Поборы в школах сборы денег с родителей и учеников, поарки учителям и школе | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Maxm, 8 июн 2010.

  1. ОВЕ

    ОВЕ Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    132
    Очень правильные и правдивые слова, подтверждаю, так оно и бывает. А что касаемо личных подарков учителям, то тоже, не надо чесать под одну гребёнку. Я эти праздники с опасением жду, потому как родители обязательно задают вопрос в лоб:"А что вам подарить?" Я чувствую себя полной идиоткой, потому как всегда говорю, что мне ничего не надо. И толку-то. Всё равно дарят, говори, не говори. Не брать, когда преподносят? Может и вариант...Только тогда неловкость другого плана возникает.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Поборы берутся повсеместно, не только в школах для детей..Но и за сдачу экзаменов по вождению машины для взрослых.. И не только за машины.. Поборы в школах для детей мне не грозят: своё я отучился давно, детей не планирую , и поборы учителям в будущем платить уж точно не буду.

    Насчёт перспектив учительского поборовзимания: народонаселение страны сокращается, многие школы позакрывают за отсутствием народа, многих учителей поувольняют, вот и не будут они брать поборы. Логично? [​IMG]
     
  3. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    У нас школа была хорошая и директора я лично очень уважала. Ежегодно сдавали деньги в школьную ассоциацию (не крупные суммы), сдавались почти всеми, были льготы для тех, у кого в школе несколько детей, не сдавали эти деньги постоянно и с вечными претензиями некоторые достаточно обеспеченные.

    Любой родитель мог прийти в Ассоциацию и ознакомиться со всеми расходами. Были интересующиеся, скандалов по этому поводу не было.

    Тут прозвучал вопрос, сколько краски нужно,чтобы покрасить класс... А покрасить стены в коридоре, столовой не надо, по-Вашему... краны поменять в туалете... в спортзале окно разбитое заменить? Финансирование от гороно есть, но очень скудное, на все не хватает. Лично договаривалась и о ремонте электропроводки и о покупке современных досок и о другом - я тогда предпринимателем была, были возможности и знакомства. Никогда ни о каких откатах разговоров не было, наоборот, старалась всегда по минимуму уговорить сделать. Еще нам яблочники помогали, без них стадион очень хороший даже с деньгами родителей не осилили бы.

    Теперь относительно подарков: на первом родительском собрании планировали, сколько потратим за год.Но сдавали деньги на подарки, экскурсии, учебники, тетради не быстро, не у всех возможности были, а у некоторых желание. Покупала подарки всегда сама за свои деньги,при этом всегда по оптовым ценам, про затраты бензина и тем более личного времени вообще никогда не заикалась. Все чеки, квитанции, накладные всегда приносились на все собрания. На них не все ходили, но находились такие, кто говорил, что я за счет школьных денег обогатилась и квартиру купила.

    Хорошо рассуждать тем, кто лично ничего не делает, но при этом претензии считает себя в праве высказывать.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посоветуйте хорошую школу, нам через год уже пора. :yes:
     
  5. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Питер, ты что не соображаешь совсем? за сдачу экзаменов в ГИБДД ты платишь за помещение, к котором сдаешь,электроэнергию, уборку помещения, за амортизацию компьютеров, за машину, на которой едешь, бензин для нее, зарплату инспекторов. Или ты думаешь, что все это само по себе работает и вложений и заботы не требует? А если уж платишь за то,что не способен показать нормальные навыки вождения и правила выучить не можешь, то извини - сам виноват.

    Смотря в каком районе живете. Через весь город ребенка тащить не следует. На Мужества я все школы знаю, если интересует, напишу.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Район от Мужества не далёк, Просвещения - Озерки. Может и на машине возить буду, была бы школа хорошая. Слышал, что для первоклашки важней всего первый учитель, директор второстепенен.
     
  7. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    От директора зависит микроклимат в коллективе.

    На мой взгляд далековато, потому что ребенок потом будет сам ходить в школу и возвращаться. Не менять же школу потом. Я 2 года возила к вам на Просвещения в садик, но мы были вынуждены, в этом садике самый лучший логопед работал, у нас заикание было. Но это только 2 года и то было напряжно, а вы на 12 лет выбираете. Подумайте.

    В нашем районе есть варианты. Китайская школа, с дальним прицелом- перспективно, но учиться тяжело. 126 школа- 3 языка в совершенстве, но очень слабы точные науки. Наша 534 - все ровно и есть возможности при способностях попасть в школу Алферова с 4 класса, она тоже рядом. Это 3 лучшие. Но Китайская довольно затратна, там действительно поборы.

    И еще, мы 534 закончили 4 года назад, за это время поменялся директор, как там сейчас обстановка - не знаю. От директора зависит педагогический состав.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мамы и папы, у кого дети первоклашки, посоветуйте школу в Выборгском районе. Может быть кто знает хорошего учителя начальных классов, в какой школе?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2012
  9. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Родители сами приучили учителей к постоянным подаркам и подношениям. загоняют себя в такие рамки,а потом жалуются. Одно дело сдать деньги на нужды класса, а другое, когда начинаются проблемы со сбором денег на подарки.
     
  10. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    На подарки учителям собирают не так уж и много, по крайней мере, в конкретной школе, где учится мой ребенок. А вот поборы "на школу" с каждым годом, действительно, увеличиваются. Такое впечатление, что в стране обучение уже давно стало платным.
     
  11. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Конечно, поборы есть в каждой школе - и к сожалению, мы не можем не сдавать деньги - представляете, какой потом будет пресс на ребёнка. Но, я думаю, это не школа виновата. В такие условия поставили наши школы - министерство образования. Ну нет финансирования, а школе существовать, за что-то нужно. Вот и собирают помощь с родителей.

    А вот подарки учителям - это уже другая тема....уголовная...
     
  12. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Еще в наше школьное время (не знаю как сейчас) у нас летом была "отрабока". То есть мы трудились на благо школе. Так вот, взяли нас делать ремонт в классе. Учительница сказала: "Девочки, вот три банки краски - на парты и на панели. Мне дома окна нужно покрасить, так что постарайтесь третью не трогать." И вот мы, с трудом размазывая экономно эту краску, умудрились съэкономить. Так же делается все. В школе пластиковые окна поставили. А через несколько дней и у директора школы дома тоже заменили (она жила рядом со школой - все видно).

    Так что часть денег может быть и идет на ремонт, а остальное подбирают учителя и директор.
     
  13. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Чаще бедные учителя сами свои деньги вкладывают. Покупают учебники, рамки, цветы и горшки или ту же краску, кисти, игрушки, канц. товары или тащат из дома в школу. Одни учебники и книги сколько стоят сейчас.

    А вот директора -это да, тут поле деятельности обширное. Из соседний школы уволили директрису за взятки, жалоб было много, взяли с поличным, не без помощи родителей, конечно. Пенсионерка была, заслуги всякие.

    Так, что кто вам мешает? Жалуйтесь.
     
  14. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    А что толку жаловаться, такая ситуация почти во всех школах города. Лично мне проще дать необходимую сумму денег там на ремонт или еще на что там необходимое, чем потом самой сидеть и красить эти стены в классе.
     
  15. maestro_lisnik

    maestro_lisnik Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Не делайте школу крайней и рассадником зла и коррупции. Вы назовите отрасль где вы без проблем - без денег можете решить очень быстро и положительно вопрос в вашу сторону. вот каждый пусть напишет свой случай из жизни. Я пришел туда-то туда и решил за 5 минут и с меня ничего не вымогали. Встретили с хлебом солью прямо у порога.
     
  16. No_Fear

    No_Fear Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    4
    А вы зарплаты учителей видели?

    Они есть то тоже хотят!

    Взятничество- это, конечно, плохо! Но что им ещё делать? Если все учителя бросят их работу и пойдут в другие места работать- кто ваших детей учить будет?

    Кто виноват? Государство! Которое загнало народ в такую ситуацию!
     
  17. AlinkaXX

    AlinkaXX Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Насколько я помню коллектив администрации своей школы - ежемесячно требовалось с родителей сдавать по 250р. на "школьные нужды", и 250р. в "фонд класса". Если же деньги из фонда класса были действительно задействованы и результат вложенных денег был виден как на праздниках, так и в классных "бонусах" (питьё, вкусняшки на переменах и т.д.), то улучшения ситуации со "школьными нуждами" я совершенно не замечала. Однако, новая KIA директора школы через пару лет стояла на новой школьной парковки. Делайте выводы, господа.
     
  18. Юлька12

    Юлька12 Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Это ужасно, неизвестно куда деваются деньги!!!

    Точнее известно...

    На подарки детям, тетрадки и т.д. соберают по 2000-3000, только потом сакмим приходится приносить тетрадки и подарки за 200р. покупают!!! А классруки на Таити и Гоа ездят отдыхать!!!
     

Предыдущие темы