Роджер Желязны. Где вы, Великие Принцы Амбера? Для всех поклонников творчества Желязны | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем SherMan, 24 апр 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего удивительно нет в том, что тебя не зацепили "Хроники Амбера". Я разговаривал с многими людьми, которым доводилось читать эту вещь и к моему удивлению многих эта вещь не зацепила никак. Теперь я уже этому не удивляюсь. Наверное, до этой вещи надо дорасти. Эту вещь понимают (и их цепляет!) практически все эзотерики, наверное потому, что Желязны НЕ ВЫДУМЫВАЛ устройство Миров. Так Миры и устроены, по принципу отражения. Возможно, что когда-нибудь ты возьмёшь в руки снова "Хроники Амбера" и удивишься: "Почему я раньше не понял этой вещи?!"

    Думаю, что все приходит в своё время!
     
  2. Zhivago

    Zhivago Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Знаешь, я уже вовсе не так молод, как может показаться. и до многих вещей давно дорос... [​IMG] , а некоторые мне не по душе до сих пор. к примеру. не могу читать Хэмингуэя. Никак. Стиль совершенно мне антагонистичный. то же насчет Льва Толстого, к примеру. Боюсь, для Амбера я недостаточно эзотеричен. А собственно. почему именно так устроены?... Мне больше по душе модель "Розы мира" с ее мирами Возмездия и Просветления, в нее куда больше верю.... Но это уже совсем другая история. :)
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда я говорил о том, чтобы "дорасти" я совсем не имел в виду возраст, но это и не является намёком на некую несостоятельность читателя. Иногда "Хрониками..." проникаются и в 20 лет, иногда - в 40 лет, но некоторые не "дорастают" до того, чтобы понять. Я просто ЗНАЮ, что "Хроники..." описывают реальные вещи, значит, они стоят того, чтобы научится их понимать. Ведь это же не абстрактное искусство, где через определённую манеру мастер выражает собственное Я, свою картину Мира. Там действительно - либо понимаешь, либо - нет. Просто там "расти" некуда, надо встать на одну платформу с выразителем, чтобы видеть также, как и он. Мне абстракционизм чужд, не понимаю его и не стремлюсь это сделать.

    С "Хрониками..." примерно так же обстоит дело, как и с интегралами. Интегралы реально есть, но не всякий их понимает. С Хэмингуэем у меня обстоят дела также. Пробовал читать - не "зацепило". Одно время даже как-то стыдно было: все восхищаются, а я... Вообще многих классиков читать не люблю. Во многих случаях из-за стиля написания, например, тот же Достоевский отпугивает меня одной лишь толщиной своих произведений. Ну, а может я до них просто не дорос? [​IMG] Извини, может сумбурно объясняю...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
  4. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прекрасно помню, как после первой же книги "Хроник" мне в голову пришла мысль, что тот Путь, который находится в Амбере только тень или отражение Пути, также как Ребма отражение самого Амбера. В принципе эта мысль вытекла из другой - мне стало интерсно, что случиться, если сам Путь испортить, как это отразится на нём в других тенях. Это же нада думать о таком в 15 лет...
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересные мысли. Про Путь я как-то не задумывался, возможно, что это действительно надо рассматривать как некую тень Пути, ведь Истинный Путь невозможно менять силой мысли, а герои изменяли Путь, двигаясь по нему и создавая знакомые ориентиры. List, спасибо тебе за интересную мысль!
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Скорее всего потому что классики перестают быть классиками. Но об этом в отдельной теме. Достоевского терпеть не могу - Идиот я ещё осилил и благополучно почти всё забыл, а вот Бесы больше 3-х глав не могу. Почему-то никому в голову не приходит, что Бесы написаны как стёб, как издевательство над людьми. Да люди бывают и плохие и хорошие, но чтобы с такой издёвкой подавать - это отвратительно помоему! Можно и без мата, простым русским языком так дерьмом измазать человека, что просто хочется этому Достоевскому в зубы дать, хоть и мазал он не меня.
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, похоже с Достоевским у нас тоже вкусы сходятся, хочется его закидать помидорами [​IMG] , но ты прав - это уже в другой теме!
     
  8. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какою ты стихией порождён?

    Все по одной отбрасывают тени.

    А за тобою въется миллион

    Твоих теней, подобий, отражений.

    Ощущение, что Шекспир про Амбер писал [​IMG] :) :)
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Классно, мне понравилось, действительно похоже. Это где у Шекспира так написано? Если не сложно, укажи ещё перевод, потому что от перевода многое зависит.
     
  10. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это сонет № 53 в переводе С. Маршака

    [​IMG] :) :)
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    List, спасибо! Обязательно прочитаю на досуге!
     
  12. Беатрис

    Беатрис New Member

    Регистрация:
    04.08.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!

    Я "Хроники Амбера" прочитала лет в 13...и пропала...до сих пор ношу на пальце кольцо в виде серебряной розы...книга дала мне ту романтику, которой я была лишена в жизни..да и сейчас я "подпитываюсь" духом книги о храбрости, честности и, конечно же, любви...

    в последнее время читаю рассказы Желязны: мудрые и по-хорошему нередко ироничные...

    и рада, что у меня есть единомышленники :)
     

Предыдущие темы