленный на грань, - такое не может не запасть в душу. А ведь именно в таком положении, по сути, и оказываются герои его произведений.
     
  12. ivanovnaa

    ivanovnaa New Member

    Регистрация:
    30.08.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Обожаю этого автора, особенно "Три товарища". Как бы я хотела, чтобы меня окружали такие замечательные люди, как герои этой книги...
     
  13. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    это да..слезливая мелодрамка..дифченкам нравится...в реальности.. хрен тебе кто поможет..все товарищи куда то исчезают если тебе какая то помощь от них нужна...зато когда им что то надо от тебя сразу появляются)))
     
  14. Сочнее его никто грязь войны не описывал.

    Талант.
     

Предыдущие темы