Как воспитывать подростка?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем fargus44, 1 июл 2010.

  1. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Современные подростки становятся все агрессивнее и мой сын - не исключение. Я по телевизору видела, как психолог рассказывала о том, что подростки очень ранимы и если родители не могут справится со своим чадом, то нужно срочно обращаться к психологу. Вот у меня такой вопрос, стоит ли действительно, обращаться к психологу в случае явного агрессивного поведения ребенка?
     
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Мне кажется, что нужно попытаться для начала разделить его агрессивность к конкретному человеку или ко всем независимо.

    Бывает такое, что с родителями у мальчишек не всё гладко складывается и часто из-за переходного периода, а родители (что поближе) часто крайними оказываются. Если это так, то не стоит обращаться, иначе отношения ещё более ухудшатся. Надо просто нормализовать человеческие отношения. Хотя иногда и сами родители виноваты в плохих отношениях (на себя тоже стоит обращать внимание).

    А если он ко всем так относится, то несомненно сходить на консультацию посоветоваться. Из-за гармональных перестроек у них могут всё что угодно повылезать.

    Только в любом варианте относиться к подросткам с любовью, чтобы не травмировать их. Они в этом возрасте как подранки, очень ранимые.
     
  3. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Так я уже и пыталась наладить с ним отношения. Он очень агрессивно относится именно ко мне, хотя я делаю для него все.
     
  4. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Тогда это большой плюс для него (сын не имеет проблем со здоровьем) и некоторый минус для вас.

    Тогда, думаю, нужно определять из-за чего эти отношения возникли, с чьей стороны началось, что их питает, можно ли найти громоотвод для хотя бы временной разрядки (друзья, взрослые - имеющие с ним контакт, увлечения и хобби-где он может отдохнуть,...).

    P.S. Если не выявлять начальную причину появления плохих отношений, то после она даже может вроде забыться, накрутиться поверх уже другие, а чуть рядом пройти - начнётся оттуда всякое плохое вылазить. Как засторелая заноза в теле.
     
  5. PavelCH

    PavelCH New Member

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ребенок проявляет свою агрессию к вам, когда не находит взаимопонимания. Когда он подросток это уже совсем не тот маленький мальчик, которому вы привыкли приказывать. Вы, возможно, пытаетесь ему навязать свое мнение, а у него уже давно есть свое. Посмотрите в первую очередь на свое поведение. Как вы с ним общаетесь, и попытайтесь найти с ним общие интересы.
     
  6. Irina1971

    Irina1971 New Member

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Моему сыну 13 лет, и у него тоже переходный возраст. Я считаю, что лучше меня никто моего ребенка не поймет, поэтому пытаюсь решить проблему сама, без помощи психологов. Стараюсь больше времени проводить с сыном, вечером расспрашивать о том, как прошел день, и ребенок постепенно "оттаивает".
     
  7. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Пройдёт переходный возраст и всё устаканится. С походом к психологу можно только усугубить ситуацию. Примет его за психиатра, подумает - за психа держат.
     
  8. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Если уж совсем не знаете, как с ребенком быть ,то сходите к школьному психологу. Он сможет понаблюдать за ребенком в школе и дать на самом деле полезные рекомендации!
     

Предыдущие темы