Подвиг или глупость? | страница 5

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем РРРыжуля, 15 июн 2010.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ой, ну не знаю, но я бы скорее поехала. Но не потому, что какие-то там идеи мужа поддерживаю ( все эти игры мужского разума редко когда до хорошего доводят) или боюсь, что он себе супчик лишний раз не сварит,а просто потому что люблю перемену мест, пусть даже изначально кажущуюся неудобной и некомфортной.

    Мы с супругом некоторое время назад обсуждали возможный переезд на несколько лет в Сибирь в связи с предложенной ему там работой. Так вот, я согласилась, а он - нет.
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    При чем тут это? Жены декабристов по моему особо не вникали в их идеи.

    Просто уважали мужей и доверяли им.
     
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ну вы прямо щас нимб над головой жен декабристов соорудите,получиться как с принцессой Дианой -в жизни развратничала,стоило разбиться так чуть не святая.
     
  4. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это был ее протест

    она была как все люди на земле

    любила людей, секс, море, корабли-а сделали из этого шумиха, как будто она не имеет на это право!
     
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Никто его нимб не "рудит".

    Я же сразу написала: не подвиг и не глупость - обычная любовь.

    Я бы поехала. Но не за декабристами, а за Митей Карамазовым.
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    То есть, чем бы муж ни занимался и как бы это занятие ни повлияло на жизнь семьи, его надо уважать и доверять ему? Даже если он разрушает семью? Даже если эту семью придётся разделить на части , которые вряд ли когда-нибудь встретятся? Кого уважает этот муж?Или жёны декабристов вообще мало во что вникали и им всё-равно было с кем жить и где, или им было просто скучно? Я думаю, что они были со своими мужчинами на равных и потому пошли за ними.

    Дима, аты не хочешь, что бы у тебя была такая декабристка? Это ж больше мужчины им ниб рисуют. <_<
     
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну, Пушкин, например, идеи друзей не поддерживал.

    Однако, сам потом сказал, что будь он в Петербурге, на площадь бы вышел. Не потому, что слогласен с чьими то политическими взглядами, а "потому что там были все его друзья". Есть люди, для которых дружба, как и любовь быше всяких политических взглядов

    Нормальная жена интересуется делами мужа ровно настолько, насколько он сам этого хочет.

    Я вот почему то не думаю, что кто-нить читал своей жене на ночь "Русскую правду"
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  8. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Действитель! А вот они смогли и ,заметьте, жертвой это не считали. Для них это было нормой.

    Венчались??? Клятвы перед Богом давли??? Исполняй!!!

    Заявить-то можно,но....."обещать не значит жениться"...
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Хватит мне и передач с воли если что(тьфу-тьфу-тьфу),не дворяне чай,одна дура поперлась от чистого сердца и остальные за ней видно,мода на благородство захлестывает.
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Они потом и жили неплохо. Когда мужьям разрешили поселение.

    Многие потом домой вернулись.

    Все оказалось не так страшно, как изначально казалось.

    Да уж, не умел Николай Палыч с врагами то обращаться.

    Гуманист оказался

    Ой, Дим!!! Свиданий-то долгосрочных ой как захочется!!!! Так что не говори гоп
     
  11. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    какой-то непростой вопрос задали,действительно,а так ли уж надо было ехать? и ведь их не одна,а несколько туда поехали,всё бросив, создали чуть ли не общину из дворянских семей и несли образование в массы. в кино-это было их решение,т.к мужья не имели возможности на них влиять по уважительным причинам.имхо
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  12. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Потому и не могли, что когда подписывали бумагу в Тобольске им и посоветоваться было не с кем.

    Мужей то рядом не было.

    А уж если подписали - пути назад нет. Амператору же не скажешь "Я передумала"

    Так, что в той ситуации оттолкнуть жену, которая к тебе приехала означало незаслуженно её обидеть своей гордыней.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Еслиб красявостей этих не было, без аплодисментов, а с полной конфискацией да с детьми голодными за косы на подводу,да на каторге портки стирать половине населения не разгибаясь,да мужей в каменоломни на 15 лет-тада другое дело.

    Гораздо большего уважения заслуживают женщины не отказывавшиеся от своих мужей при Сталине,зная что они никому не известны,рукоплескать им не будут и что рискуют они своей жизнью.Хотя при наличии детей и отсутствиии гувернанток и имения-поступок опять же спорный.
     
  14. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Уважения заслуживают все кто не отказался от своих близких (и не только мужей).

    Да и в рассматриваемой истории рукоплесканий по началу никаких не было. И красивостей тож.

    Эт уж потом все легендами обрастает
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  15. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
     
  16. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Не каждый. Я не хочу чтобы ради меня приносились жертвы. Только я не могу решать за человека жертва это для него или норма.

    Что касается "поехала, не поехала"- муж есть муж, куда муж- туда и жена. Но если бы выбор стоял дети или муж- однозначно дети.

    Вот,вот именно лишение родительских прав меня бы и остановило. Не смогла бы я пожертвовать детьми. Собой- пожалуйста, но не детьми.
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    В Интернете и я со всей Украиной могу сразиться :D
     
  18. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    От золотые ж слова!!!
     
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А можно вопрос: что значит пожертвовать ребенком?

    Ведь дети, которые остались с бабушкой-дедушкой не лишились ни титула дворянского, ни денег, ни возможностей, которые дает и то и другое.

    Вот поехать вместе с детьми (если б разрешили) было бы пожертвовать ими, т.к. они при таком расскладе становились детьми заключенных.

    Так что подписав ту бумагу, Мария Волконская пожертвовала только собой и никем более.

    Опять же если слово жертва тут уместно
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
  20. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    В общем-то интернет это реальная сила ,например.
     

Предыдущие темы