Почему люди скрывают свои имена?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Джага Аудрини, 28 апр 2007.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Действительно почему? На какой форум ни войдёшь - кругом какие-то кличи и прозвища, или вообще что-то не понятное, - и всё по-английски! Почему люди бояться своих имён? Что в этом такого? Страх обнаружения? Но откуда такой страх? Почему именно тайком?.. А если дело не в страхе, то почему от своего имени не хочется говорить? В чем психология псевдонима?...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007
  2. mihailkur

    mihailkur New Member

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Не простой вопрос... Но видать потому, что однажды и познали, что такое "стыд" (Бытие): стыд и есть - страх разоблачения. Поэтому всегда и удобней как-то из "засады"... К тому же, чтоб говорить от своего имени, надо сначала заиметь его - в том вся и проблема.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2007
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вообще не вижу смысла обсуждатьэто.

    потому что кто общается в интернете у того есть свой личный ник по которому его везде узнают а быть 101-ой Машей Дашей...полный бред

    тут милионы людей и нужна индивидуальность

    для этого и есть ники
     
  4. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Manuta, 1

    другое дело, если у человека в сети только ник, и никакой другой информации он о себе не сообщает.
     
  5. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    тут милионы людей и нужна индивидуальность

     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "потому что люди придумали слова для того,что бы лгать"
     
  7. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Многие великие творили под псевдонимами. Всё великое от стыда?..
     
  8. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Никакого "стыда", никакого "вранья".., а

    исключительно для того, чтобы как-то обозначить индивидуальность в глобальной сети.

    Е-ленка-чертяка.
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо сказала! Здесь эта тема начата с претензией на наезд людей под масками. Но мне кажется, что человек впервые задумался об имени.

    Люди между собой не общаются по фамилии, имени и отчеству. Обычно употребляется только имя. Но в интернете невозможно зарегистрироваться под своим именем. И действительно выглядит великой глупостью назваться "Иван 1027". Чем-то на робота похоже.

    Имя не отражает индивидуальности, а потому ещё дети в школе начинают давать друг другу клички. Какие-то клички обидные, другие носят свои клички с гордостью, но и те, и другие клички не берут с потолка. Обычно они подчеркивают какие-то индивидуальные черты. Кстати много десятков и сотен лет назад у человека было не одно имя, а несколько. Одно имя было настоящим и его знали только несколько близких людей, оно держалось в тайне, так как считалось, что разгласить имя означает смерть хозяина. А другое имя отражало индивидуальность. На Руси такими именами были, например, Ждан (то есть, тот, кого долго ждали), Несмеян (хмурый, серьёзный человек)...

    Многие великие тоже носили псевдонимы: Чехов (Чехонте), Горький (Пешков), Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев).....

    Кроме этого, в церковных кругах это широко распространённая практика. Человек, над которым совершают постриг получает и новое имя. И ничего удивительного здесь тоже нет. Так как человек символизирует тем самым, что уходит из одного мира и приходит в другой, поэтому и новое имя. Так что ник или псевдоним не только может говорить о страхе человека или лживости его натуры, но и о неких внутренних его процессах. А вот каких - это дело только самого хозяина.
     
  10. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    бред. Причем тут страх?) Сам придумал?)
     
  11. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джага Аудрини, в и-нете в одном и том же месте не может быть 2 человека с одинаковыми именами. система не зарегистрирует.

    вот, например, имя Софья:

    первая зарегистрируется под именем Софья, вторая София, третья Соня, потом Софочка и т.д.

    другие уже наберут свое имя латиницей

    а все остальные варианты с дополнительными символами - это уже никнеймы ))
     
  12. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    DAEDR, ты не прав. Словами нельзя ни обмануть, ни оскорбить и т.п. Сначала мысли, желания разыне, хотения - потом уже слова. То есть обманывают не словами, а отношениями к кому-либо или к чему-либо. Также и с именами. Сначала был ты(истинный,обычный), потом какие-то твои мысли - затем уже DAEDR(необычный). Отсюда и "недоразумения" ("обман"): "DAEDR" утверждает, что твоё "я" в нём, твое же истинное имя протестует, утверждая, что "DEADR" - игра, выдумка. Но завтра "DAEDR" может идею выдвинуть, исходя из своей "игры", и революцию устроить, выдавая желаемое за действительное, - но слова здесь будут не причём...
     
  13. mihailkur

    mihailkur New Member

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А почему бы и нет? Стыд и есть проявление разума - за то и были изгнаны из рая! Вспомни о "дереве познания", о "запретном плоде", о" добре и зле" - всё это и есть познание стыда. Поэтому и всё великое, так или иначе, исходит из "стыда" - всё здесь верно! Говоришь о Ленине. Какая разница между жалостью к народу и стыдом за свой народ?Думаю не большая. И ничего плохого я в стыде не вижу.
     
  14. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    А страх всё-таки есть, Lisssenok.........
     
  15. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Потому, что имя как таковое мало что отображает.

    Меня, например, Вячеслав зовут. На форуме, посвященном кошкам я и есть Вячеслав, поскольку я человек, очень даже не чуждый фелинологии, лицо почти что официальное. На некоторых других форумах я tantrik, поскольку таковы мои религиозные представления. на форуме, посвященном индуизму, я Bharata das (слуга Индии), здесь я Aquarius (Водолей), поскольку это мой знак Зодиака и он прекрасно отображает мою сущность.
     
  16. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Согласна. Меня, к примеру Антониной зовут или Светланой. И кому из форумчан это что-то даст? Или, может, отношение ко мне изменит?
     
  17. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    вау, друзья, а может, это просто-напросто комплексы играют,а?
     
  18. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    Да причем тут комплексы!? Какой комплекс может заключатьссся в имени? Ну подпишусь я Вася, а не Лисссенок и че дальше?

    Забыли еще к аватаркам придратьссся и предложить выложить вместо них реальные фотки. Коммуняги нах)
     
  19. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    ога, коммуняги стопудов ))) просто лисенок и вася - изначально совершенно разное восприятие ника. вот лисенок. это наверно что-то такое умное, хитрое и нежное. а как почитаешь посты - да нифига, на самом деле закомплексованное, безмозглое и неадекватное. блин, ну не комплексы ли, а? )))
     
  20. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ты об и-нете, то в никах людей, по моему, нет ничего, связаного со страхом, скорее наоборот.

    В сети ты найдёшь сколько угодно Вась и Даш, но ты навряд-ли встретишь второго DAEDR или Lisssenok. Хотя иногда встречаются и по два, у меня, например, перебили мыло недавно, и какое-то время в сети было 2 Макарыча. Ники люди придумывают скорее для того, чтобы их запомнили. Если на форуме будет 20 Сергеев и 30 Дим, пусть даже по разному написанных, ты не запомнишь, кто есть кто. А с никами проще.

    А про Ульянова - у него было много псевдониов, ему так было выгоднее.

    До его прихода к власти в разных кругах его знали под разными именами. Это могло помочь избежать многих проблем.
     

Предыдущие темы