А.Бушков Исторический писатель?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bellena, 26 июн 2010.

  1. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Читала книги А.Бушкова, когда он был малоизвестным красноярским писателем.

    Затем наступил период "Пираний". Сильно выдающегося ничего, детективы, как и большинство остальных.

    Сейчас полки книжных магазинов заставлены многотомными историческими сочинениями А.Бушкова: о Сталине, о Грозном, по истории России и т.д.

    Что это? Появился новый "Карамзин"? Когда он успевает не только написать, но и изучить документы по истории разных эпох? Что Вы скажете об этих исторических сочинениях?
     
  2. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Вы его биографию в инете найдите. Прочтите. Я как только в одной из подписанных им книженций его перл про марксистско-ленинскую историографию прочитал, так сразу начал терзаться смутными сомнениями. Потом прочёл биографию в инете - и всё встало на свои места.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Я вообще не уверен, что все эти псевдоисторические сочинения пишет Бушков. Гораздо вероятнее - нанятые издательством литературные негры.
     
  4. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Абсолютно схожее ощущение. Издатели раскрутили имя, как бренд на беллетристике и погнали очередной проект. Мол, "пипл схавает". Мне про эти книжки рассказала одна учительница истории. Вроде бы до этого она мне казалась адекватной. Когда я ей указал на явные признаки непрофессионализма текстов, она смутилась и мило предложила мне написать что-то типа "Анти-Бушков". ;-)) Я же решил, что одному против бригады работать будет трудно. Да ещё и с венчурными издержками...
     
  5. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Читала я про Мазура у А.Бушкова. Книжки мне понравились. Они намного интереснее, чем снятый фильм "Пираньи". Но то, что он пишет исторические книги, для меня новость. Надо полюбопытствовать.
     
  6. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    "Русская Америка" Бушкова мне понравилась. Хорошая художественная обработка сухих архивных записей истории освоения Дальнего Востока и Аляски.
     
  7. Mustang

    Mustang Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    После восторженного низкопоклонства перед недоброжелателями России и оскорблений в адрес писателя - фронтовика Виктора Астафьева хочется помыть испачканные страницами его опусов руки. В инете биографию, возможно подчистили. А что там за подробности?
     
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    А кстати, блядииии, а вы читали "старого" Карамзина? Бушков писал не только пираний, есть несколько подражаний. Вообще на фоне большинства подражаний и Карамзин был весьма посредственным... Хотя буш конечно не претендует, но хотя бы владеет русским литернатурным.
     
  9. majus

    majus Пользователи

    Регистрация:
    27.10.2010
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    1
    Нет, новый Фоменко [​IMG] Я вот только что пост на другом подфоруме прочитал их почитателя об том, что вся Европа изначально Русью была :D
     
  10. tenika

    tenika Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    1
     
  11. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края 5 апреля 1956 года. Один из самых ярких и самобытных авторов современности. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий — до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, — сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре. В 1981 году в журнале "Литературная учеба" была опубликована первая повесть Бушкова, а в 1986 году в красноярском областном издательстве — первая книга.

    Книги писателя изданы суммарным тиражом более 6 миллионов экземпляров. Его произведения определяют лицо современного авантюрно-приключенческого романа. О самом авторе известно чрезвычайно мало. Он отшельником живет в Красноярске и крайне редко путешествует. Несмотря на все это, Бушков остается одним из самых издаваемых авторов в России. Известность пришла к писателю в середине 90-х после выхода дилогии про Станислава Сварога — "Рыцарь из ниоткуда" — "Летающие острова", хотя писать он начал еще в конце 70-х. Новый виток популярности принесли автору детективные произведения, вышедшие из-под пера писателя во второй половине девяностых - "Пиранья", "Карташ" и другие... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Вот этот продукт, честно говоря, ниасилил - хотя вроде до сих пор купленные когда-то книжки на полке стоят, если не выбросил. И это при моей большой любви к фэнтези.
     

Предыдущие темы