Естесственные роды или кесарево сечение? Что лучше?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Taty, 24 июн 2010.

  1. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня первая беременность. Проходит, слава Богу, без патологий. Но моя мама очень сильно переживает по поводу моих родов и считает, что лучше мне сделать кесарево сечение. У нее самой были довольно тяжелые роды (я родилась с переломом ключицы).

    Я сама настроена на естесственные роды.

    Что же все-таки лучше: рожать самой или делать кесарево?

    Какие последствия влечет за собой кесарево сечение для матери и для ребенка?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2010
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А может буть, все таки, это вопрос должны решать врачи, а не мама?????
     
  3. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Врачи говорят, что противопоказаний нет ни для того, ни для другого.

    Я имею ввиду плановое кесарево, когда ты даже не пытаешься сама родить, а тебя сразу кесарят.
     
  4. saty

    saty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    лучше следовать рекомендациям врачей. но бывает и так, что рожаешь-рожаешь по 6-12 часов, а потом тебя на экстренное кесарево везут (по экстренному заключению врачей) будьте готовы ко всему...
     
  5. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот-вот! Я тоже об этом думала.

    Так не лучше ли сразу кесарево сделать?
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    У Вас в прфиле написано - дети есть.Так чего ж такие дурацкие вопросы задаете?
     
  7. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    :) Когда я заполняла профиль, я имела ввиду, что они скоро будут!:)
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Не лучше. Лучше не накручивать себя и не проецировать мамины переживания на свою беременность. Естественность всегда лучше. Вы на занятия для беременных ходите?
     
  9. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Вы, хоть на секунду, представляете себе, что такое полостная операция????
     
  10. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    имхо глупейший вопрос. Кесарево - крайний случай (кроме того с наркозом его стали делать совсем недавно)
     
  11. Taty

    Taty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Чайка, на занятия для беременных хожу, но все равно немного страшно... Вдруг во время естесственных родов что-то пойдет не так?..

    Liliana2, как мне сказал мой врач, кесарево можно сделать под общим и частным наркозом, без наркоза его никогда делать не будут.
     
  12. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кесарево сейчас делат под эпидуральной анестезией.

    мне кажется что практика естественных родов скоро уйдет в прошлое. много кесарят сейчас. У ребенка после естественных родов больше шансов получить травмы. Много женщин со слабой родовой деятельностью, приходится стимулировать. Если бы мне предложили выбрать кесарево и ест. роды показания к тем и другим 50 на 50, то я б выбрала кесарево.
     
  13. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Для мамы во всех случаях, а для ребенка во многих - лучше кесарево.

    Не зря все голливудские звезды планово идут на кесарево сечение. Это единственная возможность для женщины сохранить тело.

    А для ребенка исключить риск родовых травм.

    Если есть возможность и врач, владеющий технологией принятого на Западе поперечного косметического шва - позаботьтесь об операции.

    Вы сохраните себе влагалище для полноценной половой жизни (а не бесчуственное резиновое ведро), возможность уберечь грудь (при кесаревом количество молока меньше и груди не растягиваются, как дирижабли).

    Про травмы ребенка в родах, которые невозможно заранее предсказать, я даже не хочу говорить.

    Мало кто знает, но каждая четвертая женщина, родившая естественным путем двух и более детей, к сорока-пятидесяти годам имеет частично выпавшую матку, прямое последствие естественных родов.
     
  14. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    В общем-то матери виднее например чем докторам липовым
     
  15. tekila

    tekila New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Кесарево - это не естественно, и если бы природе было бы угодно напрямую извлекать дитя из пузика, то она бы продумала сие действо... Если есть возможность и нет серьезных противопоказаний то рожай сама. Все такие умные, маме легче и ребенку лучше.. Чем лучше-то...

    Если врач грамотный, то травм при Ер не будет, разрывы минимальны. А защитникам КС хочу привести пример травм при КС - разрезанный висок и макушка ребенка, вывихи бедра, расхождение и нагноение шва у мамы, и т.д. По шкале Апгар у кесаренка никогда не поставят высокий балл. В дальнейшем развитии у кесаренка могут быть отклонения от нормального развития, как правило это проблемы связанные с вниманием, возможны ММД, речевые задержки наблюдаются почти у 80 процентов кесарят.

    В момент прохода ребенка по родовым путям матери запускаются многие психические процессы, которые в дальнейшем ему уже не наверстать, свою микрофлору ребенок получает тоже в момент рождения от матери. Плюсов ЕР имеют больше, чем КС. Поэтому прежде чем идти на операцию взвесьте все, как следует и решите что вам важнее.

    Для того, чтобы меня не считали противницей КС, хочу сразу предупредить, что я не против КС (сама через него прошла), но делать его стоит только в экстренном случае (неправильное предлежание плода, большой плод, по зрению, родовая слабость и т.д.). Никогда не пойму тех, кто сознательно идет на КС, чтобы молока меньше вырабатывалось и чтобы тело и грудь сохранить. К тому же это полный миф... У меня всю беременность не было показаний к КС и когда пришел срок и воды отошли до последнего думала, что рожу сама, но родовая слабость и т.д., операцию с врачами оттягивали до последнего, стимуляция не помогла. И только по причине родовой слабости я согласилась на КС. Но опять таки, родовой процесс так или иначе был запущен, т.е. хоть что-то прошло естественно. От наркоза отошла быстро, сыну поставили 7 по шкале Апгар, что весьма неплохо, но к груди я его приложила только на третьи сутки, потому что раньше нельзя было по причине того, что меня кололи антибиотиками. Физическое развитие сына шло как по календарю, но была задержка речи, что окружающие не замечали, поскольку с ребенком я активно занималась. В свои пять лет по умственному развитию он опережает многих детей старше себя, умеет читать и писать простые слова, выполняет логические задания и на внимание, хорошая зрительная память, но это не от того, что он такой талантливый и проблем не было, а просто мама затрачивает на это время, чтобы предотвратить трудности. А трудности регулярно наблюдаю на работе.. Работаю в детском саду и в анамнезе детей с трудностями, как правило стоит КС, да и характер проблем схож. При ЕР многих из них можно избежать. Кесаренок может не выделяться из сверстников, но это стоит гораздо больших усилий со стороны как ребенка, так и родителей, чем после ЕР. Подумайте вы готовы к огромной работе на протяжении долгих лет и готовы ли вы к тому что придется обращаться к специалистам, в лучшем случае логопеду, в худшем психиатру?

    На счет того, что грудь не обвисает и молока мало вырабатывается - не верьте, молока у меня было море, кормила до 8 месяцев включительно, выработка его снизилась только на нервной почве, грудь уже не та, что раньше. Да и фигура оставляет желать лучшего. Живот убрать сразу не могла, поскольку пресс качать нельзя и шов даже спустя 5 лет периодически дает о себе знать, кроме того, шов расходился, после чего он некрасиво сросся, исправить это можно только операцией. Если решите второго родить сама, то врачи уже могут и не согласиться на это, чтобы перестраховаться, и вас снова разрежут (хотя если верить, то вторая операция проходит легче)... Да и после КС,повторно зачать вам посоветуют не раньше, чем через 2-3 года, иначе, есть небольшая, но вероятность, что шов на матке не выдержит и разойдется, а стало быть вас прооперируют раньше срока и не факт, что ребенок при этом выживет, но в итоге это наложит отпечаток. Вот и подумайте, что лучше... Пока есть выбор, его можно сделать, а потом уже ничего не исправишь...

    Тем кто идет на КС по показаниям, желаю удачи и побольше сил и здоровья вам и малышам... Самой очень хочется второго, но прежде стоит найти хорошего врача и роддом, и обследоваться по состоянию шва. Очень жалко, что не в моей власти выбирать, но постараюсь максимально приблизить процесс к естественному...
     
  16. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А давайте еще с первого месяца будем кормить ребенка хим. молоком, а потом удивляться чего это у нас дети такие слабые...

    Может тогда сразу с пробирки лучше делать? Зачем его вынашивать?

    Как люди то раньше жили... страшно подумать! *сарказм*tekila - молодец, все верно разъяснила глупышкам (уж простите, такое мнение складывается)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2010
  17. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    какой кошмар! без комментариев!ну ужас просто...даже жить страшно! Молодежь совсем от рук отбилась...кесарево захотели!!!

    я офигеваю от безграмотности....
     
  18. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а давайте без давайте! Женщина хозяйка своего тела, и то что она носит в себе ребенка - это не повод глумиться над ее желанием остаться женщиной! А может нам женщинам после рождения детей удалять пупок, отрезать себе груди и зашить вагину. Мы ж тока для детей существуем!

    сарказм у вас? А женщины дохли в родах через одну, пока не стали делать кесарево сечение.
     
  19. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новый лозунг светских львиц "Кесарево - это круто"

    но, "женщины", если в пробирке, это тоже ваш ребенок, и тело не страдает ваще (про то что происходит на самом деле, думаю вам знать не интересно, вам же красивое тело нужно а не семья и здоровый ребенок)

    Рассмотрите вариант,зачем страдать от токсикоза и схваток?!!!
     
  20. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    советую сменить тон)) У меня самой двое детей, и здесь нет светских львиц. Думаю ксения собчак сюда не заглядывает.

    судя по этой фразе вы думаете что ребенок до 40 недель сидит в пробирке?)))))))))))
     

Предыдущие темы