Как бороться с детской ревностью?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем ЦветКа, 28 июн 2010.

  1. ЦветКа

    ЦветКа New Member

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня две прелестных малышки. Одной почти 3 года, а другой – 6 месяцев. При появлении на свет второго ребенка, мы столкнулись с такой проблемой как детская ревность. Требуя к себе повышенного внимания, старшая дочка закатывала бурные истерики. Я решила в корне изменить ситуацию, привлекая старшую к уходу за младшей. Что удивительно, истерики прекратились, а я еще приобрела неоценимого помощника в лице моей дочурки. Сейчас мои цветочки друг в друге души не чают.
     
  2. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    У нас разница у дочерей 1,3. В таком возрасте я не могла из старшей сделать помощницу, а ревности были, еще какие. В итоге, старшая, выросла немного серьезнее, чем меньшая. Если меньшая хохотушка, то старшая полная противоположность.
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Вы молодец, что нашли правильный подход к ребенку! Мама должна постараться исключить детскую ревность, и проводить с каждым время!
     
  4. wella

    wella New Member

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А я постаралась предупредить появление ревности еще, будучи только беременной второй дочкой. Старшей на тот момент было чуть больше 2 лет, и я объяснила ей, что скоро у нее появится маленькая сестренка, и мы вместе будем за ней ухаживать. А когда появилась вторая дочка, мы с мужем старались, чтобы старшая не чувствовала себя обделенной нашим вниманием. Таким образом нам удалось избежать ревности.
     
  5. Daggerlive

    Daggerlive Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Помирить двух сестер или братьев нелегкая задача. Ее нужно пытаться пробовать реализовать постоянно. Скажем, в моей семье я со своим братом помирился только к 10 годам. До этого возраста были и ссоры и драки, но после воссоединения - всё прекратилось и началось взаимопонимание. А поводом для воссоединения был совместный труд, которым нас постоянно нагружали родители.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Ревность в любом случае пройдет. "Лечится" она общим делом, которым одновременно заняты и дети, и родители. Если мама читает книжку младшему ребенку, потом она должна почитать старшему. Если папа поиграл со старшим с любимую игру, то должен поиграть и с младшим.
     
  7. Nastyhenka

    Nastyhenka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    У меня та же ситуация. Пробовала ваш подход, но ревность не прекращается, причём стала не только меня ревновать к младшему ребёнку, но и младшего ко мне.
     
  8. лапуленок81

    лапуленок81 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    ревность возникает о недостатка внимания. Постарайтесь побольше внимания уделить старшей дочери и все станет на свои места
     
  9. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А я - сделала. У нас семейном архиве где-то фото было: Юре дней семь, стоит рядом сестра и старательно ему попу вытирает. Конечно, помощи от такой крошки с гулькин нос, но как у человека самооценка поднялась. Ревновали, до сих пор маму порой делят.И дерутся, не без того. Но если что - друг за друга горой."Не ругай мою сестру,она хорошая!" "Юра коленку разбил! Ой,что с моим братом будет?"
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2010
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А я своих всегда вместе всюду беру и все дела стараюсь делать с ними. У них не большая разница, поэтому они рады такому общению!
     

Предыдущие темы