Задержка развития речи использовать ли мед.препараты?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Vulpes-mutat, 25 июн 2010.

  1. Vulpes-mutat

    Vulpes-mutat New Member

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Невропатолог посоветовал для улучшения речи проколоть сыну один препарат. Как он сказал:"Немножко простимулировать". Я же, во-первых, опасаюсь лишний раз применять какие-либо медицинские препарты ребенку, во-вторых, не совсем понимаю каким образом это может помочь. Поискала информацию в инернете, оказалось, что именно рекомендованное лекарство применяется при очень серьезных заболеваних нервной системы. Теперь вот вся в сомнениях - речь у сына для его 4-х лет действительно отстает и речевые упражнения помогают плохо, а с другой стороны не станет ли ему хуже от такого мощного лечения. Колоть или не колоть?
     
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Правильно делаете, что пытаетесь перепроверить лечение, узнать из других источников.

    Врачи конечно профессианалы относительно нас, но и среди этой группы есть слабые, как и в любых профессиях. А нам самим их оценить сложно, может они ошибаются.

    Конечно, может кто на форуме подскажет, если такое проходил, только ещё попытайтесь посоветоваться с другими врачами, это будет надёжнее для ребёнка и вам спокойнее, может в других поликлиниках, по знакомству,...

    Главный принцип врача:"НЕ НАВРЕДИ!" А родители должны бдить и защищать интересы ребёнка.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2010
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Что является причиной задержки речи невропатолог определил? Это действительно следствие заболевания нервной системы или есть другие причины? Вы обращались к психологам, дефектологам, есть возможность делать логопедический массаж? Массаж часто очень эффективен, но делать его должен только владеющий этим специалист, иначе результат может быть противоположным.
     
  4. Vulpes-mutat

    Vulpes-mutat New Member

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Психолог пришел к выводу, что причиной задержки речи стала перенесенная операция (в 8 месяцев). Невропатолог как раз с нами на эти темы сильно не распространялся. Если бы яркие признаки заболеваний нервной системы, я, пожалуй, сомневалась бы меньше.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Препараты на самом деле могут помочь "простимулировать". Назначает, конечно, врач. Если вы не доверяете своему врачу, проконсультируйтесь с другим.

    Скорее всего, 99%, другой врач назначит противоположное, это естесственно. Так что приготовьтесь к тому, что, не исключено, придется консультироваться и с 3м..
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я бы при подобных сомнениях сделала как Матильда сказала. Это, конечно, долго , но не хуже, чем давать сильные преператы в таком раннем возрасте.
     
  7. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А я бы лучше начала работать с ребенком и с психологами и логопедами. А вот препараты оставила! Наверняка все не так плохо!
     
  8. LastokMIR

    LastokMIR New Member

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Моему сыну 4 года. Врачи поставили диагноз "Резидуальная энцифалопатия, локальные тики, задержка речевого развития", сейчас порекомендовали метамерное введение церебрализата........что можете подсказать. Нужно ли это делать? Может есть еще какие-то способы лечения?
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вы знаете, я искренне вам сочувствую, но вы задаёте очень специфические вопросы, на которые может ответить только узкий специалист. Здесь могут только посочувствовать и порассуждать на обывательском уровне. Поищите ответ на сайтах институтов и больниц, реабилитационных центров.
     
  10. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Моему сыну ставили "задержка речи", но у нас другой случай. Он никак от слога к слову не переходил, и при этом строил распространенные сложные предложения. Он у меня еще холерик, и что-то немножко не то с реакциями торможения. Ему прописывали глицин и Магне-В6. Поищите старенького опытного доктора, советской школы. И правы те, кто отправляет вас на неврологические сайты. Только лучше там не светить, что малыш ваш.Так, вроде абстрактно интересуетесь, для сестры,подруги...
     
  11. twins_

    twins_ New Member

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    у нас тоже задержка [​IMG] , но церебрализин нам не помог вообще... никаких сдвигов!!!!! с ребенком разговаривать больше надо... сейчас немного лучше стало... месяца 3 прошло после уколов(((( говорит 6-7 слов, по сравнению с 2-ой дочкой (у меня двойняшки)... 2-я доченька уже стихи во всю рассказывает!!!!! Психологи посоветовали вообще ликвидировать телевизор... что мы и сделали, убрали его совсем!!!!!!! И еще в процессе всего дня озвучиваем предметы в доме...
     
  12. serenaol

    serenaol New Member

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У нас тоже ЗРР, сейчас мы ходим к логопеду в логопедический кабинет "Класс речевой динамики" мы и без препаратов заговорили!!!!!!!! Так что вывод....
     
  13. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
  14. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Препараты- ни в коем случае!
     

Предыдущие темы