Курсы от биржы труда

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Muzonchik, 10 июн 2010.

  1. Muzonchik

    Muzonchik New Member

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Знаю, что есть такие, знаю, что на них действительно можно получить новую профессию или повысить квалификацию, остался один вопрос: есть ли какие-то требования будущим ученикам, сколько нужно пробыть официально безработным на учете? Просто так время на бирже тратить не хочу, врядли они предложат сразу же то, что мне нужно, да и на неофициальной работе я получаю за день столько, сколько они мне будут платить в месяц) а тут еще и на собеседования ходить... короче, игра стоит свеч, только если учиться. Спасибо за внимание, надеюсь на ответы
     
  2. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Для того, что бы попасть на такие курсы надо прежде всего встать на биржу. Потом нужно подать заявление о желании переобучится. В основном там рабочие специальности и курсы компьютерной грамотности по различным программам. Берут точно знаю не всех на курсы, все зависит от того на сколько вы раньше других подали заявление. То есть курсы обычно начинаются после нового года, а прием заявлений с сентября.
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Они смотрят ещё какое у вас образование и кем вы хотите работать, указав это в заявлении. Там можно учиться на повара, на компьютере обучают, на швею. Лишние знания никому не помешают.
     
  4. kivins

    kivins Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Только проку от этих знаний никаких. Помочь найти достойную работу, эти знания не могут. Все эти курсы, так, отписка.
     
  5. Makusia

    Makusia New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Курсы от биржи труда могут быть не обязательно "по специальности" или улучшения квалификации [​IMG] Чаще всего - это наоборот переквалификация (т.к. работу по специальности вы найти не можете)... Но честно говоря ничего хорошего на биржах не предлагают [​IMG]

    Я сама работала в центре занятости и знаю, что там столько нюансов, что аж голова болит [​IMG]

    И многие предприятия подают вакансии на биржу только для "отметки" (что-то там связано с налогами...), а на самом деле никакой вакансии нет :(
     
  6. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Лично я ходила на такие курсы. Только работу все равно мне никакой не предложили пока сама не нашла. Это все у них ради галочки.
     
  7. Nastyhenka

    Nastyhenka Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Я закончила курсы от биржы труда. Был очень хороший преподаватель, который выкладывался на все 200%. К сожаленью эти курсы не пригодились мне в дальнейшем в моей работе.
     
  8. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Соседский мальчишка закончил железнодорожный техникум. Что-то не сложилось с работой по специальности, он встал на биржу. Ему предложили курсы сварщика, а он сказал, что хочет учиться на повара. Выучился и сейчас работает в суши-баре поваром. Очень доволен. Так что кому-то помогают курсы от биржы.
     
  9. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Когда вставала на биржу( тоже ради курсов) оказалось что на курсы веб- дизайна набор был зимой на сентябрь и следующий набор ещё не скоро. Забила на эту идею и нашла работу через пару дней.

    Лучьшая подруга с помощью таких курсов своё призвание нашла.

    Одна из парикмахеров( профи в своём деле) рассказывала что работала больше 20 лет швеёй, при этом с детства стричь любила.Сократили- пошла на курсы и счастлива- довольна жизнью как никогда.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2010
  10. astrellas

    astrellas New Member

    Регистрация:
    04.09.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лично я посещала такие курсы "компьютерной грамотности" а именно "оператор ПК". После окончания обучения конечно же надеялась если не на престижную, то хотя бы на достойную работу. Ничего подобного! Всем работодателям нежны люди с опытом работы, мало того этой компьютерной грамоты настолько не достаточно, что таких вакансий даже не предлагают, по мимо знаний офиса как правило требуется куча дополнительных умений.

    [​IMG]
     
  11. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Чаще всего такие курсы ничего не дают. Ведь компьютером, допустим, зачастую значительно лучше владеют самостоятельно освоившие его 20-летние люди, чем товарищи постарше, прошедшие эти самые курсы. Ну а классным дизайнером, парикмахером или поваром сразу после курсов тоже сложновато стать.
     
  12. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    моя мама на таких курсах училась на швею.. она до этого еще в молодости ходила на курсы кройки и шитья, так что кое что уже знала... говорит, там учат только самым самым азам... для приема на работу этого чаще всего мало...(((
     
  13. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    У меня знакомая учится на администратора 1с. Я думаю ей пригодиться, ведь 1с спрашивают везде. Другое дело не понимаю чему там учить три месяца каждый день...
     
  14. Гориллыч

    Гориллыч Пользователи

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Ну, по опыту своей семьи могу сказать несколько слов. Перед тем, как вставать на биржу ради курсов, следует уточнить, какие именно курсы они предлагают, когда эти курсы начинаются. Для себя надо понимать, чего именно вы хотите - повысить квалификацию или же освоить что-то новое. Во втором случае надо отдавать себе отчет, что на разные профессии - разный спрос. И если на системного администратора вас еще могут толково выучить, или там на маникюршу, и даже помогут трудоустроиться, то звание "оператор ПК" или парикмахер сегодня неактуально. Это больше для себя в придачу к чему-то основному. Ну, и соответственно со всеми кулинарами, парикмахерами - схожая ситуация. За несколько месяцев востребованным профи вы не станете, следовательно и рассчитывать на достойное трудоустройство будет слишком оптимистично.

    Одним словом, если новое - то узкая специализация.
     
  15. gooff

    gooff New Member

    Регистрация:
    23.10.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деньги на ветер!
     
  16. жужа_22

    жужа_22 Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А разве курсы от биржи труда платные? Я думала, что бесплатные.
     

Предыдущие темы