Как научить малышку разговаривать? Моей дочке поти два года, а она говорит всего пять слов, как быть | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем olga21, 1 июл 2010.

  1. лулуся

    лулуся New Member

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ольга-а вы не подскажете-к этому специалисту можно попасть сейчас?ОЧЕНЬ НАДО))).
     
  2. рижанка

    рижанка Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    Да ничего страшного! Моя сестренка младшая тоже долго не говорила. Мама ее по врачам все таскала, и к логопеду, и к неврологу, тоже переживала очень сильно, мол, старшая рано заговорила, а младшая тормозит.Какие-то лечения проходили, к разным специалистам обращались. Одна шибко умная врачиха даже объявила : у вас ребенок умственно отсталый.

    И ничего, сестренка в три года начала говорить, ну не совсем чисто поначалу, со временем разболталась, в школу пошла с хорошей речью, сейчас студентка-отличница.

    У всех деток индивидуально. Кто-то рано начинает говорить, кто-то позже, это нормально. Вы, главное, не расстраивайтесь, ребенок это чувствует и еще больше зажимается. Больше разговаривайте, и без всяких сюсюканий, обязательно читайте книги, все будет [​IMG]

    А по поводу специалиста....медикам тоже кушать надо, вот и придумывают нормы какие-то. Мое чисто субъективное мнение - отдадите впустую деньги за то, к чему ваш ребенок и сам прийдет со временем.
     
  3. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Есть такая тенденция, где-то читала. Сдвинулся в срок, когда сегодняшние детки позже начинают говорить. Причина (гипотеза) - слишком болшой информационный поток на сознание, скорость "смены картинок" возросла. Но это ладно. По делу. Попробуйте музыку. Включайте детские простые песенки, есть же хорошие. Фоном. И подпевайте сами потихоньку. Ребенка не трогать, сам должен включиться. Может кому поможет. Но уж вреда от этого точно никакого.
     
  4. Катюша163

    Катюша163 New Member

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Моей дочке тоже два года, не особо разговаривает. Не переживайте сильно, просто сейчас тенденция такая. Дети поздно говорить начинают.

    Моя тоже говорила несколько слов, пока мы не съездили к брату и его дочке. После их общения, начала повторять все слова, писить на горшок. Просто им часто нужна бывает смена обстановки.
     
  5. Тала

    Тала Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    разговаривала, книжки читала, эрмитаж вдоль-поперек облазила, все красивые места, всю прекрасную музыку собрала, а на форум ваш вышла когда логопеда искала, нам пять, а говорим так, что по нескольку раз переспрашиваю, что хотела она сказать, хотя в по умственному развитию слава Богу сверстников обгоняет....А логопеда вроде нашла, которого на форуме рекомендавали, сейчас переговоры ведем что где когда и сколько :unsure:
     
  6. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Полностью согласна! А к детским песенкам добавьте выключенный телевизор :)
     
  7. Тала

    Тала Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    Девочки, вот мне один ответ пришел, подскажите это, что реальные цены????

    получается почти 4000 в день, но ребенок не весь день занимается???

    "По поводу стоимости, вам надо ориентироваться на

    > работу с логопедом (постановка звуков) и дефектологом (развитие устной и

    > письменной речи, фразообразования и т.д.). Стоимость ежедневных

    > двухнедельных занятий примерно равна 40000рублей. Записываться надо за две

    > недели до приезда в Санкт-Петербург."
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2010
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот это да! :blink:
     
  9. Nevidimka

    Nevidimka Пользователи

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    8
    Сестра до 3-х лет нормально не разговаривала, зато за этот год столько стихов выучила, что я меньше знаю, кажется. Так что развитие детей очень индивидуально и не стоит их подгонять под стереотипы.
     
  10. Дариночка

    Дариночка Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2010
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Сейчас все дети практически начинают позже говорить. Они уже знают как пультом включить телевизор, а общаться не хотят. Моя как-то большой скачок сделала к двум годам. Начала произносить разные слова, не очень понятно, но хоть слова. Сейчас нам 2,3, уже отдельные словосочетания. Я никуда не гонюсь. Разговариваем, поём песенки, читаем. Она заканчивает строчки стишков детских. А многие наши ровесники и половины этого запаса не говорят. Каждый индивидуален! Не стоит всех ровнять. Мне моя мама тоже постоянно напоминает, что я в этом возрасте уже свободно говорила и алфавит почти весь знала. Ну и что, получился из меня гений?)))
     
  11. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    есть нинада давать, быстрее заговорит
     
  12. ГалиНАНАзарова

    ГалиНАНАзарова New Member

    Регистрация:
    10.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Наша племянница пошла в садик в 2,6 - говорила только мама-папа-кака-ляля. ВСЁ! К трем годам ребенок полностью заговорил. Сейчас лучшая ученица в классе (ходит уже в 3-й), мэр класса. Всё индивидуально, не прессуйте малыша [​IMG] Любовь и гармония - остальное придет само.

    А еще наблюдала мамочку, которая пришла к психолгу и говорит: у меня ребенок совсем не смеется! А как же счастливое детство? Должен смеяться!

    Психолог посмотрел на нее и сказал: а вы сами часто смеетесь?..

    Всё личным примером и участием делается [​IMG] общайтесь, говорите сами больше, читайте, играйте - и ребенок откликнется!
     
  13. sweetel

    sweetel Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Я вот тоже паниковала сначала. Моей только 1.5 года. Говорит 5 слов, остальное жестами объясняет. Меня все начали успокаивать, что скоро заговорит. Я жду :)
     
  14. Марибел

    Марибел New Member

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как логопед и дефектолог отвечу всем мамам по поводу" запаздалой" речи. Волноваться надо уже с1,5 лет, если Ваш малыш говорит мало слов. Развитие речи-это развитие мышления, вот и думайте, ждать задержки развития или проконсультироваться с логопедом. Именно с логопедом, а не с неврологом. Невролог занимается нашей нервной системой и многих закономерностей развития речи просто не знает.

    В первую очередь логопед проверит понимание речи, даже если ребенок произносит только папа и мама, пассивный словарь может быть в 10, 100 раз больше.Идет процесс накопления слов, это важный этап развития интеллекта ребенка.О стоимости услуг логопеда - в среднем 600 рублей в час, час (20-30минут)

    Не соглашайтесь на занятия в группе, дешевле, но не эффективно. За одно занятие логопед не может составить полную картину речевого развития ребенка, просто устает ребенок и не может пройти все обследование.Нужно как минимум 3-4 консультации.Только после этого вы получите полное представление о развитии речи вашего ребенка и программу Ваших действий с малышом
     
  15. gfxrefkt

    gfxrefkt Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Мамам на заметку. Слишком горячая вода в детской ванночке позволяет детям заговорить на пол года раньше. :yes:
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    моя старшая заговорила в 3 года. зато сейчас не остановить. все дети разные!
     
  17. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    Не переживайте,время придёт,так заговорит-не остановишь!
     
  18. Slapotusechka

    Slapotusechka Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    [​IMG] практично!!!
     
  19. Катя_Жадан

    Катя_Жадан New Member

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    я здесь новенькая..поэтому прошу не судить строго..

    по теме..лучше не ждать..пишу по своему опыту..сейчас ОЧЕНЬ много речевых деток...я бы для начала сходила к хорошему остеопату ну и естественно сделала все обследования...ЭЭГ..доплер ..УЗИ ГМ..
     
  20. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    На самом деле - как-то действительно медленно у вас это все происходит. У нас было так, и по опыту скажу - одного логопеда мало, мы прошли комплексное обследование - в т.ч. даже и невропатолога, вот он-то нас и надоумил - у ребенка синдром дефицита внимания, который и является причиной такого отставания. Ребенок просто не может сосредоточиться на запоминании и формировании пассивного словаря. Врач нам предложил двухмесячный курс детского тенотена (это успокоительное, но оно не вызывает сонливости или торможения, а помогает сосредоточиться), при необходимости - еще на два месяца продлить. Через три месяца мы уже могли составлять предложения из глагола и существительного (типа "дай чашку!", "хочу пить").
     

Предыдущие темы