Начинаем покорять вершины

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем oksaka, 30 июн 2010.

  1. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    В жизни каждого ребенка приходит время, когда он начинает покорять вершины. Залазит на стол, быльца кровати, дивана. А чувство самосохранения совершенно не развито. Находиться постоянно с ребенком невозможно. Уже бежали по дивану и не поняли, что где-то край. Хотя хорошо умеем слазить. Хорошо, что все хорошо. А как вы поступали в этом возрасте?
     
  2. tata_list

    tata_list New Member

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Наша младшая начала стремиться залезть повыше, когда еще ходить толком не умела. Синяки шишки, все это мы пережили. Не запрещайте, пусть лезет. Просто будьте рядом, страхуйте. Сказать ребенку не лезь, упадёшь, то он не поймет и обязательно полезет, что бы узнать как это упасть. Если упал, то в следующий раз просто напоминайте. Помнишь ... как ты упал, как было больно твоей попке, ножке, ручке и т. д. Наша уже понимает, что такое боль и страх. Но и дня не проходит, что бы, куда то не залезла.
     
  3. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    У меня возраст ребёнка ещё позволяет не переживать за покорение вершин, но вот падение с дивана - это больная тема. Уже не получается обложить подушками - преодолевает препятствия [​IMG] Действительно, от всего уберечь невозможно, но мне кажется, что после падения в годик или полтора ребёнок будет осторожней уже.
     
  4. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Я контролирую в таком случае ребенка, но не всегда. Если уж только совсем высоко забрался. Вижу, что у него есть кое-какое ощущение границ, однако иногда бывают и промахи. Неприятно, когда ребенок падает и плачет, но через это проходят все дети, как иначе.
     
  5. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    При всей своей занятости в этот период нужно больше внимания уделять ребенку. Этот период не такой уж и продолжительный, на своих шишках они быстро учатся.
     
  6. alyona7575

    alyona7575 New Member

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Только ошибки и собственный опыт помогут малышу осознать, что надо быть аккуратней в определённых ситуациях. У нас дочка стала понимать "ай, горячо!" только когда пальчик об чайник обожгла.
     
  7. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    У меня особых проблем с этим не было. Случалось, что ребенок пару раз падал с кровати, но мы предусмотрительно подстилали ему матрасик. Вообщем ощущение границ и понимание того, что он может упасть появилось довольно рано, еще до года.
     
  8. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Лучше несоклько раз поконтролировать ребенка и показать ему как надо правильно слазить! Но даже в этом не избежать падений!
     
  9. A-netm

    A-netm New Member

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Нам сейчас 8 с половиной, ходим пока только за ручки, но зато подползти можем к чему угодно и об это "что угодно" сынишка встает и пытается переходить к следующему предмету интерьера. Падает каждый день. Стараюсь не оставлять без присмотра ни на секунду, но он очень шустрый - вот сегодня, стоит возле своей кроватки, я отворачиваюсь надеть халат, повернулась - нет его, бегу в другую комнату, а он уже у телевизора стоит, а ножки по паркету разъезжаются :). Сегодня успела подушку под него бросить. При каждом падении очень переживаю. А он падает, но все равно везде лезет. Скажите а примерно в каком возрасте детишки уже помнят где ударились и что это больно?
     

Предыдущие темы