Что чувствуют дети, когда разводятся родители

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем irisha-ja, 23 июн 2010.

  1. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Я выросла в полной семье. Что такое развод родителей, к счастью, узнать не удалось. Сейчас я на грани развода. Не могу представить, что будет чувствовать дочка, если мы разведёмся. Может кто-то может поделиться своими детскими переживаниями по этому поводу.
     
  2. Klok

    Klok Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    моя дочка заплакала...
     
  3. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нда...

    я скажу так, то что он будет переживать это пол беды.

    моя любимая поговорка"яблоко от яблони не далеко падает"так вот ребенок в будущем будет также поступать.
     
  4. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Для ребенка это будет очень большая психическая травма. Но если он будет видеть, как вы дома терпеть друг друга не можете, это будет ещё хуже!
     
  5. fx491

    fx491 Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    согласен

    И еще главное, что он не знал причину и соответственно не делал вывод по чьей вине (вас или мужа) - это может перерасти в очень сложные отношения с ним и может серьезные комплексы у него развить
     
  6. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Мои мама и папа развелись, когда мне еще года не было. Вначале я ничего не понимала, потом просила у мамы папу под елочку, когда подросла - мне очень не хватало папы, а сейчас я понимаю, что они просто не смогли жить вместе, нормально к этому отношусь. Хотя в детстве очень переживала по этому поводу, особенно в подростковом периоде.
     
  7. big_whale

    big_whale New Member

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Есть опыт моего мужа, у которого родители так и не развелись, но их отношения просто уродство, мучение, издевательство, я такого еще не видела, край ненависти. Это просто ужасно. Муж ушел из дому в 11 лет к бабушке в свой дом, и женился он оттуда...
     
  8. Особенная

    Особенная Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    1
    Когда мои родители развелись,я была рада.Думала,что наконец то закончатся эти вечные скандалы...
     
  9. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Мои родители расстались, когда мне было семь. Меня очень обидело в то время, что они не поговорили со мной об этом, просто однажды мы собрались с мамой и уехали от папы. Постарайтесь, irisha-ja, хотя бы попытаться объяснить причину развода своей дочери, это очень важно, что бы ребенок был обо всем информирован.
     
  10. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Мои развелись, когда мне было 14. Этому предшествовали ужасные полгода разборок. Когда развелись, я даже обрадовалось, что всё кончилось. Потом нормально общалась и с мамой и папой. Неприятно только было что папа неочень хорошо отзывался мне обо всем об этом.
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Психологи сделали из своих наблюдений такой вывод:

    дети до 4-5 лет при разводе родителей винят во всём себя ( я плохо себя вёл, поэтому остался без папы). Причём дети как правило всё это держат в себе. В таком случае надо поговорить с ребёнком объяснив ему что он ни в чём не виноват и объяснить причину развода. Очень сложно но очень нужно при этом не скатываться до фраз типа "- папа наш коз...л, наш другую женщину и по этому мы раводимся". Не надо настраивать ребёнка против родного человека. Выростит всё равно поймёт что к чему, а время для общения с папой будет упущено. Так было у моего мужа.Мать запрещала общаться с отцом. Он вырос, возобновил с ним общение, они отлично ладили но через 2 года отца не стало. Матери тоже давно уже нет но вспоминать он о ней не любит и венит за то, что запрещала общаться с отцом. [​IMG] Не наступайте на те же грабли, на которые наступают многие и многие женщины. И девочкам и мальчикам папа оч-чень нужен, пусть даже он будет "воскресным".

    В более старшем возрасте развод воспринимается ребёнком как предательство со стороны родителей( или одного из них). Некоторые даже из дома убегают. Вобщем нужен серьёзный откровенный разговор с ребёнком, пусть даже он многого не поймёт. Выростит- дойдёт. По крайней мере не будет венить себя и считать родителей предателями.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2010
  12. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    ой это тяжко. земля уходит из-под ног и в один момент ты просто перестаешь понимать устройство мира, он оказывается уже никогда не будет таким как ты хочешь.
     
  13. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    1
     
  14. vvrabskiy

    vvrabskiy New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Расскажу маленькую историю, увиденную своими глазами.

    Молодая семья разводиться, ребёнку 4 годика. И родители и другие близкие стараются изо всех сил объяснить парню почему папа и мама должны расстаться. Получился такой диалог:

    - Мама и папа не любят больше друг друга.

    - Значит они и меня больше не любят.

    - Малыш они любят тебя, они только друг друга не любят.

    - Если они не любят друг друга, значит они и меня не любят.

    - Малыш мы любим тебя,только по отдельности, отдельно мама любит, отдельно папа любит.

    (мудрейший ответ ребёнка)

    - ТАК НЕ БЫВАЕТ. ЭТО ГЛУПОСТЬ НАБИТАЯ ТУПОСТЬЮ [​IMG]

    Семья за полгода восстановилась, и продолжает радовать ребёнка уже больше трёх лет.
     
  15. evaeva

    evaeva Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Привет! Я считаю, что мне не повезло.

    Родители развелись в мои 5 лет.

    Всю жизнь мама постоянно рассказывала, что её бывший муж - очень плохой.

    Родители никогда не ругались.

    Мама из за болезни почти постоянно находилась в больнице. До школы после развода родителей я жила у каких-то чужих добрых людей и в круглосуточных садиках детских, ещё меня отправляли на много смен подряд в детский санаторий.

    Маме доложили доброжелатели, что её мужа видели с женщиной - этого мама моя перенести не смогла. Родители развелись.

    Суд меня присудил моей маме. Отец вернулся в другой город. Бабушка по отцу жила очень далеко в третьем городе.

    Мама моя продолжала лежать в б-це годами. Меня отдали в интернат. В интернате на выходной отпускали детей домой, мне было идти некуда и меня по очереди забирали в семьи одноклассников и в семьи учителей интерната.

    Моё лицо - одно лицо моего отца и моей бабушки - маминой свекрови, это маму часто выводило из себя. Я маму боялась очень до дрожи в животе.

    Сейчас мама живет со мной, отношение ко мне у мамы прежнее. Я думала, что в старости (82 года) человек может измениться, ошиблась.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
  16. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Evaeva, совсем грусная история. Надеюсь, кроме отношений с родителями в вашей жизни остальное всё было хорошо.
     
  17. evaeva

    evaeva Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Всю жизнь мою рядом со мной идут настоящие друзья. Меня ни разу не предали. Вероятно каждому человеку поровну отсыпано и плохое и хорошее ИМХО.
     
  18. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Мне было лет десять, когда мои родители развелись. Это очень больно, потому что ты любишь обоих и тяжело воспринять то, что например папа с вами жить больше не будет.
     
  19. irisha-ja

    irisha-ja Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Ну, если учесть, что моя мать всю жизнь прожила в браке, а я на грани развода, то не всегда эта поговорка работает.
     
  20. Damm

    Damm Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    У меня была депрессия , в результате которой я начал писать.
     

Предыдущие темы