Как научить малышку разговаривать? Моей дочке поти два года, а она говорит всего пять слов, как быть

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем olga21, 1 июл 2010.

  1. olga21

    olga21 New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я мать двух девочек. Старшей уже десять лет, а младшей почти два года. Со старшим ребенком проблем не было, она начала разговаривать очень рано, а вот младшая никак не хочет разговаривать, как поступить в такой ситуации я не знаю, может к логопеду обратиться?
     
  2. Dina_L

    Dina_L New Member

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Давайте ей игры, развивающие мелкую моторику, читайте сказки. А в садик она не ходит? Но, конечно, не мешало бы показать ее специалисту. Только логопед вроде исправляет дефекты речи, а если дитя не говорит, то лучше к неврологу.
     
  3. tata_list

    tata_list New Member

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Побольше общения на равных. Наверняка понимаете ее и так. Дети смышленей взрослых. Вам же понятно, что ей нужно она и пользуется. Наша тоже не очень была разговорчивая. В один прекрасный день я просто перестала реагировать на ее жесты и мычание. Пару дней попсиховали и поняла, что лучше говорить. Сейчас нам 2,4 болтает, не знаем, куда деваться. Удачи!
     
  4. Лёлишна

    Лёлишна New Member

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Когда я была беременная, мне сказали: "Постоянно разговаривай с малышом, даже когда он еще не родился, а когда родится, то твой рот не должен закрываться" [​IMG]

    Разговариваем с ребенком постоянно, проговариваю все свои действия: "Ванечка одел шапочку, рубашечку и т.д." Слова проговаривать надо четко, внятно, чтобы ребенок мог за вами повторять. На улице проговаривать все, что видишь. К вечеру язык отваливается, зато ребенок заговорил самый первый в группе (мы пошли в полтора года в ясли). Сейчас ему 2,4, говорит все.

    Хотя считаю, что тоже поздно начал говорить. Старший сын в полтора года уже стихи вовсю рассказывал, а младший только несколько слов говорил.
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Со всеми согласен
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Не страшно. Мой заговорил внятно в 3 года. Сейчас орёл-мужчина.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
  7. Лёлишна

    Лёлишна New Member

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня брат до трех лет говорил "мама" и "папа", а все остальное "а-а-а"....

    А в три года сказал "трактор"! Сказал четко, внятно, со всеми "Р" и после этого как прорвало, стал говорить все сразу :)
     
  8. jalo

    jalo Пользователи

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Страшного ничего не вижу. У меня ребенок стал учиться говорить только в 2,5 года. Отдала в садик и к трем годам говорит практически все, невропатолог ставит норму, только рекомендует позаниматься с логопедом, что бы слова ни искажала.
     
  9. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Действительно, побольше разговаривать и поменьше понимать лепет. Мои тоже заговорили поздно. Да, обратите внимание на дочкин лепет. Я не пошла к логопеду лишь потому, что мои строили на своем "китайском" сложные предложения, оперировали абстрактными понятиями типа "нно" -"много". Причем там была система - произносились только ударные слоги. Но невропатологу стоит показать на всякий случай. У нас с сыном совпало все в кучу: 3-й день рождения, курс лечения. Одно из первых слов оказалось - танк. Теперь - как радио, только не выключаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
  10. mamaAnna

    mamaAnna New Member

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    У меня тоже не говорит, хотя 2,4 уже. Не волнуюсь, жду трех лет
     
  11. Lerok

    Lerok New Member

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Если в 2,4 не говорит,то волноваться уже пора. До 3 лет произношение ещё может быть невнятным,но говорить ребенок уже должен и давно. Фраза должна уже быть. Так что лучше с врачом проконсультироваться.
     
  12. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Я бы обратилась с логопеду и сходила на всякий случай к неврологу! Уже в год должно быть десять слов. Надо значинать дополнительно заниматься!
     
  13. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Мамаша, да какой логопед, наговорит вам всякой чепухи. Ребенок заговорит сам до 3 лет, ещё рот не будет закрываться. Знаю я таких детей. Занимайтесь с ребёнком как обычно, разговаривайте.
     
  14. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Это по каким нормам, ВОЗ? [​IMG]
     
  15. max-kmb

    max-kmb Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1

    и никаких сюсюканий!!! не надо шепелявить и другим не позволяйте! а то часто слышно, как дорвутся до мелких и начинают с ним шепелявить и сюсюкать "..малысецка, красосюлечка...а сё ми не кюсаем...." и в подобном роде...

    Лелишна правильно отметила - четко проговаривать, нормальным, естественным, "своим" голосом... дети как губка и очень разумные - чувствуют любые изменения в интонации... фальш распознают за версту...
     
  16. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Об этом давно известно, и все медики придерживатся этой нормы. Если ребенок в полтора года не говорит десяти слов, то предлагают дополнительно с ним заниматься специалистам!
     
  17. evgenija-magurjan

    evgenija-magurjan New Member

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    к логопеду обратиться НУЖНО. но, главное не паниковать. нужно выяснить, в чём причина. до 3 лет происходит созревание коры, но у каждого ребёнка по-своему, зоны мозга созревают неравномерно, в том числе и те зоны, которые отвечают за речь. логопед задаст вам ряд вопросов, а если будет необходимость, направит вас к невропатологу. могут назначить лечение для улучшения уровообращения мозга. в этом ничего криминального нет. но стоит вовремя разобраться.
     
  18. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Вопрос не в том сколько она слов говорит, а что говорит. Её предпочтения. Если она говорит: Дай, Моё, Возьму деньгами, Приходите через неделю - это значит что она вырастит успешным человеком.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Дудина

    Дудина Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Согласна, по моему повода для паники совсем нет, 2 годика всего, заговорит аж бегом очень скоро. Ни какой аномалии нет.
     
  20. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    моя сынка тоже не хочет разговаривать, все делаю, как вы пишите, сама много по этому поводу читала, причем знаю что может, но не хочет
     

Предыдущие темы