Бизнес школы

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Galina375, 16 июл 2010.

  1. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Знаний, которые дают нам наши университеты, часто не хватает менеджерам среднего и высшего звена. В Великобритании существуют бизнес школы, которые обучают менеджеров по программе MBA. Теперь такое образование доступно и россиянам. Эти школы обучают дистанционно и на русском языке. Слышали вы о таком обучении или сами обучались, поделитесь мнениями или опытом.
     
  2. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Бизнес школы действительно помогают нашему народу. Они учат нас жить, так как живут на западе, правда, мало кто хочет этому научиться. Вот почему бизнес на западе процветает, а вот «наши бизнесы» гибнут до того как добились необходимого масштаба.
     
  3. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Это еще нужно посмотреть, кто как учится. У меня есть очень умные друзья в сфере IT-технологий, которые не учились в институтах и университетах. Если учится не интересно, то такие школы – это деньги на ветер.
     
  4. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Западные бизнес-школы очень часто не учитывают российских реалий. Ведь у нас к некоторым бизнесменам могут заявиться особо жадные проверяющие или вообще рейдеры атаковать. И никакая программа MBA тут не поможет...
     
  5. BOBAHCHIK

    BOBAHCHIK Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Galina375, да слышали. Лично я считаю, что такие школы очень даже эффективны. Но позволить себе обучаться там, к сожалению, могут не все россияне.
     
  6. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    согласна, это эффективно... но на счет образования в наших университетах могу не согласится... получить там хорошие знания можно, было бы желание... на факультете, где я, например, учусь, есть много преподавателей, которые занимаются не только наукой, но и бизнесом... и если с ними почаще общаться (диплом писать или просто хотя бы на семинары ходить), то можно получить очень ценные знания...)
     
  7. saabchik

    saabchik Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Совершенно согласен с предыдущим постом, но в наших университетах дают знания теоретические, но обучения простым навыкам деятельности (ремеслу что ли), увы, нету.
     
  8. Chery13

    Chery13 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    MBA в России - это полная чушь, тем более его сокращенная версия, которых сейчас развелось чрезмерно много, а качество оставляет желать лучшего.
     
  9. наташа и саша

    наташа и саша New Member

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    мы учимся в британской бизнес школе.она нам многое дала понять)
     
  10. Наталья 25

    Наталья 25 New Member

    Регистрация:
    17.03.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет!!!! [​IMG]

    А вот мне лично, понравилась программа........... в ............... Надо было максимально быстро и качественно поднять свой общий уровень знаний и навыков в области управления. Рассмотрев различные варианты, я остановила свой выбор именно на ............., и в дальнейшем ни разу не пожалела о своем решении!

    Очень понравился сильный преподавательский состав, продвинутые бизнес-тренеры, разнообразные тематики курсов, программ, актуальность и качество подачи материала, общая атмосфера доверия, поддержки и комфорта в виртуальных стенах ............. Обучение проводится на русском языке.

    В итоге, я планирую реализовать свои цели в повышении своих профессиональных навыков на высшем уровне, и благодарна администрации ............. и всем преподавателям за предоставленную возможность!

    Примечательно, что в рамках обучения я могу общаться на профессиональные темы с людьми из разных уголков нашей страны, а также из-за рубежа.

    По окончании обучения студенты получают электронный либо оригинальный сертификат по пройденным курсам. Выпускники, закончившие обучение по программе .............успешно сдавшие итоговый тест и защитившие итоговую работу, получают 2 официальных документа:

    1. Диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента (при окончании программы по специализации - в области, соответствующей выбранной специализации) с международным приложением;

    2. Диплом ...............с европейским приложением. Вот такой серьёзный подход к обучению и к результатам!

    Буду рекомендовать программу .......... своим друзьям и знакомым!

    Желаю всем удачи в обучении! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    you are not right. advertising on the forum in the appropriate sections.

    Be careful
     
  12. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    говоря о системе обучения, у меня такое мнение (я работаю в этой сфере) - если человеку некуда применить конкретные знание, которые он хочет получить - нет смысла тратить деньги на обучение. Любое обучение бывает эффективным и дает свои плоды лишь тогда, когда человек, получив знания, тут же начинает применять их на деле и получать результат - все остальное - сотрясение воздуха. даже в ВУЗах - если вы выпустились и не работали 3 года по специальности - квалификация считается утерянной.
     
  13. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    да, именно. как раз в этом и проблема, что образование не ценится дателем и человек что называется "не нашел себя"

    опять же слышала от многих людей у которых есть корочки которые им никак не пригодились, тк были получены для общего развития, а не для определенного предприятия
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
    1 человеку нравится это.
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну тут от человека зависит, есть те кто с любым образованием оказывается невостребован, и не может себя применить, а есть те кто с бесплатных курсов, или по урокам творчества в интернете начнёт делать деньги. Даже если смотреть по людям, которые со мной первую вышку получали. Кого-то расхватали крупные международные компании, а кто-то до сих пор без работы или работает берменом. Это всё зависит от человека, от его способностей и возможности найти себе применение. Есть для кого высшее образоание - зря купленная корочка, а кто-то после курсов рисования может этим нормально зарабатывать, к примеру.

    Если встаёт вопрос о том, учиться или не учиться - когда человек хочет открыть сво бизнес, или чувствует, что ему каких-то знаний не хватает в работе, то учиться однозначно. Другое дело, что исходя из своих потребностей, и желаемого конечного результата - надо выбирать место обучения и программу.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно! в этом то вся и фишка - все дело в человеке. и ни корочка, ни наличие диплома не играют большой роли :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    нет..все не так...

    все эти курсы и образования по европейским стандартам- развод россиян на бабло.

    Как выше было замечено- менталитет ведения бизнеса в Европе и России разный. Что русскому хорошо- то немцу смерть(с)

    поэтому все эти красочные призывы-рекламы на вышку от Европы- развод на бабло.

    неее,если ты работаешь в КРУПНОЙ компании и она оплачивает-тогда да. согласен.

    а если ты хочешь получить эту корочку(знания)-то пустая трата денег.

    Ну, сама посуди:

    кому нужен 23-24 летний спец с крутой корочкой-БЕЗ опыта работы.

    Про успешно(удачно устроившихся) после ВУЗа я помолчу- по протекции, адназначна(в 99% случаях) :pleasantry:
     
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну насчёт по европейским стандартам - тут смотря что имеется ввиду. Могут на выходите давать европейский сертификат, который котируется везде, и это хорошо, если ты планируешь работать в международной фирме. Если планируешь заниматься международным бизнессом, то изучение европейских стандартов тоже нужно - врага как говорится, нужно знать в лицо. Если речь идёт о самом подходе к образованию - то европейский стандарт это не столько теория, сколько практика, что опять же для курсов неплохо. А вот по европейской программе заниматься смысла нет абсолютно, потому что реалии действительно разные. Но в большинстве случаев, к сожалению - европейские стандарты - это чисто красивый рекламный слоган и разводило.

    Насчёт трудоустройства. Есть компании, куда берут без опыта, с хорошим образованием и красивой корочкой. Чаще всего крупные компании, с перспективами роста, которые затачивают работника под себя. Они часто начинают ещё со стажировки и практики, зп не самая большая, но перспективы большие. Без опыта устроиться тяжело всем, но с образованием шансы в разы больше, чем и без того и без другого.
     
  18. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не соглашусь.

    я работаю в сфере обучения и не по наслышке знаю что котируется, а что нет. [​IMG]

    сейчас очень много компаний и предприятий международного формата, и для них важен такой показатель, как наличие образования, но серьезная компания и грамотный эйчар будут делать акцент не на корочках, конечно (хотя это не маловажный фактор), а на результатах работы человека, его компетенциях, опыте и наработанных навыках. так что во главе угла человек. можешь со мной не спорить по этому поводу - мнения я своего не поменяю, но твое услышала, выводы сделала [​IMG] )))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    алеее!Девочки!!!(привлекая внимание щелканьем пальцев) [​IMG]

    ну, абисните мне, старому пенсионеру идиоту-

    1.СКОЛЬКО у нас крупных международных компаний?

    2.А сколько ТАМ вакансий?

    3.А теперь скажите- сколько человек выпускается с курсов?

    4.С какой периодичностью?

    5.Сколько человек устраивается там по специальности?

    Напишите ТУТ, а потом сравните результаты с тем, что Вы мне утверждаете.

    И после этого Вы будете мне говорить, что эти курсы, корочки, красивые слоганы- не развод на бабло?(иронично ухмыляясь)

    вообщем. мое мнение я не поменяю(с) эти курсы- шарлатанство-разводилово на бабло [​IMG]

    зы. Конфетти!

    Ты-то тем более не поменяешь мнение. потому что тебе нужны эти идиоты, готовые выкладывать бабло не за знания, а за красиво написанные корочки)))))))))))))
     
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мур, точных цифр не знает даже росстат. Можно создать под это дело НИИ и посчитать, получить грант м срублю бабла. О результатах отписать на форуме. Дарю идею [​IMG])

    Крупных международных компаний в РФ достаточно. Ещё больше компаний работающих с импортом, экспортом, транзитом, валютными и биржевыми сделками и т.д. В эпоху экономической глобализации все крупные фирмы так или иначе закрученны в международное сотрудничество, поэтому знать европейские и международные стандарты в бизнесе необходимо. Курсов с лозунгами до фига, но все они дают только информацию для общего развития. По-настоящему учат только вузы (и то не все), курсы при этих вузах и международные ассоциации. Их корочки действительно котируются на рынке. Заканчивает их не так много людей, потому что туда и поступить то не так просто, не говоря уж о закончить. Выпускники при желании трудоустраиваются все.

    Остальные приличные курсы упрощают жизнь при трудоустройстве в фирму связанную с международным сотрудничеством и при организации своего дела.
     

Предыдущие темы