Стоит ли работать на "дяденьку"? Плюсы и минусы работы не на себя

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Shpek_forever, 10 июн 2010.

  1. Shpek_forever

    Shpek_forever New Member

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не так уж давно я задумался а стоит ли работать на других людей когда можно неплохо зарабатывать работая самому на себя?! Разве не так ли! Работаешь сколько хочеш, можеш меньше а можеш больше! А сферу всегда можно найти если этого очень сильно захотеть!! Как Вы думаете???
     
  2. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    "....когда мы были молодые......и чушь прекрасную несли ..."
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Можешь, и уверен, что работая сам на себя, заработаешь легче и больше - так работай, почему нет?

    Только имей в виду, что и тебе никто ничего при этом не должен. Заболеешь, например - больничный сам себе платить будешь. Везде есть свои плюсы и минусы.
     
  4. Evgeny_eax

    Evgeny_eax Активный участнег

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работать прийдется больше. Гораздо больше чем "на дядю".
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    "Дядя" вас закрывает от прессинга властей и их служб правдами и неправдами, а так придется самому, можно так надсадиться и вляпаться, что и рады будете, когда вернётесь в старое русло. Деньги это точно можно все потерять, если ещё не останетесь должны...

    Пробывать можно, но при возможности отступить в свою норку и по деньгам и силам.

    Неспроста же многие в России свой бизнес закрывают и, в лучшем случае, переезжают за границу. По "Эхо Москвы" прозвучало, что с 2004г по 2010г бизнес сократился на 40%, а люди ведь раскрутились, опыт у них есть (был!)...

    Надеюсь вы не поддались на рекламу властей о своём бизнесе? В последнее время проталкивается эта идея. Ей нужны деньги, а их будут драть с вас, вот и думаете, сможете ли так работать, чтобы себя содержать, дело развивать и власть кормить со всеми официальными и неофициальными службами. Поговорите с предпринимателями - такого наговорят из реальности...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2010
  6. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Кроме всего прочего, необходимо иметь серьезную самоорганизацию. Пока работаешь на дяденьку, он тебя контролирует. Опоздания/прогулы/запои пресекаются жестко, рублем и санкциями, вплоть до увольнения. А если некому штрафовать? Хозяин - Вы! Сможете ли Вы контролировать свои слабости, лень, желание поспать подольше, прогулять денек-второй?

    Это только кажется, что сможете. Поверьте, все не так просто.

    А бизнес, даже процветающий, если в него не вкладывать все силы, имеет тенденцию к угасанию. Конкуренты не дремлют.
     
  7. fx491

    fx491 Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Ерунда все это... Главное, чтобы было интересно. Если есть конкретная тема. Когда видишь всю ситуацию: где, сколько, кому, чего, то тогда можно уходить в свободное плавание и оно действительно приятней, чем быть всегда кому-то обязанным что-то делать. Работаешь на себя и ответственен тока перед собой и семьей своей. А начинать свое дело с нуля и просто ради своего дела глупо. Всему свое время, каждому человеку по жизни выпадают разные варианты, главное угадать момент, а не бросаться на амбразуру
     
  8. DIEGOZ

    DIEGOZ Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Да,работая на дядю не сможешь заработать очень много,только если не на откатах сидишь.

    Что бы работать на себя нужен стартовый капитал и связи!

    Так же можно начать что-то заведомо провальное.

    Я бы с удовольствиемначал бы работать на себя!И с самореализацией замечательно и с самоконтролем!Вот с капиталом пока никак!
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Сначала разберитесь с тем, что имеете в виду под "работать на себя".

    Кто-то понимает под этим собственный бизнес (как минимум статус индивидуального предпринимателя для начала), а кто-то просто представляет себя фрилансером, человеком свободной профессии.

    Жалующимся на отсутствие капитала советую начать с фриланса - проверите свои способности, самодисциплину, мотивацию и т.д. И либо заработаете минимальный стартовый капитал (и связи, что не менее важно) для открытия своего дела, либо поймёте, что это не ваше и нефиг дёргаться.
     
  10. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    В работе на дядю есть один хороший плюс: когда ты приходишь домой, то можно на время расслабиться и отвлечься от работы. Когда ты вкалываешь на себя, то работа окружает постоянно!
     
  11. Katusha

    Katusha New Member

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    согласна, ты работаешь 24 часа в сутки!

    У меня парочку знакомых в бизнесе, как им не позвонишь вечно то на встречи, то на работе. Вне зависимости от дня недели, и времени.
     
  12. shogi

    shogi New Member

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ну так если тебе нравится этим заниматься, то и будеш делать это 24 часа в сутки, что тут такого?

    по мне лучше на себя чем на дядю :)
     
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Самоорганизация - первое дело. Детский лепет, хочу работаю, хочу нет, подходит для бомжа. Помойка может и подождать. И что такое бизнес. У нас единственное определение: торговля. Заниматься нужно производством.
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Да у нас каждый россиянин занимается производством. ежедневно. угадайте чего?...
     
    1 человеку нравится это.
  15. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Идея неплохая если к ней грамотно подойти,плюсов больше чем минусов.... :)
     
  16. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    а я на дядю работаю и нисколько об этом не сожалею. т.к. такая работа позволяет мне заниматься своими делами в течении всего рабочего дня. зарплату получаю за то, чего не делаю совершенно. нонсЕнс :sm15:
     
  17. iwan19621

    iwan19621 Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Торез Донецкая обл.
    а вообще работать лучше на государственных преприятиях [​IMG]

    я уж 8лет на пенсухе а мне только 48 :yu:
     
  18. Evgeny_eax

    Evgeny_eax Активный участнег

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, и жрать всю жизнь кильку в томатах с черным хлебом...
     
  19. iwan19621

    iwan19621 Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Торез Донецкая обл.
    в жизни не едал такой гадости

    только сало и свинина

    правда когда дети по поступали учиться перешёл на курятину [​IMG]

    а ща опять на свининке

    смотря где работать дорогой мой

    у меня пенсия с регрессом 600$ да ещё и подрабатываю иногда в охотку

    так что хватает и плюс жена работает

    и от деток иногда помощь бывает

    p.s. так что работать надо а не сопли возить
     
  20. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Всё очень просто. Можешь достойно работать на себя - работай. Не можешь , паши на дядю.
     

Предыдущие темы