Крысы-сапёры

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Шалтай-Болтай, 29 июн 2010.

  1. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    [​IMG]

    Разминирование является очень опасным и дорогостоящим делом. Но Bart Weegens из Бельгии нашла решение проблемы — это дрессированная сумчатая крыса. Используя наработки Павлова, у крысят вырабатывают устойчивую связь запаха взрывчатых веществ и вознаграждения — бананов и арахиса.

    На дрессуру животного уходит примерно год. "Серые солдаты" дают фору всем остальным технологиям и животным, которые использовались для очистки территорий от неразорвавшихся мин, т.к. крыса в отличии от обученного пса, даже наступив на мину, из–за малого веса не вызывает детонацию заряда; да и в новых рекрутах недостатка не будет, т.к. самка сумчатой крысы рожает до десяти раз в год. Сам же процесс очень прост — крыса (для гарантии нахождения всех мин, на одном участке последовательно работают до трёх особей) с поводырём прочёсывают определённый участок и, найдя заряд, садится сверху и царапает лапками. Далее уже человек обезвреживает заряд.

    Использование таких крыс в Мозамбике позволило более тысяче семей вернуть свою землю. Они также помогли с расчисткой районов, через которые проходят линии электропередачи — теперь коммуникации восстановлены и энергией вновь обеспечены более десяти тысяч местных жителей. В планах "крысиного подразделения" операции в Замбии, Конго и Анголе.
     
  2. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Оригинальное решение такой сложной проблемы как поиск мин. Автору идеи нужно поставить памятник за спасение большого количества жизней как жителям таки военным.
     
  3. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Здорово придумали. И от крыс лишних избавятся и дело сделают, ведь давно известно, что крысы - умнейшие создания.
     
  4. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    Кстати на эту тему ещё был мультфильм "Рататуй" - нюх у них,крысок, ещё тот!
     

Предыдущие темы