Переуступка права требования бухгалтерские моменты по отражению в декларации

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Кэт Уолтер, 10 июн 2010.

  1. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Кто нибудь может проконсультировать по этому вопросу.

    Ситуация следующая.

    По договору переуступки передается задолженность в размере 7 млн за 6 млн.

    то есть убыток составляет 1 млн. Задолженность передается после срока платежа.

    Итак расход принимаемый в целях налогообложения составляет 50% - то есть 500 тыс

    и через 45 дней - ещё 500 тыс. Но все попадает в один отчетный период.

    Вопрос по декларации.

    Я отражаю данную разницу в 1 млн по строке 160 Прил. 3 к Листу 02.

    и указываю, в строке 170 - опять же 1 млн руб.

    Далее, это строка попадает в результирующую строку 360 Убытки

    А оттуда переноситься в строку 050 Листа 02 Декларации

    И получается что наш 1 млн. руб отраженный по строке 050 должен увеличивать наолгооблагаемую базу.

    Скажите пожалуйста, где кроется ошибка.

    Насколько я понимаю в строке 050 отражаются Непринимаюемые расходы. а данный убыток - принимается для налогообложения в полной мере.
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, что этот вопрос не юристу, а? [​IMG]
     
  3. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Это все-таки вопрос на границе.

    К сожалению бухгалтерского форума нет.

    Я ничего не могу найти в интернете по этому поводу.

    Точнее статей много, но они не отвечают на конкретно мой вопрос.

    Просто реально этот вопрос задать некому :girl_cray2:
     
  4. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в поисковике наберите - форум бухгалтеров.
     
  5. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Блин, ну вот откуда вы все такие умные??

    Ну правда.

    Если вам нечем помочь, зачем что-то писать?

    Просто чтоб отметиться?

    Вопрос остается в силе.
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да никакой это не пограничный вопрос, а чисто бухгалтерский- куда и в какую строчку что писать в налоговой декларации. Что тут юридического? Какие это Вы статьи там находите? [​IMG]

    Это во первых.

    Во вторых, в сообщении нарушена лексика русского языка, и понять в чём смысл проблемы, достаточно сложно. Чего только стоит первое предложение:

    По договору переуступки передается задолженность в размере 7 млн за 6 млн.

    отбросим определения и получим:

    "передаётся в размере 7 млн"

    Далее, стоит предлог "за", следовательно "за что передаётся", и за что же? "за 6 млн."

    То есть, за задолженность в 6 млн. Вы передали 7 млн. Я минуты 3 тупил, не мог понять, где убыток? [​IMG] Чистая прибыль, блин.. [​IMG]

    А вот интересно, кто-нибудь вторую часть первого сообщения понял? Ну, кроме топикстартера, конечно. [​IMG]

    Так а чем тут поможешь? Судя по всему проблема лишь в том, что Вы не можете разобраться в значениях фраз и предложений из налоговой декларации.. А при чём тут юриспруденция, я вообще не понимаю.
     
  7. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Проблема только в том, что понять с одного прочтения о чем идет речь и помочь в этом вопросе может только человек, который сталкивался на практике с этим вопросом.

    Если вы не владеете предметом, то естественно, что вы не понимаете о чем речь.

    В теме сообщения есть приписка, что интересуют "бухгалтерские моменты". Кто тут не умеет читать?

    Тема расчитывалась на то, что сюда заходят не только "светила юриспруденции".

    Если я что то некорректно написала то только, потому что торопилась, ибо вопрос срочный.

    Но кто знал бы, тот уточнил бы.

    Просто разбирающихся в аспектах переуступки тут не нашлось.

    Ничего страшного.

    Как всегда, у нас все разбираются во всем.

    Все знают как лечить. Все знают, как надо правильно писать и где ставить ударения. Все знают как воспитывать и куда послать. Все знают, что бухучет - фигня - прочитал и понял, не понял - дурак.

    А почему то когда задается конкретный вопрос, то реальную помощь получить очень сложно. Ибо профессионалов мало.

    Мы с нашим юристом на предприятии сегодня весь день читаем налоговый кодекс, письма и арбитражную практику. Например, есть решения о признании строк декларации некорректными. Но вы сразу вешаете ярлык - не умеешь читать...

    Ответа от Вас нет, потому что вопрос сложный.

    ПыСы.

    задолженность в 7 млн передается за 6.

    Все верно.

    Повторяю.

    Уж я то русский прекрасно знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2010
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вопрос ВООБЩЕ неизвестно-КОМУ?

    1.не написано о какой декларации речь?

    2.ЮрЛицо? ФИзЛицо заполняет?

    3.И КТО заполняет декларацию (какую-то [​IMG] ) : тот, КТО переуступает, или- КОМУ переуступают.

    Хист прав: конкретизируйте свои вопросы и желания [​IMG]

    Он-НЕПОНЯТНЫЙ!!! [​IMG]

    Хист!(предлагая жевачку)

    Это действительно не к тебе [​IMG] :D [​IMG]

    к аудиторам пробовали обратиться? или денег жалко? ;)
     
  9. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Конкретизирую. Хотя скорее всего тут не ответят.

    Итак, Задолженность компании А перед компанией Б составляет 7 млн. руб. Срок оплаты, ну допустим - 30.09.09. Срок истек, компания А не погасила данную задолженность компании Б.

    В феврале 2010 г. комания Б заключает договор переуступки прав требования данной задолженности третьей стороне.

    При этом сумма сделки составляет 6 млн. руб.

    Итак потери компании Б составляют 1 млн руб.

    Компания Б хочет снизить налогооблогаемую базу по налогу на прибыль на сумму убытка.

    Согл. п.2 ст. 279 НК РФ убыток от переуступки учитывается для целей налогообложения в особом порядке: 50% сразу 50 % через 45 дней после переуступки права требования. Сами расходы учитываются во внереализационных расходах и принимаются для целей налогообложения в полном размере.

    Далее заполняется декларация. Данный убыток отражается в Прил.3 к Листу 2.

    И переносится в строку 050 Листа 2.

    В строке 050 отражается убыток увеличивающий налогооблагаемую базу.

    Вопрос в том, что почему получается, что в НК написано, что данный убыток налогооблагаемую базу уменьшает, а заполняя декларацию, получаем неуменьшение её, то бишь налогооблагаемой базы.

    Речь идет о декларации по налогу на прибыль, которую заполняет компания - юр.лицо. Компания Б в данном случае.

    нет, не жалко.

    это было бы эффективнее, чем доказывать что ты не верблюд на форумах.

    нету.

    денег.

    у компании Б.

    Я не обращалась ни к кому лично.

    Я пояснила что вопрос бухгалтерский.

    Если бухгалтерия - не твой профиль, можно пройти мимо.

    А если я ошиблась разделом, можно перенести тему. Я буду только за.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2010
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вы не пробовали посмотреть на строку 040 листа 02 и на приложение 2 листа 02 - строка 203 ?

    [​IMG]
     
  11. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    строка 040 - внереализац. расходы.

    Так вот Мурмур, в том то и проблема, что во внереализац. расходах эта сумма в один миллион сидит и отражена. именно так как это прописано в НК.

    Но далее идет приложение 3, в котором я обязана отразить опять же этот милион и перенести его в стр.050.

    Итак, конечно я не только сюда написала.

    Написала везде где могла. Т.к. это было действительно очень срочно.

    На форумах как известно моментально не отвечают, хотелось элементарно повысишь шансы на быстрый ответ.

    Вот ответ с другого форума (возможно это кому то будет интересно):

    Сумма убытка от реализации права требования долга, относящегося к внереализационным расходам текущего отчетного (налогового) периода включается в состав внереализационных расходов в налоговой декларации по налогу на прибыль с отражением по строке 203 Приложения 2 к листу 02, строке 170 Приложения 3 к листу 03. Исходя из порядка заполнения налоговой декларации получается, как Вы справедливо заметили, что налоговики не предусматривают уменьшение налогооблагаемой базы на сумму убытка от реализации права требования, так как такая сумма одновременно указывается в составе внереализационных расходов и в качестве убытка, увеличивающего налогооблагаемую базу.

    В то же время приведенный в декларации подход противоречит ст.ст. 268, 270 и 279 НК РФ, согласно которым в рассматриваемой ситуации убыток от реализации права требования уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Согласны с данным подходом как суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2008 N А05-13854/2006, ФАС Поволжского округа от 23.07.2009 N А57-21213/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2007 N Ф04-6707/2007(38640-А67-15), так и сами фискалы.

    Но опять же чисто технически, встает вопрос как заполнять декларацию, если её заполнение дает неверный результат.
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От меня ответа нет, потому что я не бухгалтер, не аудитор, кто там ещё бывает.. Я в третий раз Вам повторю, что заполнением деклараций не занимаются юристы, это не их профиль. Если Ваш юрист с вами возится, то хвала ему и почёт, но насколько я понял толку от того, что он с Вами возится мало.

    Можно, но не обязательно. Это форум, место публичного общения, здесь каждый имеет право высказать своё мнение/отношение в рамках правил.

    В принципе, я уверен, что могу разобраться и в этой ситуации, и даже не смотря на Ваши утверждения: Проблема только в том, что понять с одного прочтения о чем идет речь и помочь в этом вопросе может только человек, который сталкивался на практике с этим вопросом. Только не хочу. Пусть каждый занимается своим делом.

    Вот кстати, а почему бы не получить официальные разъяснения не на форумах, а непосредственно от налоговой? Тогда, хотя бы, будут основания для подачи искового заявления. А так.. я сомневаюсь, что судебная практика Вам поможет заполнить декларацию.
     
  13. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Да, выразить свое мнения.

    Просто Ваше мнение не касается интересующего меня вопроса, а является лишь эмоциональной оценкой того, что Вам этот вопрос не понравился.

    В рамках правил вы меня просто послали. Вежливо и культурно.

    Так как вы очень хорошо знаете русский язык, вы не сможите со мной не согласиться, что такой посыл называется хамством.

    Спасибо Вам за ваш профессонализм.

    С налоговой мы работаем тес нее чем Вам кажется [​IMG]

    Хист, я Вам тоже повторяю, уже наверное в пятый раз, ну не прошу я от Вас помощи [​IMG] Не прошу [​IMG]

    Главное чтобы каждый был уверен в себе.
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ..что надо ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО читать инструкцию по заполнению декларации.

    Для уточнения- Ваша контора что - занимается финансовыми услугами? [​IMG]
     
  15. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Мурмур, я передам ваше замечание тому кто эту декларацию заполнял [​IMG]

    А ошибки теперь разгребаю я, не будучи бухгалтером ни разу.

    Кроме того, я настаиваю, что ошибка, в налоговой а не у нас [​IMG]

    И я это им собираюсь доказать [​IMG]

    Да финансовыми услугами [​IMG]

    Вас интересует подробнее? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    нет, спасибо! Не интересно)))

    Я ж так встрял- для поддержания разговору [​IMG]

    удачного общения))))
     

Предыдущие темы