Естесственные роды или кесарево сечение? Что лучше? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Taty, 24 июн 2010.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот зачем вы себя зараее програмируете на "что-то" не так? Есть объективные причины для этого ? Если эти занятия, на которые вы ходите, для вас неубедительны, так, может,лучше поискать другие?


    А сурогатное материнство?
     
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так все равно женщина в своем теле носит. пусть и другая, а уж у нее гораздо быстрее встанет вопрос кесарева сечения.
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Но ведь в этом случае важнее результат, а не процесс.
     
  4. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
     
  5. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Taty...

    Очень я не люблю, когда на тему материнства высказываются мужчины, теоретики или молодые мамы...

    Все эти три категории - не в теме.

    Принимая судьбоносное решение о себе, никогда не слушайте их советов.

    Ваша жизнь не закончится через пять лет.

    Расскажу Вам только ОДНУ историю о моей подруге.

    Сейчас ей 46 лет. С мужем она разошлась, когда ей было 35. Я много лет недоумевала, почему такая красивая женщина (она всегда выглядела на 10 лет моложе) живет одна, ни с кем не встречается, занимается только своими двумя детьми. И избегает мужчин.

    Дети у нее росли образцово-показательными. Красивые, здоровые, спортивные и отличницы в гимназии. О таких дочерях можно только мечтать, ей многие завидуют. Сейчас обе взрослые девочки уехали учиться за границу. Одна во Францию, другая в Чехию.

    А подруга зимой позвонила мне из больницы, из гинекологической хирургии. Я приехала и она впервые за все эти десятилетия нашей дружбы открыла мне свою тайну.

    Первую дочь она рожала в 22 года, в лучшем роддома города, настроенная на "все во имя ребенка, а я потерплю". Роды были стремительными: у ребенка внутричерепная гипертензия, у мамы внутренние небольшие разрывы, в целом - средний благополучный исход, все счастливы. Тогда она очень гордилась, что родила самостоятельно, т.к. у нее узкий таз. Потом очень гордилась, что кормила дочку до года и молока было, хоть залейся.

    Она считала, что все это ставит знак качества на ее женственности, а главное, очень полезно для ребенка. Однако, несмотря на грудное вскармливание, у дочки ранний хронический бронхит развился еще до года, а годам к пяти она стала еще и аллергиком, молочные зубы поразил тотальный кариес. Т.е. от конституциональных болезней девочки ГВ ее не спасло.

    А моя подруга лишилась своей главной гордости - круглой упругой груди. В 22 года и навсегда.

    Соски потеряли чувствительность, тоже навсегда.

    Растянутое родами влагалище перестало принимать всякое участие в сексе. Оно ничего не чувствовало, и пенис мужа болтался в нем, "как в резиновом ведре". Это ее слова, и когда она об этом рассказывала, слезы текли у нее по щекам. Упражнения Кегеля не помогли, и только изредка ей удавалось получить клиторальный оргазм в супружеской постели. Мужа ей было просто жаль, вагинальный секс превратился в имитацию, бедняга по полчаса не мог кончить.

    Но они любили друг друга, через 4 года родили вторую дочь...Тоже естественным путем.

    А к 35-ти годам подруга почувствовала, что шейка матки лежит у нее во влагалище. Секс с мужем стал для нее просто мукой, они разошлись.

    Матка постепенно опускалась все ниже, и через несколько лет одинокой жизни шейка показалась наружу. Тут подруга просто разрыдалась. И я вместе с ней...

    Я попробую с ее слов описать, как это выглядело и ощущалось.

    Синевато-розовый шарик размером с яйцо и синей щелью посередине, твердый, нечувствительный и покрытый слизью, как что-то чужое, высовывался у нее из холмика, в который превратилась промежность (т.к. влагалище вывернулось наизнанку). С этим жутким шариком между ног она ходила, на нем сидела. Ни о каких отношениях с мужчинами не могло быть и речи. А позже все это стало еще и болеть.

    И вот этой зимой она решилась на операцию. Ей удалили матку вместе с трубами, а влагалище засунули обратно и синтетической сеткой пришили к крестцу и лобковой кости.

    Она плакала от счастья, жалела, что не сделала этого раньше. Но раньше она боялась, что удаление матки вызовет ранний климакс.

    Неделю назад я встретила ее после возвращения из поездки по Европе с мужчиной.

    Это просто красавица, сияющая, стройная, любимая, выглядит на 30, вся искрится. С этим мужчиной у нее просто "все сначала".

    Теперь о ее детях. Никто не знает, с каким характером родится вынашиваемый Вами ребенок.

    Как бы Вы его не воспитывали, основа его личности заложена в генах.

    Бывают дети благодарные и любящие, бывают равнодушные и жестокие к родителям.

    У моей подруги получилось так, что старшая дочь, умница и красавица, после взросления стала ей совершенно чужим человеком. Сейчас у нее даже нет ощущения, что это ее ребенок. Чужая, неприятная ей женщина.

    Нет, все прилично, они поверхностно общаются, поздравляют друг друга с праздниками и т.д.

    Но... Стоило ли оно того?..

    К счастью, со второй дочерью у нее прекрасные, очень нежные и близкие отношения. Они придают смысл всем этим материнским жертвам.

    Но. Опять же ...но.

    Вторая дочь могла бы родиться другой, или ее не было бы вовсе...Был бы мальчик, например.

    Это значит, что спустя 20 лет материнского подвига моя подруга осталась бы совершенно одна.

    Пропустив свою молодость, красоту и любовь мимо. 20 лет МИМО.

    Никто не может гарантировать, что Ваши поврослевшие дети оправдают Ваши жертвы.

    Женщина не обязана класть свою жизнь под ноги своих детей.

    Вы не станете плохой матерью, если позаботитесь и о своем собственном будущем.

    Какой-то недобросовестный человек убедил Tekilу, что проблемы ее ребенка связаны с кесаревым сечением. Она поверила, и несет эту мысль по своей судьбе, чуть ли не считая сына инвалидом.

    Мне ее жаль. Неграмотность загубила многие биографии.
     
  6. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, если показалось наездом или прочим, совсем не хотелось никого обидеть :)

    Его запретили и правильно сделали
     
  7. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Lendra, Tekila, спасибо за содержательные ответы на тему!

    Такие ответы, как ваши, для меня особенно важны, мне есть над чем подумать благодаря вам!

    Liliana2, откуда у вас такая информация про суррогатное материнство, что его запретили?
     
  8. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Может я и не права, тогда прошу меня извинить. Но по крайней мере точно знаю что хотели ибо это не гуманно.
     
  9. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Суррогатное материнство не запретили, споры ходят до сих пор. А я бы советовала по вопросу консультироваться с врачом, а не с мамой!
     
  10. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Anni74, спасибо за ссылку, очень интересный сайт!
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Меня кесарили. Врачи сказали "без вариантов". Родись я в веке 13-м мне бы был кирдык куку. Был бы выбор- рожала бы сама.Для ребёнка это лучьше, а ябы потерпела. Кстати наркоз, как местный так и эпидуреалка опасная штука. Как мне объяснил анастезиолог опасность в обоих случаях большая. При эпидуреальной анастезии ребёнка видишь сразу после рождения, при местном только на следующий день. Начитавшись и насмотревшись всяких страшилок я выбрала первое. Укол в позвоночник. Не больнее чем когда прививку делают. Но.. Вы представляете ЧТО такое наш позвоночник. Если укол сделать не правильно можно остаться калекой или порализованной на всю оставшуюся жизнь. Стоит ли рисковать тогда как есть возможность этого не делать.

    "Отходняк" у кесарят как правило хуже чем после естественных родов. В моей полате была ещё одна женщина после кесарева и одна после естественных родов. Эта девушка говорила что перед родами тоже хотела выбрать кесарево, потом передумала. Говорит- насмотрелась на нас и поняла что передумала не зря. Она уже на второй день ходила как все нормальные люди. Для нас же подвигом было добраться до утки, стоящей рядом на стуле. А капельница та капает, в туалет жуть как хоцца. А больно то так что прямо ойй..Весь живот болит.Любое движение отдаётся жуткой болью. Да что там двигаться- чихнуть боишься. Давишься чтобы не кашлянуть, не чихнуть, и уж тем более не засмеяться.На третий день ещё один подвиг- добрались до туалета сами..Ура. После кесарева в больнице лежат 8 дней( мне пришлось лежать 14), после нормальных родов 4 дня и ты дома.

    Выбирайте. Если боитесь боли то её всё равно не избежать, а остальное всё зависит от врачей которые попадутся. И тут уж не в деньгах дело- они тут точно не помогут и мастерство и душу во врача не вложат.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я искренне сочувствую всем, пережившим тяжёлые роды, но чужие примеры - это не объективная причина для конкретной женщины идти на кесарево. Я спрашивала, каковы объективные причины именно для этого случая, а в ответ получила пример подруги. Тётеньки, вы бы вообще поосторожнее со страшилками были, беседуя с беременной, да ещё и в первый раз. Очень они мнительны и впечатлительны. От этого и спазмы и давление и токсикоз могут быть, которых можно и избежать. Пусть всё-таки врач пугает, если надо.
     
  13. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Наверное, есть внимательные и добросовестные врачи где-то. Но вообще-то им пофиг. Они решают сиюминутную задачу, и что будет с пациенткой через 20 лет их не колышет.

    А молодые первобеременные девочки просто не в курсе, что может с ними случиться.

    Потом, через много лет.

    Вдумайтесь - каждая четвертая! На мой взгляд, это очень много, и есть о чем задуматься.

    Умиляют меня люди, говорящие - "предки наши рожали же ..."

    А вспомните, как часто начинались старинные книжки со слов "Мать моя (его, ее...) умерла родами..."

    Или "После смерти отца мама моя так и не вышла замуж, хотя многие делали ей предложение..."

    В недалеком прошлом историй таких - миллионы. Дети-сироты и одинокие вдовы и разведенки.

    Так и жили эти женщины, носили матку между ног или резиновое кольцо. И конечно же, никому об этом не рассказывали. Вот и считали окружающие, что они замуж не выходят из-за детей или в память о покойном муже...

    Если о чем-то молчат - это не значит, что этого нет.
     
  14. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Не соглашусь, что отходить от кесарева сечения намного тяжелее чем от естественных родов - всё зависит от организма женщины и от прохождения родов. А выбирать нужно ЕР, если, конечно, нет медицинских предпосылок к КС.
     
  15. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Да все будет хорошо! У меня было прямое показание на КС, но меня все-таки отправили в самостоятельное плавание с оговоркой: если что-то пойдет не так, то... Но все прошло на "ура". И я благодарна врачам за это счастье. (У меня проблемы с глазами. Дети, правда, оба были мелковаты, так что риск был вполне оправдан).
     
  16. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Первые у меня были естественные роды, а второго с помощью кесарево сечения. Я шла на плановую операцию, потому что были некоторые проблемы с здоровьем и рисковать я не хотела. Так что нужно слушать врачей, а не самостоятельно принимать решения. Им все таки виднее.
     
  17. Enotik

    Enotik Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Благодаря тому, что появились хорошие антибиотики, и появились современные средства для обработки швов, которые не вызывают восполений, то кесарево сечение безопаснее для матери и ребенка. И поэтому сейчас все более популярно. И врачи предпочитают не рисковать, и часто прибегают к кесареву.
     
  18. марусечка

    марусечка New Member

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    ну вот у меня например экстренное кесарево было, слабая родовая деятельность.

    тоже сама себя на естественные настраивала.

    я не жалею что так плучилось.главное что с ребеночком и со мной все впорядке.

    я за кесарево, если оно реально нужно...тк большой риск для меня и ребенка, если например он попой пойдет,или задахнется, ну и кому это надо?
     
  19. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вы даете...что лучше?!я бы сказала не правильно поставлен вопрос...лучше-это когда с ребенком все отлично и каким способом он родился...абсолютно не важно....

    я была тоже настроена на естественные роды,но было кесарево...я не думаю если бы да кабы...самое главное мой сынуля здоров)))а последствия....маленький шрам,который муж называет ласково смайлик))
     
  20. BelaDonna

    BelaDonna Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    кошмар какой, я на следующее утро после кесарева уже скакала на верхний этаж с цветами для доктора [​IMG] и от обезбаливающих сразу отказалась, и швы сняли на 5 день )


    да и свои - тоже
     

Предыдущие темы