Власов Андрей Андреевич

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Глеб_Дикий, 19 июн 2010.

  1. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    С исторической правдой у нас всегда были проблемы. Мифы, которые порождала тоталитарная идеология, все еще остаются истиной для многих людей, живших в советские времена. Одними действующими лицами советских мифов пугали, других возводили в ранг героев. Случалось, что утром национальный герой, любимец власти, к вечеру по чьей-то злой воле становился предателем. Но история, хотя и умеет долго хранить тайны, рано или поздно выдает свои секреты. Правда, какая бы она ни была неприглядная, становится известной.

    Именно такая история произошла с боевым генерал-лейтенантом Красной армии Андреем Андреевичем Власовым. Длится она уже около 70 лет, и, может быть, пора наконец рассказать правду. Правду, которую примут далеко не все. Люди, как правило, не спешат расставаться с мифами. Так – удобнее.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Подробности о дореволюционной автобиографии Власова фактически неизвестны. Вот крайне скупые данные, которые удалось собрать из ряда источников, перечень которых дается в самом конце данной публикации. Крестьянский сын Андрей Власов родился 1 сентября 1901 года в селе Ломакино Нижегородской губернии, где закончил сельскую школу, а потом поступил и закончил духовное училище в Нижнем Новгороде. После чего поступил в Духовную Семинарию, где успел проучиться два года на правах "иносословного", то есть "не духовного звания".

    Об этом впоследствии напишет 16 апреля 1940 года лично сам Власов А.А. в своей автобиографии, будучи командиром 99-й стр. дивизии.

    Какие выводы можно сделать читая эти ключевые моменты!?

    Во-первых, о происхождении: вкалывал паренек с пеленок. Хозяйство было «середняцкое», а сыновей у отца – только двое. Из хомутов ребята не вылезали. Однако школу будущий генерал Власов закончил. Башковитый был очень пацан, если отец и старший брат отмусолили ему свои кровные рублики, добытые потом и мозолями, отпустив из хозяйства на учебу. НА ДУРАКОВ В CЕЛАХ И ДЕРЕВНЯХ НЕ ТРАТЯТСЯ, если не видят, что растет «Ломоносов».

    И надо быть очень башковитым парнем, чтобы в 15 ЛЕТ «ДЕРЕВЕНЩИНЕ» ЗАДЕЛАТЬСЯ РЕПЕТИТОРОМ, натаскивая малолетних детей, в домах Нижнего Новгорода.

    После Октябрьской революции Власов А.А. перешел в 1918 году в последний (выпускной) класс Нижегородской единой трудовой школы 2-й ступени, которую он окончил в 1919 г. Затем он поступает в Нижегородский университет на агрономический факультет. Весной 1920 г. Власов был призван в Красную Армию. В июне 1920 г. Власова посылают учиться на 24-е Нижегородские пехотные курсы командного состава РККА, которые он заканчивает в октябре 1920 г. Затем был Южный - Врангелевский фронт. Пройдя ступени армейской лестн­ицы, Власов не пропустил ни одной.

    В период 1928-29 гг. Власов окончил Высшие тактическо-стрелковые курсы комсостава РККА «Выстрел» в Москве. А в начале 1930-х годов – 1-й курс Военно-вечерней академии РККА в Ленинградском отделении.

    В Ленинграде у Власова начинается новая жизнь. В 1933 году он был назначен помощником 1-го сектора 2-го Отдела штаба Ленинградского военного округа. В переводе на гражданский язык это значит, что (помимо прочего) бравый майор Власов отвечал за всю чекистскую работу округа.

    В феврале 1935 года Власов становится помощником начальника 2-го отдела, а в феврале 1936 года - помощником начальника боевой подготовки штаба Округа. Именно тогда он оказался в поле зрения Разведупра Генштаба РККА. По мнению руководства военной разведки, ценность полковника Власова заключалась в том, что он имел репутацию офицера, способного выполнить любое задание, требующее особого умения ориентироваться в складывающейся обстановке и самостоятельно принимать адекватные решения.

    В июне 1937 года Власова перебрасывают на должность «НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНОГО ОТДЕЛА КУРСОВ ВОЕННЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ЛВО». Понимать это следует так: до этого «негласно» Власов был слушателем этих самых курсов разведотдела ЛВО, на которых изучал иностранные языки для выполнения «ОСОБЫХ ЗАДАНИЙ ПАРИИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА» за рубежом в капиталистическом враждебном окружении.

    Но самое элементарное в том, что ПРЕПОДАВАТЬ, а тем более БЫТЬ НАЧАЛЬНИКОМ УЧЕБНОГО ОТДЕЛА КУРСОВ ВОЕННЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ РАЗВЕДОТДЕЛА стратегически важного Ленинградского Военного округа - МОГ ТОЛЬКО В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ВОЕННЫЙ АГЕНТ или РАЗВЕДЧИК!

    В 1937-38 годах Власов был членом Военного трибунала в Ленинградском и Киевском военных округах, что говорит об особом доверии к нему со стороны Советских спецслужб.

    Именно после этого у Власова «вдруг» начинается «необъяснимый» для непосвященных карьерный взлет. Его начинают перебрасывать (с повышениями) с одной командирской должности на другую. На каждой из них он задерживается буквально на несколько месцев, но об ЭТОМ «ПОЧЕМУ-ТО» ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШУТ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» или «ПРАВДА».

    Даже невооруженным глазом видно, что Власову СПЕШНО СОЗДАЮТ, как теперь говорят, какой-то ИМИДЖ. А точнее – ГОТОВЯТ «КРЫШУ» СТРОЕВОГО КОМАНДИРА.

    В начале 1938 года, по ходатайству Разведуправления РККА, Власова, получившего первый псевдоним «ВОЛКОВ», откомандировали в резидентуру Разведупра в Китае.

    Крыша – советник штаб-квартиры Чан Кайши в должности начальника штаба при главном военном советнике Черепанове. «Дислоцировалась» группа наших советников из 40 человек в Чунь-Дзине.

    В этот период в Китае дейст­вовало 12 резидентур совет­ской разведки, которыми руководили главные советники. В их числе были Бронин Я.Г., который сменил Зорге, Ма­ликов А.К., Черепанов А.И., Борович Л.А., Христо Боев, Браун Отто.

    После отъезда в СССР Черепанова полковник Андрей Андреевич Власов становится главным советником китайской армии Чан Кайши по линии Разведупра РККА.

    В его задачу входило обеспечение тактической поддержки освободительной войны Китая и вербовка агентуры влияния.

    Самое любопытное, что как раз на пребывание Власова в качестве руководителя группа советских военных советников выпадают самые напряженные битвы китайцев против японцев и первые победы.

    В 1938 г. китайцы одержали первые победы с начала войны под Тайэрч-Жуанем. Тогда же в 1938 г. произошло два сражения – за Сюйчжоу и Ухань.

    В 1939 г. были одержаны победы в районе Саньян-Наньян и под Чанша. Больше месяца китайцы вели успешные бои за перевал Кунь-Лунь.

    За неполных 2 года китайцы при Власове – руководителе группы военных советников провели столько сражений и одержали столько побед, сколько они не имели потом до конца 1943 года.

    Если доктор Зорге проявлял в Китае а потом в Японии чудеса журналистики, то Власов проявлял их в военном деле сражающегося Китая.

    Еще предстоит выяснить: как помогала информация Зорге, которую он добывал в Токио, для победных «советов» Власова генералиссимусу Чан Кайши.

    С февраля по май 1939 г. Власов состоял советником при маршале Иен-Цзишане, командующим 11-м военным районом Северо-западного фронта на участке Шаньси. Власову на выбор представили 3-х переводчиков. Он выбрал 29-летнего Сун-Куеши – самого молодого. Сун-Куеши был не просто «переводчиком». Он окончил на Западе университет – юридический факультет и работал в Бюро печати Министерства иностранных дел (а не в какой-то захудалой юридической конторе).

    Советской разведке и Власову было достоверно известно то, что Сун-Куеши был завербован и является агентом АБВЕРА в Китае. Зорге у нас ведь тоже был «журналистом», а Тургенев – «писателем».

    Таких людей сейчас называют «Агентами стратегического влияния». Власову и Советской разведке позарез требовался «канал» для подтверждения «легенды». Необходим был вражеский агент, который «изучал» и «разрарабатывал» бы Власова, доносил о каждом его шаге. А Власов в этом деле должен был играть РОЛЬ ПОДЫГРЫВАЮЩЕГО. Агент АБВЕРА Сун-Куеши – был для этого настоящей находкой.

    В Китае Власов крупно отличился. В короткий срок он наладил профессиональную подготовку слушателей в Военной Академии. Содержанием своих лекций Власов обратил на себя внимание самого Чан Кайши.

    О еще один КЛЮЧЕВОЙ штрих. Военная Академия располагалсь вдали от центра. Власов оказался там один. Это категорически запрещалось по правилам работы наших военных советников за рубежом. Обязательно должно было быть не менее двух, один из которых обязательно был связан с чекистами (чтобы доносить на своих сослуживцев). Случайность, что Власов остался один без присмотра? Нет! Советской разведке необходимо было скрыть от своих коллег подлинную сущность операции, проводимой Власовым.

    Командировка Власова в Китай носила крайне неординарный и специфический характер. Начиная с конца 30-х годов, советская военная разведка приступила к подготовке грандиозной операции по внедрению группы агентов влияния, включая и Власова, в логово нацистов – Берлин.

    Именно в 1938 году (не позже) готовящуюся операцию взяла под свой особый контроль и возглавила Секретная Служба Стратегической Разведки (СССР), созданная Лаврентием Берией. О ней мы расскажем в следующих главах.

    Благоприятные условия для этого заключались в том, что военным советником Германии при Гоминьданов­ском правительстве Китая, а заодно и руководителем разведки Чан Кайши, был оберфюрер СА Вальтер Стеннес. Выполняя свои служебные обязанности, Власов многократно пересекался со Стеннесом и другими германскими офицерами, служившими военными советниками у Чан Кайши.

    Многие из этих германских офицеров Вермахта и АБВЕРА, впоследствии стали близкими друзьями генерала Власова (после того как он попал в плен в 1942 г.), а также активными участниками подпольной антигитлеровской организации «Черная капела». Именно в «Черную капеллу» входило подавлющеее большинство германских офицеров и генералов, группа русских белоэмигрантов (во главе с бывшим белогвардейцем Владимиром фон Каульбарсом), участвовавших в организации заговора и покушения на Гитлера 20 июля 1944 г.

    Советской разведке Вальтер Стеннес был известен тем, что в 1932 г. основал оппозиционный Гитлеру «Союз революционных национал-социалистов». За это он был арестован, но выпущен на свободу по ходатайству Германа Геринга, Оскара фон Нидермайера – знаменитого немецкого разведчика и специалиста по Ближнему Востоку, генерала фон Секта и Фердинанда фон Бредова – главы АБВЕРА, впоследствии убитого в «Ночь длинных ножей» за антинацистские настороения. После освобождения Вальтер Стеннес был отправлен в Китай, подальше от Гитлера, Гестапо и СД.
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Предлагаю форумчанам игнорировать эту тему.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я того же мнения.

    Пусть он нам расскажет об этническом хохлах Чикотило, Бобогло, Безотечество и т.д. Все были отличными семьянинами, здоровались с пенсионерками, платили за проезд в трамвае. Замечательные парни! Нам бы о них побольше узнать.
     
  4. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134

    Вложения:

  5. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тоже будете игнорировать?
     
  6. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Глеб как бы намекает нам... [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  7. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
  8. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Прикольный Глебушко. Собирает в истории всякую мразь и объявляет их героями.

    Глеб. Яки твои ХЕРои, такой и ты.
     
  9. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Млять. Опять бандеровец облизывает бандеровца :D
     
  10. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Который облизывает бендеровца, который облизывает бендеровца, и.т.п. Фрактал, итить его налево [​IMG][​IMG][​IMG] .
     
  11. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134

    Вложения:

  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Глебушко, вы в чём нас убедить-то пытаетесь этой фоткой? Что были русские, воевавшие на стороне Гитлера? Так мы сами знаем. Разница только в том, что у нас их до сих пор считают и всегда будут считать поганью и позором народа русского, а у вас они в героях ходят. Так какая страна - такие и герои.
     
  13. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    А почему же Вы тогда георгиевсие ленты развешиваете, а не кразнозвездные?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    По принципу "а почему бы и нет" ))) Важен не сам символ, а значение, которое в него вкладывается.

    И если какая-то падаль во времена Великой Отечественной этот символ поганила - ещё не значит, что он теперь будет с ними ассоциироваться.
     
  15. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    А с чего ты взял что "поганила"...?

    Ну боролись русские корпуса с коммунистами... и под русскими знаменами...

    А то как то не хорошо получается... как при поддержке Британнии Деникин боролся с коммунистами, так ему Путин за свои деньги памятник поставил... а как кто то в союзники Германию взял так предатели...

    Кстати и те и другие не мои герои, тот же Деникин задолго до Гитлера нацисстом ещё тем был....
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Глеб, разницу я пытался объяснить. Если не доходит - не мои проблемы.
     
  17. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Власов присягу нарушил. А Деникин не нарушал. Но это так, аспекты. У автора темы серьёзные пробелы в осмыслении сути противоречий между идеологами национал-социализма и коммунизма. А предательство, в какие его потом идеологические платья не ряди, любые заслуги нивелирует, всё перечёркивает.
     
  18. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    А нонешняя Россия правопреемница царской России или правопреемница СССР?

    Если СССР то Деникин Предатель и враг...

    Если Царской России, то и не только Деникину памятники ставить, но тогда логично реабилитировать и РОА...
     
  19. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Правопреемственность здесь и не при чём. Мы очевидные долги обоих режимов признали. Неочевидные – другое дело. Про памятники уже, хоть и резковато, но верно написал Артемий Лебедев. Побольше бабосов живым героям, поменьше прохиндеям разным околотендерным. Кому-то мил Власов, а я ценю подвиг Карбышева. Он предложения Власова не принял. Потому что он не предатель. Предатель всегда себе оправдание ищет. И вместе с ним те, кто чует: «Предам братву, ох предам!». Это всё от животного страха смерти. Застрелиться – дух нужно иметь. Не у всякого есть. Не стоит говорить, что смогу. Но и предавать было не обязательно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
  20. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Обе идеологии возможно и "красивы" в теории, но на практике...

    Что в Германии шиза скосила вождя, что в СССР "красиво было на бумаге, да забыли про овраги"...

    И не нужно противопоставлять эти идеологии т.к. можете впасть в иллюзию что одна из них лучше.

    Что совершенно не так, обе идеологии несли зло...

    Во всяком случае были использованы во зло.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы