Сроки выплаты по страховке

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Galina375, 25 июн 2010.

  1. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    У меня новый вопрос. Должны же быть сроки по выплате страховки водителю, пострадавшему и не виновному в ДТП? Виновник был пьян, страховая компания ждёт решения суда. Решение - лишить виновника прав на 4 месяца - страховую не устроило. Теперь они подают на него в суд по новой. Скажите, люди добрые, пострадавший-то сколько должен ждать? Ему-то какое дело до их "междуусобчика"?
     
  2. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у вас ОСАГО, то Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    В вашем случае думаю пора обращаться в суд если СК тянет с выплатой.
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Заявление было подано 18 мая, сегодня - 28 июня. Допустим, я обращаюсь в суд, суд обязует страховую компанию выплатить потерпевшей стороне страховку, а как наказать СК за то, что она нарушает сроки выплаты? Или это бесполезный номер?
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю, что обращение в суд как то ускорит выплату вашей страховки [​IMG]

    Попробуйте для начала обратиться с жалобой в РСА и ФССН (все координаты можно найти в инете), они же и имеют полномочия наказать нерадивого стаховщика. [​IMG]

    пс. А ещё лучше попросите какого-нибудь уверенного в себе знакомого, чтобы он сходил в страховую и немножко поскандалил с ними. Практика показывает, что всё решится гораздо быстрее и проще чем суды и жалобы. [​IMG]

    Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

    Статья 13. Страховая выплата

    2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
     
  5. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Вот видите, Хист, там где надо было с гайцем полюбовно дело решить - там я поскандалила, а со страховщиками - я "спокойна, как танк", а вы говорите, что нужно поскандалить. Наверное, что-то со мной не так. Либо к психологу пора, либо знаний - ноль и пора за учебники. А может и то, и другое, всего и побольше. Однако, ещё раз спасибо вам.
     

Предыдущие темы